Приключения Джерика

panda007

Вы читали воспоминания Лилианы Лунгиной? Тогда вы, конечно, знаете, что ее мужем был сценарист Семен Лунгин. И, возможно, помните, что его соавтором часто выступал другой сценарист – Илья Нусинов. А у Ильи Нусинова была дочка Наталья. И она, как и Лилиана Лунгина, написала воспоминания. Только, к сожалению, они не стали такими же известными. А очень зря.
    В своих чудесных, нежных и пронзительных воспоминаниях, написанных живым, выразительным и при этом на удивление правильным русским языком, Наталья вспоминает не всю свою долгую жизнь, а лишь небольшую ее часть – детство. Это благословенное и прекрасное, несмотря на все внешние катаклизмы, трагедии и передряги, время ассоциируется у Натальи Ильиничны с ее любимой собакой Джериком, «жесткошерстным трехшерстным фокстерьером».
    Этого замечательного пса многие из вас видели в знаменитом фильме Ролана Быкова «Внимание, черепаха», но ни его клички, ни подноготной не знали. Как не знали про то, как на старости лет официально женились прежде лишь обвенчанные старые большевики (иначе им не давали какую-то важную бумажку), как взрослые люди сдавали экзамен специальной "выездной комиссии", чтобы поехать заграницу, как ходили в магазин с целой авоськой банок и склянок – на случай, если в соседнем гастрономе «выкинут» подсолнечное масло или сметану...
    Конечно, всеми этими деталями – для нас нынешних и дикими, и страшными – полны воспоминания Натальи Нусиновой. Но еще больше в них света и радости: от того, что в доме наконец появилась собака, от того, что эта собака оказалась такой умной и сообразительной, от того, что семилетней девочке жизнь все равно кажется прекрасной. А для тех, кого больше волнует не лирика, а «физика» советской жизни, в книжке есть специальный словарь трудных и советских слов, смешной и поучительный одновременно.

gusich2

В советскую эпоху, в городе Москва жила девочка Наташа. Она очень мечтала о собаке. И однажды ее дедушка, старый большевик повел девочку в зоомагазин. Но он купил ей только две утки - для нее и ее сестры Тани. Наташа отвезла на дачу и там нашла двух кроликов. С приходом осени она отдала хозяину дачи что бы он увез их в Африку. Но он их съел.
    Одним осенним днем позвонила двоюродная сестра Оля и сказала что тут подрался с большими собаками маленький фокстерьер. По этому они взяли его. И назвали Джерик. Когда он обосновался Наташа начала его дрессировать. Но он никак не хотел. Это увидели "лавочницы" и стали обзывать Наташу. Тогда Джерик бросился на защиту маленькой хозяйки. Много событий прошло. Джерик многих развлекал, защищал и даже снимался в кино!
    Мне очень понравилась эта книга, потому что она добрая и рассказывает о приключениях такого милого животного. Но некоторые эпизоды было немного скучно читать, потому что мне не очень нравиться читать про революцию. Ну и некоторые слова такие как "большевик", "коммунизм" приходилось спрашивать у мамы, хотя и автор поместила словарь в конце книги.

brunhilda

Я конечно очень извиняюсь, но я совершенно не поняла одного: какой дурак и зачем напечатал эту книгу в серии "Самокат"?

Какое отношение ЭТО вобще имеет к детям?! Неужели ребенку интересно читать о том как "У нас в СССР за любой проступок ссылали на целину", "У нас в СССР врагов народа сажали в тюрьмы и расстреливали...". Объясните мне, зачем это написано в детской книжке и для чего это нужно знать детям...

Это должна была быть детская книжка, а вышло... Душевные излияния автора о том, каким все хорошим/плохим/ужасным (нужное подчеркнуть) было в СССР. А вот в наше время.... успокойтесь уже, СССР уже не существует, сейчас Россия, сейчас НАШЕ время. К чему вспоминать то, что было 60-70 лет назад... Да, может быть, там было и хорошо, но это уже не вернуть.

Попробуйте, например, 10-летнему ребенку объяснить что такое вобще Союз Советских Социалистических Республик? Получается? У меня нет. Потому что я сама не знаю, что это. Мне 26, и я не застала то время, а книги, как это не прискорбно, много знаний об этом периоде. У нашего поколения пробел с этим, мы не все знаем этот период истории, не говоря уже о тех кто младше нас. Да и не нужно это знать моим детям. О Второй Мировой войне - да. О Великой Отечественной Войне - да, так как мои правдеды воевали. Оба. Один был комендантом в Бухаресте, дошел до Берлина, а второй пропал без вести под Курской дугой. Это знать надо. Но не то что написано здесь. Уж извините...

Они б еще Дети Арбата в серии "Самокат" напечатали. Для детей, чтоб знали...

gusich

Хорошая книжка, только я так и не поняла для какой аудитории она написана. Жанр ее явно не детский. Я не знаю ни одного ребенка, которому понравились бы воспоминания, им их еще не с чем связать и нет ностальгии по "той траве, которая была зеленее". Но при этом слог книги явно не рассчитан на взрослого читателя. Лишнее подтверждение тому, что это не взрослая книга - это словарик в конце книги, который по идее должен объяснить ребенку, читающему эту книгу что такое "старый большевик" или что такое "мавзолей". Еще меня смущает название "Приключения Джерика". Как таковых приключений там нет. Есть девочка и ее детство. Собаки там не больше, чем мамы с папой ) Однако, я предложу своей 10ти летней барышне почитать. Посмотрим, что она скажет.

pod_zontom

Юмор, собака и прекрасные картинки, от которых самой хочется начать рисовать!