«Наталья Гончарова. Жизнь с Пушкиным и без» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Павлищевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наталья Гончарова. Жизнь с Пушкиным и без»

fertigesbuch

Я совсем ничего не знала о Наталье Гончаровой, только наслышана о её красоте и кокетстве. В книге она предстает сильной женщиной с нелёгкой судьбой. Была не так глупа, как принято считать, но очень застенчива и не многословна.
Любила поэта, и, несмотря на все его "похождения", оставалась ему верна. Смерть Пушкина стала для нее тяжёлым потрясением, 7 лет после была одна, ей было особенно важно, чтобы будущий муж принял её детей.
О жизни Натальи с Ланским, к сожалению, написано мало, но создается ощущение, что в её жизни всё стало хорошо. Что второй муж смог разглядеть Наташу такой, какая она есть, что закончилось тотальное безденнжье.
Написана книга скорее как увлекательный роман, чем биография. Впрочем и читается также быстро и легко. Я заинтересовалась личностью Гончаровой и изучаю её биографию дальше, уточняю правдивость некоторых фактов из книги данного автора.

5 июня 2023

Coffee_limon

"Почему-то дипломаты и шпионы - мужчины.
Но самые большие каверзы способны придумать именно женщины.
Как и разрушить все, вплоть до жизни.
Лучше чужой..."

Признаться, книга меня несколько разочаровала. Уважение к Гончаровой Наталье Николаевне испытываю давно и сознательно. Несмотря на критические замечания в ее адрес так полюбившихся мне Ахматовой и Цветаевой. Мне всегда было интересно читать о Гончаровой, именно о Натали, а не ее звездном муже. Пушкин с его ветреным и склочным характером уважения никогда не вызывал, скорее, признание - но только как поэт, писатель, творческая личность. Как человек - нет, не интересен. А вот Натали - да. Все хотелось какой-то справедливости для невинно загнанной в угол. Поэтому и книгу эту настойчиво искала. Чтобы прочесть и еще раз укрепиться в своих убеждениях.
Да, произведение, вышедшее в серии так не идущей его содержанию - "Женский исторический бестселлер" - старательно защищает Мадонну Пушкина. Но делает это так нерасторопно, повторяя эпизоды, путаясь во фразах и фактах, настойчиво мусоля слова "долг" и "деньги", что под конец чтение просто набивает оскомину. Пушкин - неудачник и глупец. Гончарова вообще полное ничто. Красивая пустышка. Ланской рассмотрел ее душу. А читатель нет. Только пустоту. Обидно. А так хотелось...

15 июля 2012

Alighieri

Красивых женщин не любят - это факт.
Им либо завидуют,либо хотят,но их никто не любит. Для всех они просто красивые игрушки,даже если они умны,добры и скромны.
А вот я никогда не любила Пушкина. В школе,когда все читали его стихи и кругом про него было слишком много слов - я демонстративно читала Лермонтова и Есенина.
Не понимаю я что такого хорошего было в стихах Пушкина.
Впрочем,даже не об этом книга.
Мадам Павлищева постоянно строчит книги про знаменитых женщин.Признаюсь,мне пока понравилась только одна ее книга про Марию Антуанетту.
Здесь же,Автор попыталась воссоздать жизнь Натальи Гончаровой,но так и не смогла рассказать кто же она была.
Во всей книге только постоянно писалось про то,какая она была красавица и то,что скромна была.
И ни слова о том,какая она и правда была. Чем жила,что любила, чего боялась.
Я бы не стала рисковать и писать такие книги.
Хотя,думаю,что просто как женский роман будет неплохо.

9 марта 2012

hija_de_la_luz

Когда я училась нв филфаке, наша преподавательница литературы первой трети века 19, обожавшая Пушкина и не принимавшая Достоевского, как-то заметила, что Марина Цветаева так негативно высказывалась о Натали, словно считала только себя достойной стать спутницей поэта :-) Я, правда, не читала того, что написано Цветаевой о Гончаровой, при этом люблю и уважаю, как первую, так и вторую, а узнать побольше о Натали было всегда интересно, тем более, что не так уж много литературы о ней мне попадалось. Поэтому мимо данного труда я пройти не могла.
У меня от прочтения этой книги осталась одна мысль: поэт погиб, и стало все гораздо лучше, для всех. Судите сами: на протяжении практически всего произведения только одна мысль - денег нет, нет денег и не будет, денег совсем гет, как жить, на что жить? И уже к моменту роковой дуэли начинаешь дуиать, что ей-богу, так оно будет лучше и для поэта и для всех. На какое-то мгновение даже казалось, что я читаю не о жизни великого русского поэта, а вполне себе бальзаковскую историю финансового крушения семейства. И правда, погиб поэт, невольник чести, и жизнь потихоньку налаживается: царь долги оплатил, о детях обещал позаботиться, появляются и разные благодетели, а там и до Ланского рукой подать. Насколько мрачным кажется основной фрагмент книги, настолько светлым будущность Натали и детей после смерти поэта. В общем, если бы нк упор на финансовое состояние семьи поэта - да, совсем неважным оно было, но неужели больше ничего другого, достойного внимания читателя? - моя оценка этой книги была бы выше.

24 января 2014

Chronicles_of_a_Bookworm

О Пушкине я знаю если не все, то очень многое, но все равно продолжаю читать о нем в поисках новых фактов. И вот попался мне роман Натальи Павлищевой о жене поэта и ее роли в смертельной дуэли. Свою позицию по этому вопросу я давно для себя определила. Но стала интересна позиция автора и ее аргументация. Имя автора мне ни о чем не сказало. Я просто начала читать. И совсем скоро поняла, что это книга - просто очень краткое изложение общеизвестных фактов о поэте и его жене... Краткий пересказ биографии и событий , и даже не очень художественный. Погуглив, я поняла, что Н. Павлищева - автор целой серии аналогичных книг о выдающихся женщинах.Рецепт написания подобных книг очень прост:  конспектируем  практически тезисно какую нибудь серьезную книгу с биографией необходимого исторического персонажа , разбавляем банальными диалогами, которые в данной ситуации наиболее очевидны,  добавляем каких нибудь красочных деталей .... Вуаля!!!! Принимай, дорогой читатель, работу.  Над сюжетом думать не надо: он определяется самой жизнью, так же как и над его развитием ( просто списывай из энциклопедии хронологию событий) , и над характерами персонажей работать не нужно- вот они налицо. Благодать для  автора- делать практически ничего не нужно.
Я затрудняюсь даже определить жанр книги...Что это? Исторический роман? Но для романа здесь практически нет творческой составляющей. Историческое исследование  с целью обелить жену поэта ( именно так автор определяет цель данной книги в предисловии)? Тогда где ссылки на документы, работа в архивах, новые факты??  Очень обидно, что авторы действительно серьезных книг тратят массу своего времени и сил на работу в архивах, с источниками и т.д. А кто-то просто быстренько взял их уже выполненную работу, упростил, пересказал - и вот, пожалуйста, готовая книга и гонорар в руках.  Плюс книги- в очень простом и доступном изложении. Тот, кто еще не знаком с биографией жены величайшего поэта России вполне могут начать знакомство с этой книги. Но безусловно не все принимая, за истину...

8 августа 2023

Анна Умница

Удивительно прекрасная книга о женской красоте и мудрости и тяготах жизни великого поэта и его семьи.
23 января 2019

v79037...@yandex.ru