Eva_Dumon

Ее имя синоним красоты и власти. Загадочная личность истории. О ней известно так мало, что роман Павлищевой можно считать лишь одной из множества альтернатив. Но возникает вопрос "А что же из написанного автором правда, где там фантазия, и сколько совпадений с реальными событиями промелькнула на страницах?" Читая роман можно ознакомиться с укладом жизни людей Древнего Египта, их верованиям, обычаями, традициями и нравами.
    Сначала книга давалась мне с трудом. Куча неизвестных слов, трудно выговариваемых имён, языческих обычаев. Знакомство с героями вызывало много отрицательных эмоций - гаремы с их полигамией, кровосмесительные связи и браки, нетрадиционные отношения. Но в дальнейшем мне удалось абстрагироваться от негативных факторов: имена уже не казались такими сложными, а жизнь героев все более увлекала своей насыщенностью.
    Прежде всего скажу, что история Египта никогда меня не увлекала, а такие имена как Клеопатра или Нефертити известны мне лишь по фильмам. Прежде чем начать чтение я немного познакомилась с личностью Нефертити. Про неё очень мало известных фактов, даже место ее рождения вызывает у ученых-египтологов много споров, а последнее упокоение вообще не известно. Единственный доказанный факт - красота.
    Роман Павлищевой очень эмоциональный - жизнь героини изобилует потрясениями и одновременным спокойствием. Ранние годы замужества излучают умиротворение, любовь и кротость. Она мирилась с гаремом, новой женой, затухающей любовью фараона. Срыв Нефертити связанный со смертью дочери - один из самых ярких и бередящих моментов. А после этого несчастья посыпались на нее как из рога изобилия. Но даже и ее терпение не смогло смириться с изгнанием и безызвестностью. И с этого момента в романе появляется не царица, а правительница. Не смотря на безграничную власть регентши и всеобщее обожание не смогли испортить нрав и характер Нефертити. Когда пришло время уходить со сцены, она сделала это вовремя и красиво.

Высший балл произведению - за интересную личность и красиво преподнесенные читателю факты и сказки.

Milena_Main

Не могу сказать, что я поклонник творчества Павлищевой, но, когда я бралась за эту книгу, я еще не знала, что автор книги штампует как горячие пирожки. В принципе, кстати, по весьма неплохому рецепту, но - как и следовало ожидать, - для широкого круга голодных потребителей.
    Маленькая такая книжка, типичный покетбук, хорошо подходящий для коротания времени в дороге. Читается легко, атмосфера Кемета завораживает, и Амарна... Амарна - город Мечты Воплощенной и Утраченной. Город, который стерли...
    Язык легкий, возможно, с исторической достоверностью не все гладко, затрудняюсь сказать, учитывая, как далеко от нас по времени отстоят описываемые события. Но, впрочем, версий много, и каждая имеет право на жизнь.
    Интересна трактовка событий, неоднозначно выписана фигура Эхнатона - и это как раз в плюс, Нефертити показана совсем другой, чем у Мишель Моран, например. Гораздо менее истеричной, ставшей настоящей правительницей. Не знаю пока, как отношусь к той идее, что Нефертити и была Сменкхаре, - все-таки, я привыкла немножко к другой трактовке.
    Хоремхаб и Мутноджмет здесь тоже совсем другие, чего и следовало ожидать, - каждый автор видит по-своему.
    Прочитать, в общем, можно, особенно если нравится тема, но не стоит ждать от этой книги многого.

Очень понравилось! Читается легко и интересно! Не могла оторваться от той части,в которой происходит трансформация из жены-мамы Нефертити в мудрую и справедливую царицу!