«Факультет судебной некромантии, или Поводок для Рыси» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Андреевны Самсоновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Факультет судебной некромантии, или Поводок для Рыси»

RizerReginal

Прелестная книга, лёгкая, с юмором и без соплей. Сначала правда я подумала, что будет банальная любовная гонка, но довольно скоро уверилась в обратном, так как это почти стандартная академка с элементами детектива. Главная героиня попаданка, правда добровольная, с характером, с чувством юмора, умная, любит учиться и спорт тоже уважает, а ещё декана, впрочем, взаимно. Что на счёт её компашки, то они просто чудо. Кариса, оборотень, сначала показалась напомаженной куклой без мозгов, но это впечатление довольно быстро слетело, Дар, боевик не желающий убивать и старающийся учиться, тоже просто прелесть, этакий защитник. Варен, самый младший в этой компашке, талантливый и хилый алхимик, но при этом не трус и всеми возможными способами стремиться помогать друзьям. Лий-е и вовсе лапочка, «злобный» эльф, в силу своего малого возраста, всего-то девяносто годиков, но как вырастет, так сразу подобреет, однако он быстро стал своим. А вот Майя и Дим в этой весёлой, шебутной и уютной компании не прижились особо. И вот всё это недоразумение на некромантском факультете, ну кроме Варена, они войдут в анналы академии и не только как первые некроманты в оной. Вышло всё очень даже хорошо, так что продолжение читать буду однозначно.

24 июля 2019

AlbinaMakarova

Эта первая часть серии о попаданки Рысь фон Сгольц. Книгу можно отнести к "классической" академки. Тут и описание учебы,посиделки за вином (после этого проделки) и чудаковатые друзья, соседка по комнате и преподаватель. Есть и детективная линия. Любовная линия слабенькая. Главные герои плохо прописаны, также как и мир. Книга не зацепила.

29 июля 2019

Saya

- А чем пахнут мертвые люди? - выпалила я.
- Полагаю, мертвыми людьми, - выдавил удивленный оборотень.
- Да, действительно, ерунду сморозила.

Надо сказать, что памятуя о некоторых "шедеврах" вышедших в серии "Академия Магии", я была настроена слегка скептична к данному произведению, тем более что это первая печатная книга автора. И как оказалось, зря! Книга более чем достойная, хотя бы потому что ГГ не Мери Сью. Вот, вообще. Нет, магический дар у нее есть, но как сказали же при приеме в академию, сырой и неконтролируемый.
Вообще история началась как обычно начинаются в подобной литературе, девочка из нашего мира поменялась душой с девицей из другого. Каждая хотела сбежать от своего травмирующего (как физически, так и морально) прошлого. Вот только сбегая от своего, приходится разгребать завалы другого. Правда с бонусами, но всё же. И если с мужем-садистом не воспринимающим тебя всерьез ( на что были причины), родственниками считающими тебя разменной монетой (что при описанных нравах и порядках нормально) и поступлением в магическую академию (не без компромиссов и авантюр) Рысь худо-бедно справилась, то учеба это совсем другая песня. Тут нахрапом и наскоком не возьмешь, поэтому открывается еще одна очень импонирующая мне вещь. Автор явно учился в высшем учебном заведении, и знает что он состоит не из 2-3 лекций, и прочтении одной упавшей "в нужный момент" книги по магии. Учебный процесс сложен, состоит из дополнительной литературы, зубрежки, контрольных, тестов, экзаменов и зачетов. И все это здесь есть.
Так же что опять мне понравилось, мир не крутится вокруг одной Рыси, события не происходят только тогда когда она заходит в комнату. Множество вещей происходило и до нее, и без ее участия, о чем можно узнать из диалогов. Вообще повествование здесь не совсем привычное, это не монолитный текст, а скорее как эпизоды сериала. Между главами явно проходит время и события, о чем нам по ходу действия сообщат.
Отдельным пунктом который приятно порадовал лично меня это магическая арифметика. Вот тут я была в восторге.

