ortiga

Завершающая часть трилогии. Действие разворачивается с весны 1941 по весну 1944.

Началась война. Всё те же герои - Марфа с детьми и придурочным мужем Петром в блокадном Ленинграде, Нюраня замужем за нелюбимым, с нелюбимой же пятилетней дочкой, но при этом исполнила свою мечту и стала врачом - в оккупированном Курске, Прасковья в селе Погорелове Омской области. Опять много смертей, и, к сожалению, не все дойдут до финала...

Кстати о нём. Как по мне - финал не прозвучал... Вернее, не со всеми героями. Вот Нюраня. Почему осталась в Курске? Линия с ней довольно обрывочна. Вася, "украденный" ребёнок Параси. Вырос в Казахстане, поступил в МГУ, в войну встретился с Митяем, сыном Марфы, узнал, что мать жива. И не навестил?! Не может такого быть. Я даже засомневалась, что это трилогия, но в предисловии сама автор говорит о трилогии...

А в целом достойное продолжение.

Ptica_Alkonost

Третья книга про семью сибиряков - Медведевых анонсирована как последняя, но на мой взгляд это совершенно не конец истории.. Хотя от издателя написано, что планируется несколько новелл про наследников, но мне кажется тут еще томик как минимум можно было бы))
    Наверное будет куча спойлеров. Тем кто не читал еще книгу лучше дальше не читать ))) Зато мыслей после прочтения, ууух сколько
    Нюраня осталась в Курске, в оккупации, тяжело и зыбко существует с нелюбимым мужем и избалованной дочкой. Мужа ее как мне кажется все одно расстреляют, не чужие, так свои. А вот что будет делать она, пригодятся ли ей знания военной хирургии,встретится ли со своей давней и единственной любовью, который ушел на фронт, как выкарабкается спасенная ею Рая-Таня... Я бы почитала.
    Про "полторы ноги в очках" - тоже закрутилось все так, что интересно что же дальше будет. Особенно когда после войны выйдет декрет о запрете разводов. И вообще такой какой-то он эгоист, эгоцентрист страннейший, будто и не жил среди людей. Не понятно что с Фроловыми - как так получилось, что умыкнули, холили-воспитывали и оказались настолько чуждыми друг другу, даже не смотря на обман - дОлжно было поговорить.
    Марфа- вообще железобетонная женщина, страшнее всего было читать про Петра как он про котлеты рассуждал, это такое скотское состояние, жутко. Но опять же хорошо, оба сына живы, есть семья, место где жить, интересно как дальше повернется все.
    В Сибири -то по сути никого уже из семьи, о которой писались две предыдущие книги не осталось... Но остались тайны, которые видимо и будут раскапывать наследники.
    Как видно из рецензии, книга захватывает с начала и не отпускает, читала в ущерб сну. За живое задевает, потому что в каждой семье свои события, но все семьи переживали общий "переворот эпохи". Мой дед вообще от раскулачивания бежал из Воронежской области в Среднюю Азию, с тремя детьми и второй женой-беглой монашкой. Читаешь про книжных сибиряков и ощущаешь себя причастным, проживаешь с ними очень тяжелые времена.
    Очень все-таки хочется продолжения.

loram_

Еще ранее в 2015 году прочитала первые две книги Натальи Нестеровой из серии " Жребий праведных грешниц" ( первые- Сибиряки и Стать огнем)

Наконец то дождалась продолжения, но чтобы начать продолжение решила еще раз перечитать первые две книги.
    Читала так как будто встретилась с родней и когда сегодня дочитала книгу последнюю "Возвращение", такое ощущение пустоты, как будто рассталась с близкими и так поняла, что наверное будет продолжение, остались некоторые моменты не досказанные.
    Со мной было впервые читаю на электронной книжке листаю страницы, а они не перелистываются, оказывается книга закончилась! Бывает читаешь книгу и смотришь сколько страниц осталось, а тут читала на одном дыхании.
    Книги из моего любимого жанра "Семейная сага"
    В них прослеживается эпоха семьи, эпоха страны. Как жили люди в деревнях, в Сибири. Начало событий в 20-годах,20 века.
    Как раскулачивали, репрессировали, создавались коммуны, колхозы, блокада Ленинграда, оккупация Курска, госпиталь, окончание войны и вот на протяжении этих событий разворачивается семейная история семьи Медведевых.

С нетерпением буду ждать продолжения.

замечательная книга.
    прочитала на одном дыхании - за один день! Так же как и Аксёнова
    Замечательная книга,еще дней несколько надо будет все про все обдумывать!!!