«Ты не слышишь меня (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Нестеровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ты не слышишь меня (сборник)»

Imbir

Слушать не слушают; а если слушают, то не слышат; а если слышат, то не понимают; а если понимают, то не так.
Слепая ненависть всегда глуха к рассудку.
Не рой яму другому, сам в нее попадешь.
Прописные истины, народная мудрость.
И вот эти самые прописные истины всем нам хорошо известные почему-то нами же не учитываются в нашей повседневной жизни – и все проблемы от сюда…

7 ноября 2016

Burning_Sun

1. К сожалению, большую часть книги занимает именно первая повесть, а она на мой взгляд самая слабая. Достаточно скучное жизнеописание неинтересных отношений не любящей друг друга пары.
Тем острее и глупее для меня выглядел финал.
Главная героиня, скрывшая от мужа аборт не вызывает ни уважения, ни жалости. Завышенные ожидания от мужа, вместо того, чтобы делать себя счастливой самостоятельно, и между тем сильнейшая от него зависимость. У нее резкий характер, она где-то волевая, но ходит за мужем, как хвост за собакой. Может работать, зарабатывать, решать любые проблемы, но легко прощает мужу оплеуху, от которой отлетает на пол.
С мужем еще хуже. Обладая ртом, как большая часть подобных ему представителей, он ленился, не торопился сказать словами своей жене, что она чем-то там его задевает. Скрывая причины привязанности к Оле (третий персонаж, невольно участвующий в их печальном браке), злясь и накручивая себя, он доходит до рукоприкладства, а автор, по неизвестным для меня причинам, его оправдывает.
Персонажи, как бы помягче, гнусные. Почему такие прописные истины вообще нужно закладывать в такую длинную повесть? Почему людям нужна какая-то особая подсказка, что проблемы нужно обсуждать, решать, а если ничего не получилось, развестись.
В повести же супруги влачат совместное существование даже не пытаясь разойтись, и это не будучи обремененными ни имуществом, ни детьми. Зачем? Зачем жить друг рядом с другом, ненавидя, если можно выйти и жить счастливую, лучшую жизнь?
Повесть для меня морально устарела. Ни один персонаж в ней не вызвал хоть какого-то чувства симпатии. Читать было противно.
2. Вторая повесть на порядок лучше. Персонажи человечнее. Дилемма, поднятая в повести гораздо глубже и любопытнее, а развязка - легче. Прочла с удовольствием.
3. Третья повесть тоже очень короткая и довольно злая. Даже какая-то гротескная. В ней интриги не было совсем, все было понятно сразу, но прочиталось легко.
В целом, две последние повести даже любопытны, первая - сизов труд как писателя, описывающего обломовых не будучи Гончаровым, так и читателя, разглядывающего старые перестиранные занавески, которые давно пора выбросить.
Зная бы наперед, что так дело пойдет, прочитала бы повести в магазине или интернете. Но не отрицаю, что кто-то найдет занимательной даже первую болезненную и безумную историю с истовым хэппи эндом в финале.

6 августа 2022