Рецензия OksanaPeder на книгу — Натальи Павлищевой «Кровь и пепел» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровь и пепел»

OksanaPeder

А мне нравится. Простая, незамысловатая история о женщине-попаданке. При этом довольно не стандартная. Во-первых, в прошлое попадает женщина (обычно там оказываются бравые мачо). Во-вторых, героиня не страдает прогрессорством и не строит великорусское государство, ее мотивация довольно приземленная. Хотя ее мэрисьюшность (она и период знает назубок, и мечом училась махать) обещает, что все еще будет (все-таки это, как минимум, трилогия).
Из явных плюсов истории хочется отметить стремление к исторической достоверности. По крайней мере, откровенных ляпов и нарушений современных исторических данных нет. Автор активно использует старинные слова (при этом поясняя их). Не игнорируется и бытовая сторона жизни. Все это только добавляет истории атмосферности.
В итоге получилась добротная история попаданки, с хорошей исторической атмосферностью, написанная легким языком. Романтика тут есть, но чисто в качестве необходимого сюжетного хода, для объяснения почему героиня уже не рвется в свою Москву будущего.

11 января 2021