«София Палеолог. Первый кинороман о первой русской царице» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Павлищевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «София Палеолог. Первый кинороман о первой русской царице»

отзыв и рецензия на книгу

Simple_Button

Признаться пока слушала хотела многое написать, но чтобы не нервировать саму себя напишу все, но кратко.
- У автора серьезные проблемы с цифрами, от Москвы до Дмитрова только по прямой почти 70 км, а не 50 верст.
- София уезжает в Дмитров и думает "9 лет назад я въезжала сюда невестой". София возвращается из Дмитрова " 8 лет назад город встречал меня иначе". Нет, я не поменяла местами события и цифры.
- Еще интереснее ситуация с кол-вом детей, точнее с кол-вом беременностей. Автор рассказывает, что были рождены две девочки, потом третья которая умерла почти сразу и был выкидыш. Потом был перерыв и двое сыновей. Но вот Вики не согласна с такой историей

Анна (1474), умерла во младенчестве
Елена (1475), умерла во младенчестве
Феодосия (1475—?)
Елена Ивановна (19 мая 1476—1513) — супруга великого князя Литовского и короля Польши Александра Ягеллона
Великий князь московский Василий III (25 марта 1479 — 3 декабря 1533)
Юрий Иванович (23 марта 1480 — 8 марта 1536) — князь дмитровский

Для чего нужно было ТАК извратить данные?
- В районе 5-й главы я решила что у меня слетел плеер и перемотал куда-то в начало, потому что чтец повторила почти слово в слово абзац (не меньше) из прошлой главы. Но нет! Автор просто вставляла ранее написанный текст по всей книге. Т е реальный объем книги гораздо меньше заявленных 320 стр.
- В начале книги нам рассказывать о князе (Иване III) почти как о рыцаре без страха и упрека. Автор говорит, что он не рубил с плеча, всегда принимал взвешенные решения и "научился гасить свои эмоции внутри себя". Но примерно в середине книги автор же пишет "князь то наш скор на расправу, он сначала голову с плеч, а уж потом будет разбираться".
(это все не точные цитаты, но смысл передан верно)
- Примерно такое же раздвоение личности случается и у свекрови Софии. При знакомстве она зовет ее дочкой и всячески старается помочь. Автор описывает ее как верную помощницу князя и очень мудрую женщину. Но ближе к концу выясняется, что любимчиком у нее всегда был другой сын, а Ивана она практически еле терпела и она же стравливает троих своих сыновей.
Отдельно хочу отметить чтицу которая говорит "средствА", "КорфУ", "ЛоренцО Медичи". В последнем случае я вообще не сразу поняла о ком идет речь.

16 ноября 2021