alikatsybenko2001...

Очень интересная, а самое главное поучительная книга. Прочитав ее есть о чем поразмышлять, именно это мне в ней и понравилось))) Тут очень хорошо описано, как власть меняет человека...и не в хорошую сторону((( И не только в это))))))

Karamell-l

Слишком уж неспешно развиваются события, а уж когда принимается автор пересказывать то, что было в предыдущей книге и вовсе хочется пролистать то, что уже и так знаешь. Однако же, читать все равно интересно. То ли антураж восточный, то ли интриги, что бесконечно плетутся в гареме и дворце, так и не скажешь сразу, но оторваться от книги тем не менее сложно. Особенно интересно читать, как меняется героиня, с какими трудностями сталкивается и какие ошибки совершает. Никто небезгрешен, вот и Хюррем, уверенная в том, что ее власть над султаном едва ли не безгранична возгордилась настолько, что едва не потеряла все. К счастью одумалась вовремя,вот так вот и учится человек на ошибках, так и становится мудрее.
    Интересно, вне всякого сомнения читать и про то, как справляется человек с бременем власти, как распоряжается ею, ибо обрести ее по праву рождения бывает легко, а вот удержать не всегда. И как не переступить границу между жесткостью в правлении и бесчинствами, чем грешили и отец, и дед. Однако Сулейману это удается, и не только Османская империя с ним считается теперь, но и правители европейских держав начинают сознавать, что за сила вызрела рядом с их государствами, немыслимая и готовая в любой момент нанести удар.
    И тут же поднимается вопрос женской власти. Валиде, которая стоит во главе гарема. Как же нелегко ей приходится, лавирую между многочисленными наложницами и женами великого султана. И нужно во всем и всегда оставаться мудрой и рассудительной. Так что к прочтению книгу рекомендую и надеюсь, что продолжение серии будет столь же интересным.

К сожалению,я ждала от книги большего. Смотрела фильм "Великолепный век". Книга очень сильно уступает ему. Так мог бы написать только начинающий писатель. Не хватает ярких впечатлений.
    Тут автор схалтурил и просто написал пересказ фильма великолепный век
    👌👌👌👌👌👌👌👌👌👌👌👌👌👌👌