Рецензия Sparkle на книгу — Натальи Павлищевой «Елизавета. Любовь Королевы-девственницы» — MyBook

Отзыв на книгу «Елизавета. Любовь Королевы-девственницы»

Sparkle

Чтение исторических романов на основе реальных событий интересно по нескольким причинам:
Во-первых, всегда увлекательно окунуться в культуру и атмосферу событий прошедших веков. То ли это время преданного рыцарства, решающих битв и сражений, дворцовых перевротв и т.д.
Во-вторых, такие книги, как правило, охватывают несколько сюжетных линий, а отсюда - и любовь, и битвы, и политические коллизии - каждый найдет себе что-то по душе.
В-третьих, томища исторических романов гарантируют вам приятнейшее провождение (это, конечно, зависит от книги) часов, а то и дней в выбранной вами эпохе.
В-четвертых, несмотря на неточности и недочеты, автор все же старается следовать историческим фактам. А это значит, что такое чтение еще и полезно.
В-пятых, с помощью автора вам позволено подслушать диалоги, прочесть письма, погрузиться в мысли главных героев. Конечно, никто этого сейчас в точности сказать не сможет, но автор оставляет право на фантазию за собой.
Как жаль, что все эти пункты не относятся к данной книге. Дело втом, что сам текст читать невозможно. Обилие восклицательных знаков, излишней эмоциональности, явно не соответсвующих тому времени слов и выражений просто убивают "золотой век". Стойкое ощущение, что в руках держишь бульварное чтиво. Диалоги слишком примитивны, внутренняя речь персонажей бессмыслена, а атмосферу я так и не почувствовала.
Очень жаль. Дополнительный балл в оценке книги я поставила только из-за любви к Англии и увжения Ее Величества Елизаветы.

14 июня 2012