Портрет семьи (сборник)

Nina_M

В наш просвещенный XXI век все более привычными становятся молодые 16-летние мамы, которых лет 200 назад выгнали бы из дому за позор. Теперь их родители, ставшие дедушками и бабушками в 40 лет, еще долгие годы будут "поднимать" внуков, забыв о себе. Если раньше беременность после 40 не была в диковинку, то сейчас превращается во что-то неприличное и даже постыдное. Между тем именно с этим столкнулась героиня книги, обычная женщина, после долгих лет одиночества снова влюбившаяся. Узнав в своей беременности (не климакс то был, ох, не климакс), Кира убеждается, что родные и близкие ее не понимают. Тут, признаюсь, я струхнула, ведь финал представлялся мне совсем не оптимистичным. Однако поздняя беременность и поздняя любовь еще расцветут в полную силу.
    Здорово, что все разрешилось благополучно. Натолкнувшись на стену насмешек, моя знакомая потеряла своего позднего ребенка......

Lelishna

Если у вас появился… ребенок
    В моей библиотеке почти не осталось непрочитанных книг, а пополнение ожидается только после получения зарплаты. Так что, пришлось получше порыться в закромах. В итоге, я выудила из недр книжного шкафа роман Натальи Нестеровой «Отпуск по уходу».

Это забавная, трогательная и смешная история о том, как постепенно мужчина становится отцом. Женщинам в этом смысле проще. Они девять месяцев вынашивают чадо, чувствуют его… А мужчины начинают понимать, что именно произошло в основном только после рождения ребенка. Однако случай в жизни главного героя романа Андрея Доброкладова и вовсе уникальный. У него не было ни жены, ни беременной невесты, а сразу появился ребенок. Просто однажды в дверь холостяцкой квартиры постучали и… Незваным гостем оказался незнакомый дедушка, который принес новоиспеченному отцу сына, так сказать, на сохранение. У слабых здоровьем молодых людей в этом месте мог бы случиться инфаркт… Но Андрей не из их числа. Как же события будут развиваться дальше?
    Книга меня очень позабавила, особенно в начал. Были моменты, когда я смеялась в голос. Но в то же время рассказанная Нестеровой история скорее грустная, чем веселая. Можно, конечно, посмеяться над нерадивым отцом, но в, то же время, если задуматься, то очень грустно, что родная мать бросила ребенка и укатила в другую страну. Это совсем не смешно. Хорошо, что нашлись добрые люди. А ведь судьба ни в чем не повинного карапуза могла сложиться иначе.
    Или рассмотрим еще один вариант развития событий. Мать не отказалась от Петечки, она в нем души не чает. Андрей узнает, что он отец, но с той женщиной переспал случайно и совершенно ее не любит. Более того, у него есть невеста, без которой он не может жить. Но и от сына, родной кровинушки, отказаться не способен. Как поступить тогда? В своей книге автор вывернулась из щекотливой ситуации очень ловко, очернив мать мальчика, которой он якобы не нужен. А если бы все сложилось иначе, что тогда? Жизнь находит выход и не из таких ситуаций и всегда расставляет все по своим местам. Но у писателей так не бывает. Для пущей простоты у них должен быть кто-то плохой и кто-то хороший, чтобы хеппи энд получился.
    Это же касается и романа «Отпуск по уходу». Впрочем, книжка вполне сгодится, чтобы скоротать вечер и даже развеселит.

Цитаты
    • Богатство, приданое, находится не в сундуках и закромах, а в голове человека.
    • Странно устроена человеческая жизнь. Счастье примитивно. Но чтобы понять и оценить этот примитив, надо сломать все копья, пустить стрелы мимо цели, лечь на амбразуру, погибнуть и снова воскреснуть.

Gven

Очень позитивная, жизнеутверждающая книга.
    Безумно легко читается, язык легкий как перышко, а читать иное я сейчас просто не в силах, ибо болею... и тяжелые серьезные книги в голову не идут, поэтому развлекаюсь легким чтивом, хотя никогда его(это легкое чтиво) не приемлила. И вообще это мой первый опыт в чтении литературы такого жанра и стиля.
    "Бабушка на сносях" захватывает буквально с первых страниц. Сюжет несложный.
    У сорокавосьмилетней женщины после десяти лет сексуального поста вдруг закручивается курортный роман, она влюбляется и, мало того, беременеет.
    В одно время с ней беременность переживает ее невестка.
    На долю героини выпадают трудности психологического характера, финансового, социального... Но она все преодолеет, ибо у нее есть любимый и любящий ее человек, обожающие ее сын и невестка, замечательная подруга жизни и много-много других хороших людей в окружении.
    Многое, конечно, надумано... но и пусть, все равно читать приятно!
    Плюс ко всему этому ирония, с которой написана книга, делает ее очень светлой, доброй, душевной.
    Книга для отдыха.

Infinity_25

Милая и немного наивная история. История, которая может произойти практически с каждым человеком. Почему то напомнила мне о Рождестве. Может, потому что герои изменились, как по волшебству?
    Представьте себе молодого холостяка, обеспеченного, умного, решившего остепениться и жениться. Именно такой Андрей. И невесту, Марину, он подобрал себе под стать. Все у них замечательно. Только вот в один из воскресных дней на пороге квартиры героя возникает немолодой мужчина с ребенком. Ребенок оказывается сыном Андрея. Как быть в такой ситуации? Передержки для детей, как для кошек и собак, еще не придумали. Тест на отцовство - дело долгое, а малец вон, на кровати и уже вопит во все горло. Так и пришлось Андрею учиться быть папой маленькому Петьке, а заодно и взрослеть вместе с ним, попутно меняя свою жизнь и жизнь окружающих.

alexander_bye

супер-классный и очень смелый роман)
    я был в полном восторге. даже никогда не подозревал, что о ТАКОМ могут написать. 50-ти оттенкам серого такое и не снилось.
    причём, написано женщиной интеллигентной, чуткой, пропустившей через себя...
    задумайтесь, только: женщина 50-ти лет, решив отдохнуть от шумной невестки и сына, с которой она живёт вместе, решила отдохнуть в санатории. там, как не было бы необычно, она столкнулась с женским счастьем и приключения на передок. да ещё привезла подарок в подоле. привет, серые будни!
    не буду раскрывать перепетии сюжета, но, поверьте - здесть есть чем умилиться! увлекитесь чтением и не спите всю ночь. и просто проведите отлично время наедине со стоящей книгой.