Рецензия Melinda-Ann на книгу — Натальи Павлищевой «Запрещенная Русь. 10 тысяч лет нашей истории – от Потопа до Рюрика» — MyBook

Отзыв на книгу «Запрещенная Русь. 10 тысяч лет нашей истории – от Потопа до Рюрика»

Melinda-Ann

Люблю историю, особенно древнюю, загадочную и невероятную, хранящую тайны постройки пирамид и жизни городов с похожей на современную системой канализации.
Только почему-то территории современной России места в древнейшей истории не нашлось, будто настолько огромные пространства до 9 века попросту не существовали, людей тут не было и ничего интересного не происходило. Меня такая версия никогда не устраивала, понятно же, что быть этого не может.

Поэтому всегда с удовольствием изучала теории возможного прошлого нашей Родины, незаслуженно обойдённого вниманием в официальной версии истории. И эта книга обратила на себя внимание сразу же, как названием, так и интересным оформлением. Одомашненные мамонты, впряженные в сани, в духе, сложившегося у меня представления о возможном.

До середины читала с невероятным воодушевлением. Написано легко, популярно, не заумно. Автор с самого начала предупреждает, что книга не научное исследование, а лишь теория, не всегда подкреплённая твёрдой доказательной базой. И это понятно, насколько вероятно сейчас найти доказательства тому, что было тысячелетия назад? Так или иначе, большая часть настолько древней истории - просто теории и домыслы, основанные на крупицах информации, дошедшей до нас, вполне возможно, даже скорее всего, в изменённом виде.

Автор преподносит информацию в интересном ключе, разогревает воображение, желание копать дальше, узнать больше. Это очень увлекательно.

Во второй части книги напряжение спадает, уже хочется каких-то выводов, а не только крупиц информации. Но выводов нет, всё остаётся на волю читателя, мы сами должны скомпоновать информацию и решить, что она может означать. Это немного портит впечатление, будто читал невероятно увлекательную художественную книгу, жаждал развязки, а финал оказался открытым.
Автора можно понять, она не историк, не археолог, какие выводы можно сделать по чужим наработкам и невероятным теориям? Только очередные домыслы. Она решила этого не делать. Но книга в любом случае получилась не плохой. Не для рьяных поборников железобетонных доказательств и академического языка изложения, а для мечтателей и любителей теорий в истории.

Считаю общий рейтинг незаслуженно низким, это не учебник истории, не стоит относить к книге слишком серьёзно. А читать её было невероятно интересно.

8 сентября 2019