«22 урока идеальной грамотности: Русский язык без правил и словарей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Романовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «22 урока идеальной грамотности: Русский язык без правил и словарей»

Inku

Минус 15 килограммов за неделю на нашей диете! Всего 10 минут занятий в день — и идеальная фигура к лету! Как стать богатым и успешным — семь простых шагов!

Ну вы поняли. Увы, как любая диета в результате сводится к тривиальному ограничению калорий, так и методика, обещающая идеальную грамотность без заучивания правил, на поверку оказалась той же грамматикой, но с подвывертами. То, что в традиционных учебниках излагается по пунктам и параграфам, здесь переведено на язык картинок и алгоритмов — порой удачно, порой не очень; вместо «страшных» терминов используются самопальные — кваги, гармошки, правые обороты; если что-то не получается объяснить в рамках предлагаемой системы — «надо просто учитывать, что такие слова есть, но они погоды не делают. Поэтому мы их не рассматриваем, чтобы не отклоняться от нашего главного направления» — ну что ж, спасибо, что предупредили; да и без зубрежки все равно никуда — просто учить предлагают не морфемы и части речи, а «блоки». Ну и самая главная претензия — это пропаганда принципа «как слышим, так и пишем», или, как это называет автор, «опоры на речь». Впрочем, здесь начинается методологический спор, которому не место в коротком отзыве.

Отдельный вопрос — насколько эта книга может быть полезна среднестатистическому школьнику. Автор с ходу заявляет, что ни один нормальный человек никогда не ошибется в написании слов типа «собака», «портфель», «бензин», убеждена, что подростки с легкостью определяют, какие слова исконно русские, а какие заимствованные (на этом строится объяснение ряда орфограмм), и ожидает от них недюжинного словарного запаса и знания этимологии: это нужно для проверки «скажи иначе» — технике очень разумной, но, говоря откровенно, как можно ожидать от пятиклассника, что он с легкостью проверит Ё в «жесткий» словом «жесть»?

С другой стороны, учителя, желающие именно объяснять, а не вдалбливать правила, могут найти здесь интересные мысли — к тому же они будут в состоянии отфильтровать нелепости и очевидные ошибки, которых хватает, и (я надеюсь) не станут нервно вздрагивать, наталкиваясь на каждой второй странице на истерические крики:

Запятые – на рамках! Их должно быть две! Особенно следить вторую! Тем более перед «и»!

Но больше всего меня умилило предостережение в конце книги:

В нашем городе действует как минимум две организации, которые пытаются учить грамотности, неумело копируя старые алгоритмы методики БП. Результаты такого обучения весьма плачевны: слепое применение алгоритмов, глубоко чуждых традиционной грамматике, наносит учащимся непоправимый вред. Какими бы вывесками ни прикрывались горе-преподаватели, родителям и самим учащимся надо знать: единственным гарантом подлинности программы и самого обучения являюсь я сама, а там, где есть только ссылки на мою фамилию и методику – фальшивка: варианты отсутствуют и задача не имеет решения.

С трудом могу представить себе на каком-нибудь справочнике Розенталя грозное «не пытайтесь повторить!»...

1 мая 2018

vicci...@mail.ru

как преподаватель, убедилась в том, что многое сама даю правильно, пару алгоритмов забрала себе
10 апреля 2022