Книга очень неплоха.Фактически это продолжение книги о Елтзавете.Много повторов.Но образ Марии Стюарт передан очень четко.Автор призывает не относиться к Шотландской королеве,как кмучентце.Но ведь это действительно так.Ведь фактически она ничего не сделала для страны,а лишь пела и плясала и занималась с любовниками .Самая слабая королева Европы 16 века.
    LeRoRiYa

Люблю книги историко-приключенческого жанра. Я с удовольствием читаю произведения Симоны Вилар, Елизаветы Дворецкой, Карен Харпер, Кэролли Эриксон и т.д. Но с Натальей Павлищевой до этой книги я не сталкивалась. Она так давно в моем вишлисте, что вполне логично прочитана в рамках "Долгостроя". Должна сказать, что от автора я не в восторге.

Подчеркну, что я не читала ни Цвейга, ни Дюма, ни любую другую книгу о Марии Стюарт, кроме этой. Зато я смотрела сериал "Царство", от которого я в восторге. Что же касается книги, я очень расстроена из-за сухости языка, скачков типа "прошли годы" или моментов отступлений вроде "на этом останавливаться не будем, об этом и так много написано". Никакой погруженности в книгу, складывается впечатление, что читаешь наспех написанный черновик. Ужас.

Образ Марии - катастрофа! Никаких плюсов. Автор выставляет королеву Шотландии глупой, пустой бездарной стервой, которая совершает ошибку за ошибкой.
    Эпилог о портретах на мой взгляд вообще ни к селу, ни к городу.
    Перечитывать не буду. И не уверена, что продолжу знакомство с автором.

Obright

C этой книги началось мое знакомство с творчеством Натальи Павлищевой, почитать которую мне посоветовала мама. Я сразу же загорелась, создала подборку на сайте, чтобы потом легче было искать книги, и принялась за чтение.
    Не все было гладко. Меня ужасно раздражали постоянные повторы буквально одних и тех же фраз, казалось, что для увеличения текста некоторые предложения были просто скопированы и вставлены в разные места книги. Да, они были в тему, но зачем же повторять одно и то же по десятку раз.
    Повествование соответствует реальным событиям, что очень понравилось. Но окончание было скомканным и каким-то быстрым.

Destroya

Автор книги с явной не симпатией относится к героини своего романа. Мария Стюарт постоянно критикуется, поступки королевы ставятся под сомнение и даже высмеиваются. Образ Марии Стюарт показан очень примитивно и однобоко. Ни характера королевы, ни ее души я там не увидела. Информации ровно столько, сколько в энциклопедии.

Люблю романы на основанные на истории. Эта писательница выше всяких похвал 👏
    Да, написано интригующе интересно, всем кто любит истории королей читать и читать Павлищеву