Чудо и чудовище

5.0
    Neznat

Неожиданно хорошая книга, практически исторический роман. По крайней мере, в фентези записать книгу сложно. Чудес тут нет, волшебных существ тоже. Вымышленный мир списан с древних царств, времен боевых колесниц.

В силу стечения обстоятельств уродливую дочь князя подменили красивым, но безродным младенцем. Девочке предсказано стать великой правительницей, вот только не понятно, какой из девочек. У красавицы, что растет во дворце, шансов как будто больше, чем у уродки, пасущей овец в глухой деревне. Сюжет-перевертыш предсказуем, тем не менее, следить за ним интересно. У меня сейчас нет никаких сил соображать рецензию, а пересказывать хорошую книгу не хочется. В общем, герои яркие, язык приличный, подробности занимательные, автор молодец, всем спасибо.

PS Как обычно, пара слов об обложке. У меня такое ощущение, будто наши создатели обложек располагают небольшим запасом картинок и вынуждены подбирать из него к содержанию романа. А что, баба в книге есть? Есть. Лошадь есть? Есть лошадь. Антураж восточный? Сейчас забацаем. И готово. Итог, правда, больше напоминает офис-менеджера на конной экскурсии с элементами ролевых игр под Новгородом, ну да ладно.

PPS Наконец, я могу сформулировать. чем мне понравилась эта книга. После унылого человеческого мира Мазина и Нормана, она радует богатством ролей, как женских, так и мужских. Мне надоело это фентези, населенное одними лишь мужиками с мышцами и телками с сиськами. У Резановой есть дети, старики, подростки, зрелые люди. Есть калеки, больные, увечные. Есть богатые, бедные и все варианты между ними, храбрые, трусливые, хитрые. Есть верные и прелюбодеи, страстные и равнодушные, желающие одной власти, есть и способные к дружбе и равенству, интриганки, воительницы, томные девы, распутницы, преданные мужья, мужья, способные поднять руку, но не способные поднять другое, мужчины, способные убить другого за женщину и способные убить себя. И тут есть беременность, и месячные, в конце концов. Это настоящее место.

gipsylilya

Как бы фэнтази с очень малой долей фэнтази, перекличка с историей Ближнего Востока; история двух девушек, прекрасной царской дочери, любимой богами, и уродливой дочери пастуха, изгнанной из деревни за святотатство. Будет интересно скорее женщинам, но так - книга хорошая, хотя концовка меня расстроила, больно практическая :(