Рецензия lukvas на книгу — Максима Хорсуна «Ангелофрения» — MyBook

Отзыв на книгу «Ангелофрения»

lukvas

С чего бы начать? Было бы неплохо поставить в эпиграф пару строк песни «Дороги», но делать этого почему-то совершенно не хочется. Начнём с главного: на обложке красуется имя Натальи О'Шей, женщины во всех отношениях гениальной и сногсшибательной. То, что рядом стоит ещё одно имя, и, по сути, как раз имя автора – Максима Хорсуна, мало кого вообще волновало изначально. Признаться, я этого имени буду стараться избегать теперь. Так вот, Наталья О'Шей, или Хелависа, а ещё точнее, группа «Мельница» записала альбом «Ангелофрения», в общем уже давненько, а потом некто, а мы теперь уже знаем кто, сказал: «А неплохо было бы написать книгу», и тут Наталья согласилась. И понеслась.

Книга вышла средней, более чем средней. Для начала, в ней слишком много лексических ошибок. Это катастрофа, честно. Очепятки бывают везде, это не редкость, так что хоть и неприятно, но терпимо. А здесь налицо грубая какая-то подстройка текста под определённую фразу, будто и не было никакого редактирования. А кое-где было, да. Но плохое. Опять же подстройка под цитату из песни вызывает абсолютную алогичность написанного. Так люди просто говорить не могут.

Идём дальше, абсолютная непроработанность мира. Одно ясно, мы в Мемфисе, в альтернативном Мемфисе, там ещё недалеко Москва и Петербург, куда долететь/доехать – ближний свет. Что за мир, какой он, кто в нём живёт? Ничего нет. И всё бы ничего, иногда и без остального мира можно обойтись. Если у главных героев есть воля и мозги, то и на интересе к героям можно вылезти в лидеры. Но тут ведь тоже промашка. Это не герои – это картон какой-то. Опять же главная героиня совершенно не впечатляет. Замечу, кстати, что книгу я оценивал абсолютно отдельно от альбома, композиции которого тоже не стали для меня откровением. Запомнились лишь три трека.

Честное слово, я бы очень хотел, чтобы Наталья попробовала себя в роли автора и не обращалась больше к «пейсателям».

А книгу я на ближайшем концерте постараюсь подписать, для этого томик вполне сойдёт.

23 декабря 2013