«Последняя любовь Екатерины Великой» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Павлищевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последняя любовь Екатерины Великой»

SnOwl

Эх. Ругаю я Наталью Павлищеву, ругаю за излишнюю фантазию и исторические вольности, а всё равно продолжаю её читать. Потому что нравится легкий и непринужденный стиль написания, потому что умеет поддержать интерес читателя к сюжету, ну и, наверное, потому что очень люблю историю в любых её проявлениях.
Меня очень удивила аннотация к книге. Фразы типа: "сексуальные похождения", "неслыханная похоть", "законченная нимфоманка" наводят на мысль о том, что это всего лишь бульварный романчик для неискушенного читателя. Если бы я ранее не читала книги автора и не понимала, насколько не свойственна для Павлищевой подобная тематика, даже не стала бы заострять внимание на произведении. В реальности же роман в первую очередь о духовной любви императрицы, о её привязанности к близким людям (не только любовникам), о сложности сочетания в одном человеке роли правителя и обычной женщины.
Но, несмотря на историческую составляющую сюжета, произведение чисто художественное. Нет смысла при чтении обращать внимание на неточности в описании событий, так как с точки зрения жанра это вполне допустимо. Да и сама автор не раз упоминала о том, что во взгляде на отдельные моменты истории придерживается мнения отличного от общепризнанного.
Стоит отметить, что это произведение придётся по вкусу далеко не каждому. Сложно его будет читать людям, далеким от истории России, так как Павлищева частенько оставляет основную сюжетную линию и начинает описывать исторические события или даже анализировать личности героев. Мне интересны как раз подобные моменты книги, но, имхо, людям, питающим интерес исключительно к художественной составляющей произведения, быстро наскучит подобное чтиво. А тем, кто знаком с историей досконально, роман покажется однобоким - ни войн, ни политических игр, ни государственной деятельности; основная тема на протяжении всей книги - быт императорского двора и взаимоотношения Екатерины с приближенными. Для описания полной картины эпохи этого явно не достаточно, но как идея для романа довольно интересно.
В конце немного затрону значимость этой книги непосредственно для меня. Я всегда с огромным интересом читаю историческую литературу. Но при этом очень прохладно отношусь к учебникам и энциклопедическим изданиям. Причина: мне не хватает полноты и яркости повествования, картинка событий складывается плоской и безынтересной, и, как следствие, я совершенно не запоминаю событий, имен, значимых дат. Совсем другое дело, когда история представлена в форме художественного произведения. Я не питаю иллюзий относительно полной достоверности всего описанного в книге, но зато исторические личности, их отличительные черты, родственные связи и заслуги надежно отпечатываются в памяти.

10 сентября 2015

oksanak...@icloud.com

Ещё одна книга, которая затронула мою душу! Спасибо Вам за ваши книги!
5 декабря 2017