Рецензия viking1105 на книгу — Натальи Павлищевой «Запрещенная Русь. 10 тысяч лет нашей истории – от Потопа до Рюрика» — MyBook

Отзыв на книгу «Запрещенная Русь. 10 тысяч лет нашей истории – от Потопа до Рюрика»

viking1105

Книга развивает популярное ныне ( и на самом деле очень созвучное моему мироощущению) мнение о том, что жизнь зародилась не в Африке, а на севере Евразии, на территории нынешней России. И что уже тысячелетия назад здесь была развитая цивилизация.
Что в книге НЕ понравилось. Язык. Хотя автор изначально предупреждает, что данная книга - не научное исследование, все же с попсовостью явный перебор. Современные жаргонизмы и словесные обороты девяностых-нулевых в описании истории, пусть даже подаваемой под популяризаторским соусом - что это? Заигрывание с читателем? Или автору таким образом захотелось повольничать? Конечно, этого его право, но книгу явно не украшающее.
И ещё как-то мудрёно и запутано в жизнеописании русских князей. Хотя я здесь отчасти и сам не захотел прилагать дополнительных умственных усилий в понимании изложенного автором материала.
В остальном - интересно, легко читаемо, легко усвояемо. Познавательно. Околонаучно. То, что и требуется от литературы такого рода.

19 июня 2018