«Пенелопа и Одиссей. Жди меня…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Павлищевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пенелопа и Одиссей. Жди меня…»

OrangeSwan

Вот наконец-то что-то стоящее попало у Павлищевой!

Итак, как-то на уроке истории, я вычитала из учебника краткую историю Пенелопы и Одиссея и запомнила тем, что жена верно ждала своего мужа целых 20 лет. И он к ней все-таки вернулся. Но не задумывалась, а сам Одиссей в это время чем занимался?

Сужу по книге.

Пенелопа. Она моя героиня, моя королева. Как же я полюбила ее! За ее ум, проницательность, верность, силу духа, смелость и не только. Перечислять можно бесконечно! Достойная женщина не совсем достойного мужчины. Как обычно и бывает. Именно из-за нее я и не могла оторваться от книги ни на секунду: было интересно узнать, как она справится с проблемами. Но как только пошла часть, где присутствовал Одиссей... Лучше бы он оставался героем в моих глазах. Одиссей.Болтун. Хвастун. Изменник... Я-то думала, он на воевал, поэтому не мог воссоединиться со своей семьей. А он... Детей делал, по всему свету. Пока его жена верно ждала и отвоевывала его остров. А в конце еще заподозрил ее в измене. Мда.

Не заслужил ее ,Одиссей, не заслужил. До сих пор не понимаю, чем он привлек ее?

Книгу определенно прочитать стоит, написана очень хорошо. Читается легко.

10 августа 2018

risible-girl

После романа Мадлен Миллер о нимфе-колдунье Цирцее радостно решила продолжить своё знакомство с древнегреческим эпосом. Задумка была в том, чтобы идти от героя к герою, читая художественные произведения, но параллельно заглядывать в хрестоматийную литературу, вроде Куна (если читать его от корки до корки — со скуки можно умереть, а в качестве справочника — отлично заходит).
В «Цирцее» одной из главных героинь была Пенелопа — верная жена блудного Одиссея, прождавшая его 20 лет (и при этом сохранившая свою красоту и трон — неизвестно ещё, что ей далось труднее). Я обожаю истории про сильных женщин, поэтому, увидев подходящее название, даже обложки не испугалась. А зря —пока слушала роман, аж передёргивало от авторского стиля (персонажи в нём изъясняются, словно гопники на «стрелке»). Какой-то исторический чик-лит с очень своеобразным юмором. Почувствовала себя снобом — у всех моих знакомых словарный запас на порядок больше, чем у автора, даже у тех, кто вообще ничего не читает. Погуглила: оказалось, Наталья Павлищева подобные истории как блины печёт, причём на самые разные темы. Стало грустно — кажется, я вляпалась в самую гущу массовой «культуры». Пойду приму душ и буду тщательнее выбирать книги для прочтения :-(

16 января 2022