Celine

На эту книгу я наткнулась благодаря рецензии Нади и не могла пройти мимо. Скажу сразу, пару книг Натальи Нестеровой я читала очень давно, и впечатления от автора были довольно прохладные, поэтому за ее творчеством я не следила. Но вот эта книга очень выбивается из всего написанного ей, и могу смело сказать, что это совершенно другой уровень.
Отличная семейная сага с сибирским колоритом (я не большой специалист по специфике сибирских обычаев и традиций, но те обрывочные мои знания вполне совпадают с тем, о чем пишет Нестерова). Про то, как пельмени заготавливали поистине промышленными масштабами, а хранили их в бочках!!! во дворе, а в случае необходимости "порцию" вырубали топором. А вот про специальный сибирский рецепт изготовления "шариков" из специально приготовленных и высушенных овощей и мяса, которые брали с собой в тайгу охотники, разводили в кипятке и получалось густое, вкусное и сытное варево, я никогда раньше не слышала.
А вообще, на примере истории одной семьи перед нами встает удивительная панорама укладов и традиций жизни сибиряков, а уж какая захватывающая семейная история семьи Анфисы Турки, ее мужа, детей, родственников и односельчан! Это самая настоящая семейная сага на фоне грандиозных исторических событий, невозможно оторваться. Кстати интересно, как воспринимались те самые исторические события в Сибири, примечательно, что существовало некое противопоставление, что Сибирь это одно, а Россия с ее Москвами и Петербургами, войнами и революциями, это не то, чтобы прям другая страна, но и сибиряк, допустим, калужанин понятия не тождественные.
Очень рекомендую эту книгу любителям хороших семейных саг (это первая часть трилогии, надеюсь, остальные будут тоже на уровне), а сама отправляюсь читать вторую часть.