Рецензия LelyaVeresova на книгу — Натальи Нестеровой «Татьянин дом» — MyBook

Отзыв на книгу «Татьянин дом»

LelyaVeresova

Ёксель-моксель, едрид-мадрид!
Жила-была обычная семья: мама, папа и дочь, пока однажды…. Впрочем, лучше обо всем по порядку. Наталья Нестерова в своей книге «Татьянин дом» такого наворотила, что сразу не разберешься.
Итак, события разворачиваются в обычной московской семье. Однажды главный герой по имени Борис поехал в деревню к сестре, но, так как дело было зимой, когда холодно и страшно, заблудился, и попал в избушку на курьих ножках, где обитает Баба Яга. Однако в лучах утреннего солнышка дом превратился во дворец, а Баба Яга – в женщину по имени Татьяна ... Нет, не в красавицу, конечно, но сердце нашего странника она покорить смогла. Что же делать? У Бориса уже есть семья… Но автор очень хочет, чтобы Борис и Татьяна были счастливы и при этом оставались хорошими – главные персонажи не могут быть плохими! Тогда Нестерова решает бросить тень на супругу Бориса – Галину.
В итоге, получается очень глупо, на мой взгляд. Так бывает только в плохом анекдоте, но зато это очень удобно автору, потому что оправдывает Бориса. Выбрать между двумя женщинами, когда все хорошие – слишком сложно. А вот если одна из них уже не такая хорошая – уже проще. Героя можно оправдать. Однако мне такие повороты уж больно не нравятся – какие-то они чересчур сериальные.
Да и в целом книжка у Нестеровой получилась слишком мудреная. Намешала она всего. Любовь, ревность, дети, родители – это еще можно в один коктейль смешать. Но пародия на криминальные разборки – ни в какие ворота. А еще, раздражала масса совершенно ненужных роману персонажей и связанных с ними сюжетных линий.
Многое в произведении показалось мне неправдоподобным. Сказки и то более реалистичны. Ну и, конечно, опечатки симпатии книге не прибавили. В итоге, получился роман в деревенском антураже. Ничего против сельского быта не имею, он наоборот, всегда добавляет книгам простоты и искренности, которые я так ценю. Но не в этом случае, когда все получилось не только просто, но даже где-то слишком просто – лишь бы сделать главных героев счастливыми. Борис бросил жену и дочь – ну и что? Супруга все равно оказалась его недостойна. Не люблю я такие подлаживания. В реальной жизни все обычно гораздо сложнее. Несмотря на это, книга понравилась мне гораздо больше «Обратный ход часов», но меньше, чем, например, «Позвони в мою дверь».

30 октября 2011