«Ночная колдунья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Орбениной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночная колдунья»

Ptica_Alkonost

Эта история с одной стороны вполне в духе всего цикла, а с другой стороны довольно существенно отличается. И именно это стало неприятным удивлением, даже расстройством. Но сначала о том, что было "в духе".
Первое, наверное, "упаковочное". Мне нравится черное оформление серии, оно какое-то более стильное и манящее. Но название в этом оформлении совершенно какие-то абстрактные, не соотносящиеся с содержанием. В другой версии название "Злодейка", вот оно-то как раз более точное, да еще и заставляющее гадать кого ж там так обозвали в книге. А вот колдуньей, ночной или какой-либо еще, даже иносказательно героинь не назвать, каждая из них более зависима от мужчин, нежели околдовавшие какие-либо ночные жрицы-феи-волшебницы. В остальных книгах цикла такая же ситуация с названием.
Второе, по содержанию. Есть семейная драма, которая постепенно разворачивается у нас на глазах. Драма связанная с чувствами, желаниями, пороками и, в конечном итоге, с плотскими удовольствиями и их последствиями. Именно все эти перипетии и взаимоотношения в центре сюжета, никак не расследование, как и в других прочитанных мною историях этого цикла. В этом плане двойное дно представленных отношений было интересной головоломкой, которая показывала многие нюансики и то, как мы их можем не замечать... Как вообще могут быть слепы близкие люди, и земля от предстельств не разверзается.
Третье, по жанру. Не детектив, несмотря на то, что все крутится вокруг преступлений. Нет расследования. И это типично для цикла, основа тут - коварство, интриги, человеческие характеры и те самые пороки. Есть мистика и разнообразные намеки на всякий мистицизм и невозможное. И вот тут-то начинаются отличия от прошлых книг.
Во-первых, в прочих книгах здравый смысл в раскрытии тайн все-таки торжествовал, а все неопознанное получало опознание и объяснение. А страшное "колдунство" и прочие эктоплазмы не нарушали стройности физического рационального мира в финале. В этой же книге у меня создалось впечатление, что выхода иного, нежели как решения "а-ля наследники Ванги трепещите" не предполагалось.
Во-вторых, ужасный поворот с связующим серию сыщиком, следователем Сердюковым. Неприятные каскад сцен и ситуаций, который не просто не красил героя, но и вызывал массу вопросов к его здравому смыслу, рациональности в целом, и проведенным мероприятиям в частности. Как-то не красят его финальные несколько глав, вызывают неприятие больше, чем понимание. Но это мое личное мнение, я не претендую на истину последней инстанции. Вопрос зачем для меня остался открытым.
Кстати, книги цикла можно читать непоследовательно, каждая представляет собой отдельную и законченную историю, связанную немного только тем самым Сердюковым. Так что еще шанс я герою дам, надеюсь в других книгах он снова станет самим собой, скучноватым, но вполне себе адекватным полицейским чином, к которому обращаются с всякими порой очень странными задачами и кейсами для разработки.

17 марта 2023

sireniti

Один из главных героев женится на богатой дочке промышленника Прозорова Варе. Но любит он при этом Маргариту, бедную приживалку в богатом доме. Надо сказать, что девушки выросли вместе, как сёстры, а тут вдруг стают соперницами.
Дальше все по накатанному сценарию,- ревность, месть,страсть и так далее.
Кого откровенно жаль, так это помещика Прозорова. Его то обманывали все, а он ни сном, ни духом..

В общем как-то так. Спасибо хоть написано не нудно, и читать было легко.
Ах да, вот с названием не совсем понятно. Колдуньи я так и не увидела, хотя колдун был, но колдуном я бы его назвала с большой натяжкой.

29 октября 2012

La_chouette_lunaire

Неудачные литературные опыты писателей тоже стоят внимания, прежде всего - для осознания разительности глубины между произведениями, что вышли на славу, и теми, что вызывают лишь недоумение, разочарование и истинное множество вопросов. К сожалению, к последним относится и "Ночная колдунья" - второй роман в библиографии Натальи Орбениной, который, откровенно говоря, удался даже намного меньше, чем первый, тоже далёкий от совершенства.
Прежде всего, хочу отметить тот клубок страстей, что лежит в основе произведения. Маргарита отнюдь не только несчастная сирота, как гласит нам аннотация, это влюблённая (причём одновременно в двоих!) женщина, испивающая уже не муки сиротства, но ограничений браком. Безусловно, сюжет довольно будничный, а потому и реалистичный : отец, решивший в преклонном возрасте обзавестись новой супругой, дочь, точно так же, как и её подруга, влюблённая в управляющего, браки, обретающие форму скорее побега от действительности, нежели союза, заключённого на небесах, но все это настолько нарочито, пафосно, патетично подано в романе, что невольно хочется последовать примеру Станиславского и повторить крылатое "Не верю!" - все это буффонада, блеф, за которыми начинающая писательница, увы, не смогла правильно преподнести чувства героев. Капелька сочувствия к каждому из героев - вот как, пожалуй, можно охарактеризовать те эмоции, что возникли при чтении романа, но это лишь капелька, и то - лишь сочувствия,единственный эпизод, поистине тронувший душу - это зарисовка на Невском проспекте, готовящемуся к новогодним и рождественским празденствам...
Особого внимания стоит то, что, как и в "Белом шиповнике" Наталья Орбенина уделяет значительное внимание не психологической составляющей отношений между героями, а низменным страстям, да так, что на протяжении всего романа именно они и должны занимать читателя - к счастью, в следующих романах эта тенденция исчезает, но на протяжении первых двух книг это стоит все же потерпеть.... Да и любителей ретро - детективного жанра мне тоже стоило бы предостеречь - Вы не найдёте здесь ни загадки, ни её расследования, это именно любовный роман, действие которого происходит в прошлом, но никак не детектив, здесь попросту негде ему развернуться! Ненатурален и центральный персонаж цикла, следователь Сердюков, удивительно глупо вписавшийся в мистический фарс, где единственным героем, не нарушившим гармонию, стал местный колдун - сумасшедший...
Словом, это была большая ошибка - возвращаться к ранним романам после прочтения поздних, что влечёт за собой неизменное разочарование. Стоит ли эта книга того, чтоб быть прочитанной? Право, не знаю...

18 октября 2020

Irisa1904

Почему колдунья? Почему ночная?
В книге только один колдун - и тот бородатый деревенский волшебник-недоучка, у которого книжки отобрали, чтобы бед не натворил. Поздно отобрали. Натворил.
Все так предсказуемо, аж до зевоты. Адюльтер, любовные треугольники, квадраты и пятиугольники. Ребенок, мать которого не совсем уверена, кто родимый батюшка. А, впрочем, чего еще можно ожидать от книжки с таким названием...

15 сентября 2012