ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Жребий праведных грешниц. Возвращение

nad1204

Замечательная трилогия получилась у Натальи Нестеровой! Хотя линии героев можно продолжать и дальше. Очень уж интересно как там всё сложится и у Марфы, и у Васи с Егоркой. Уж не говорю про Нюраню и спасенную ею Ревекку-Раю-Таню. Можно и самим додумывать, так тоже интересно, но взгляд автора как-то достовернее.

История, которая началась в начале XX века в сибирском селе, закончилась в военные годы в Курске-Ленинграде-Москве-Сибири. История одной большой семьи, история страны, история разных людей.
    Тут и работящая, хваткая, запасливая Марфа. Только благодаря ей выжили в Блокаду её близкие.
    Тут и безумный её муж Петр — скотина и мразь. Как только вспомню его мечты о "котлетках"... Тьфу...
    И молоденькая Настя с необыкновенной мамой — нежной, хрупкой, избалованной, но такой сильной в момент испытаний.
    Тут прекрасная Нюраня — хороший врач и смелый человек. Вот только муж у неё — гнида. Бывает такое.
    А пропащий Васька?! Молодой, талантливый и такой незадачливый. Не повезло парню!
    А неугомонный Егор? А весельчак Степка? А Митька — честный и рассудительный?
    Чудные, чудные герои!

Может всё-таки будет тетралогия?!

ortiga

Завершающая часть трилогии. Действие разворачивается с весны 1941 по весну 1944.

Началась война. Всё те же герои - Марфа с детьми и придурочным мужем Петром в блокадном Ленинграде, Нюраня замужем за нелюбимым, с нелюбимой же пятилетней дочкой, но при этом исполнила свою мечту и стала врачом - в оккупированном Курске, Прасковья в селе Погорелове Омской области. Опять много смертей, и, к сожалению, не все дойдут до финала...

Кстати о нём. Как по мне - финал не прозвучал... Вернее, не со всеми героями. Вот Нюраня. Почему осталась в Курске? Линия с ней довольно обрывочна. Вася, "украденный" ребёнок Параси. Вырос в Казахстане, поступил в МГУ, в войну встретился с Митяем, сыном Марфы, узнал, что мать жива. И не навестил?! Не может такого быть. Я даже засомневалась, что это трилогия, но в предисловии сама автор говорит о трилогии...

А в целом достойное продолжение.

Natalya537

Удивительная трилогия! Все залпом и с ощущением печали. Не хочется расставаться с героями. Я бы очень хотела 4 том. Например Нюраня осталась позади, но ее история раскрыта не до конца. Хотелось бы еще одно продолжение, где семья построит такой же дом, как у Турки. И в некотором смысле история начнется заново. Товарищи, я обожаю семейные саги!!!!!!

Ptica_Alkonost

Третья книга про семью сибиряков - Медведевых анонсирована как последняя, но на мой взгляд это совершенно не конец истории.. Хотя от издателя написано, что планируется несколько новелл про наследников, но мне кажется тут еще томик как минимум можно было бы))
    Наверное будет куча спойлеров. Тем кто не читал еще книгу лучше дальше не читать ))) Зато мыслей после прочтения, ууух сколько
    Нюраня осталась в Курске, в оккупации, тяжело и зыбко существует с нелюбимым мужем и избалованной дочкой. Мужа ее как мне кажется все одно расстреляют, не чужие, так свои. А вот что будет делать она, пригодятся ли ей знания военной хирургии,встретится ли со своей давней и единственной любовью, который ушел на фронт, как выкарабкается спасенная ею Рая-Таня... Я бы почитала.
    Про "полторы ноги в очках" - тоже закрутилось все так, что интересно что же дальше будет. Особенно когда после войны выйдет декрет о запрете разводов. И вообще такой какой-то он эгоист, эгоцентрист страннейший, будто и не жил среди людей. Не понятно что с Фроловыми - как так получилось, что умыкнули, холили-воспитывали и оказались настолько чуждыми друг другу, даже не смотря на обман - дОлжно было поговорить.
    Марфа- вообще железобетонная женщина, страшнее всего было читать про Петра как он про котлеты рассуждал, это такое скотское состояние, жутко. Но опять же хорошо, оба сына живы, есть семья, место где жить, интересно как дальше повернется все.
    В Сибири -то по сути никого уже из семьи, о которой писались две предыдущие книги не осталось... Но остались тайны, которые видимо и будут раскапывать наследники.
    Как видно из рецензии, книга захватывает с начала и не отпускает, читала в ущерб сну. За живое задевает, потому что в каждой семье свои события, но все семьи переживали общий "переворот эпохи". Мой дед вообще от раскулачивания бежал из Воронежской области в Среднюю Азию, с тремя детьми и второй женой-беглой монашкой. Читаешь про книжных сибиряков и ощущаешь себя причастным, проживаешь с ними очень тяжелые времена.
    Очень все-таки хочется продолжения.

Orlana63

Война. Блокадный Ленинград. Теперь оплотом и спасением семьи становится когда то тихая и забитая Марфа - русская женщина, сибирячка. Только благодаря ей семья спасается с наименьшими потерями. Тема блокадного Ленинграда для меня прозвучала особенно остро, потому как в прошлом году мне впервые посчастливилось побывать в этом героическом городе, жила в старом доме, стены которого помнят блокадные дни. Поэтому прочитанное как то особо запало в душу. Книги на военную тематику оказываются незаслуженно забытыми в наши дни , хотя их нужно читать и перечитывать себе и детям, чтобы помнить какой ценой заплачено за наше мирное существование.
    "Лишь только б не было войны,
    Пусть нас минует эта чаша,
    Пусть не узнают дети наши
    Разбитой взрывами судьбы,
    Детей убитых с матерями,
    Мужчин и женщин, стариков,
    И взорванным нутром домов
    С окон ослепшими глазами.
    Лишь только б не было войны,
    Пусть нас минует эта чаша,
    Дай Бог вам мира, дети наши,
    А не расстрелянной страны..."

Необыкновенные книги, прекрасный слог, читаешь не оторваться!!!
    Потрясающе!
    3-я из 4-х книг серии
    Я читала на одном дыхании! Спасибо
    Ну вот я и проглотила последнюю часть трилогии! Впечатлений масса, очень понравилась сага о сибириках, о настоящих людях!!!!!Слов нет, как я благодарна автору за данное произведение, считаю, что его надо прочитать хотя бы для того, чтоб лучше понять историю своей страны и историю предков, а так же еще раз вспомнить о Великой отечественной войне, понять как это было страшно, что вытерпели люди, какой ценой досталась наша победа!!!в целом 10 из 10 эта книга заслужила на 100%! браво!!!! и может все-таки будет продолжение?..