31 октября 2018

NalyaFant

На фоне стандартного частого дыхания, темных глаз и двусмысленных сцен к месту и без, эта академка выглядит свежо. Здесь не побоялись вернуться к первоистокам (смешно звучит, но я, конечно, о Гарри Поттере) и напомнить всем о сути обучения, которое даже не в самом обучении, а в том, что ты в любом случае встречаешь единомышленников, если это не тупая школа, а какое-то профильное заведение.
Сюжет прост, но интересен. Девушка добровольно меняется телами с некой баронессой. Уходит от мужа (развод дело в этом мире неслыханное) и идёт учиться на некроманта. В академии это направление то ли новое, то ли позабытое старое, но в итоге несколько существ, среди которых эльф и оборотень, становятся первыми за много лет учениками-некромантами. Цепляющее начало и смелая героиня с хорошим чувством юмора и без претензий на уникальность держат с первых глав. Дальше к этому добавляются смешные ситуации и обаятельные герои. Которые, конечно, отчасти все кого-то напоминают. И эльф с черным юмором и оборотень-красотка, кажется, были в других академках (если кому интересно могу поднапрячься и вспомнить). Но здесь они вписываются и становятся родными буквально после первой встречи. Их студенческая жизнь прекрасна: учатся, помогают друг другу, смеются и, вообще, дружба навсегда.
Романтика здесь тоже есть. Более конкретная в исполнении оборотня и немного обтекаемая у самой Рыси (это имя главной героини). Да, любовная линия очень скрытая по сравнению со страстями и постелями других академок. Но она есть и для этой книги вполне достаточно, здесь другое было бы не к месту.
Что действительно ставило в тупик - это оборванные почти на полуслове действия. Хотелось бы более сглаженных переходов между событиями и более четкого понимания от чего к чему пришли. В книге есть еще интрига с убийством и студенты суют свои носы и в это дело, но для настроения, да и для сюжета это почти незначительные вещи. Интереснее наблюдать за героями, чем за расследованием. Причем героиня здесь однозначно делает всех. Не за счет крутости, а просто - юмор, более или менее адекватные действия, не сопливость и глубоко наплевательское отношение к тому, то что она в чужом мире и чужом теле. По мне так у автора получилось хорошая академка в тысячу раз лучше другой напечатанной, но совершенно безликой, книги Помолвка по расчету. Яд и шоколад

23 ноября 2018

Urrsa

Классическая такая академка со свежеприобретёнными друзьями, ночными пьянками, шалостями разной степени невинности и чувством, что только ты можешь спасти человечество Академию, студентов и вот это всё. Правда, описывается это самое всё несколько сумбурно. Моргнул - и героиня (которая, как выяснилось, попаданка) уже переместилась из здания суда в академию. Моргнул - и вот она уже вляпалась в общую историю с деканом. Моргнул - вокруг друзья-приятели, с которыми Рысь так дружит, как будто они на соседних горшках в детском саду сидели. В общем, иногда казалось, что ты проспал часть повествования, и не очень понимаешь, как оказался там, где находишься. Причём иногда это случалось прямо посередине одного предложения.

Грубоватый юмор неплохо вписывался в характер героини и лично мне ничуть не мешал. Жаль стремительности и скомканности развития событий, жаль несостоявшейся детективной линии, жаль нераскрытого мира и жаль того, что факультет судебной некромантии не отличается от любых других факультетов некромантии.

5 октября 2020

alya.h...@mail.ru

Потрясающая история, незамысловатая и в то же время увлекательная. Больше всего нравится лёгкий флёр любовной истории и драйв дружеских отношений. Юмор пожалуй слегка на грани,но отрицательных эмоций не вызывает.
26 марта 2019

Анна Паскарь

В целом, книга мне понравилась. Герои-великовозрастные детишки. Веселятся, как умеют. Главная героиня-вне всяких похвал. Очень мне импонирует. НО. Очень много необоснованных переходов. Разговор об одном-хоп, резкая смена темы. Некоторые моменты перечитывала по несколько раз только чтобы убедиться-автор проглотила кусок мысли. Править книгу надо. Только поэтому оценка-4. А в общем и целом-позитивно, динамично. Можно хорошо провести вечер с этой книгой;).
23 октября 2018