Полина Сергеевна

nad1204

Какой-то осадочек неприятный остался после прочтения. Даже сама не могу понять почему.
    Может, из-за печального конца. Но — вряд ли. Кажется, что во всей книге есть какая-то червоточинка.

В сверхположительной, счастливой семье несчастье — их сын, любимый и единственный, связался с девицей старше себя на 12 лет. Да ещё и из совершенно другого круга. Она ждёт ребёнка и сынок, ещё не сдавший даже выпускные экзамены в школе, твердо намерен жениться и воспитывать своё чадо.
    Ребёнок рождается, ему дают совершенно чумовое имя — Эммануил. А дальше всё вполне банально: охлаждение, развод, мамашка сваливает в Америку, а мальчик остается с бабушкой, дедом и папой.
    Я не буду пересказывать всю книгу. Но вот почему-то мне активно не понравилась эта положительная семья. Мне иногда даже было жаль сбежавшую Юсю. Хотя она — ещё та штучка! Но очень уж ехиден и прямолинеен глава семьи — Олег Арсеньевич. Очень уж брезглива и презрительна Полина Сергеевна. А уж про молодого Арсения и сказать-то нечего.
    Юся — ужас ходячий, но и семейка не белая и пушистая.
    И чем больше автор меня пыталась убедить в обратном, тем более неприятны были мне эти люди. Пренебрежения к другим в них много. Снобизма. Нежелание замечать свои ошибки. Чего только стоят реплики в сторону матери и другой бабушки в присутствии ребёнка. Неприятно и недопустимо это!
    Да и другие события показывают, что не всё так идеально в "Датском королевстве".

Короче, я люблю книги Нестеровой. Эта — неплохая, но не более того.

Imbir

Скрупулезно выписанная житейская история одной семьи. Казалось бы, ну и что тут особенного? Да, в принципе – ничего.
    Главная героиня - Полина Сергеевна, жена, мать и что самое главное - стержень семьи. Нет, глава семьи здесь, конечно же, муж, да и сын имеет во всем индивидуальное отличное от всех мнение.… Да вот только читая, понимаешь – семья, где женщина мудрая, умеющая не давить, а договариваться, умеющая усмирить свою гордыню и защищающая свою семью от агрессивности окружающего мира – счастливая семья! И еще понимаешь, как нам – женщинам порой в простых житейских вопросах не хватает именно нашего женского начала. За призрачную власть все боремся, теряя настолько важное, что когда уже потеряно, растеряно разводим руками – как, когда, почему???

alexander_bye

Несмотря на то, что я очень люблю Наталью Нестерову, мне кажется это далеко не лучшая её книга. Очень сильно напоминает книгу "Дневник свекрови" Метлицкой, но как вариант для бедных. Возможно, это наша правда жизни и она не блещет красками. Простенькая, неправдоподобная. Предположим, это случается, но писать про такое явно не стоит. Всё уже обсосано тысячу раз.

Итак, главной героине сын преподнёс свинью: почти буквально: привёл свиноподобную невестку. Даже интститут не захотел заканчивать, а лишь бы повышать демографию. Главная героиня - женщина утончённая, обожающая поддерживать домашний очаг, делать сложносочиненные салаты. Отчищать зубной щеткой кафель.
    Весь сюжет книги это - описание борьбы свекрови с невесткой. Если честно, я совершенно недоволен раскрытием персонажей. Они шаблонные. Нет в их жизни и огонька. Более того, их поступки не мотивированы. В них не веришь. Свекровь хорошая потому что хорошая, а невестка просто плоха. В это не веришь и сопереживать не хочется. Такое вот не комплиментарное впечатление от любимой писательницы. Ну, невозможно писать хорошо при таком количестве написанного.
    Чувствуется рука мастера, но перчитавать не решусь и другим не посоветую.

Переживаешь все вместе с главной героиней..... Хорошо читать такие душевные книги про семью!
    !!!!! рекомендую всем!
    Чудесная книга! Всем, у кого есть сыновья и внуки рекомендую!