Отзывы на книгу «Отпуск по уходу»

Lelishna

Если у вас появился… ребенок
В моей библиотеке почти не осталось непрочитанных книг, а пополнение ожидается только после получения зарплаты. Так что, пришлось получше порыться в закромах. В итоге, я выудила из недр книжного шкафа роман Натальи Нестеровой «Отпуск по уходу».

Это забавная, трогательная и смешная история о том, как постепенно мужчина становится отцом. Женщинам в этом смысле проще. Они девять месяцев вынашивают чадо, чувствуют его… А мужчины начинают понимать, что именно произошло в основном только после рождения ребенка. Однако случай в жизни главного героя романа Андрея Доброкладова и вовсе уникальный. У него не было ни жены, ни беременной невесты, а сразу появился ребенок. Просто однажды в дверь холостяцкой квартиры постучали и… Незваным гостем оказался незнакомый дедушка, который принес новоиспеченному отцу сына, так сказать, на сохранение. У слабых здоровьем молодых людей в этом месте мог бы случиться инфаркт… Но Андрей не из их числа. Как же события будут развиваться дальше?
Книга меня очень позабавила, особенно в начал. Были моменты, когда я смеялась в голос. Но в то же время рассказанная Нестеровой история скорее грустная, чем веселая. Можно, конечно, посмеяться над нерадивым отцом, но в, то же время, если задуматься, то очень грустно, что родная мать бросила ребенка и укатила в другую страну. Это совсем не смешно. Хорошо, что нашлись добрые люди. А ведь судьба ни в чем не повинного карапуза могла сложиться иначе.
Или рассмотрим еще один вариант развития событий. Мать не отказалась от Петечки, она в нем души не чает. Андрей узнает, что он отец, но с той женщиной переспал случайно и совершенно ее не любит. Более того, у него есть невеста, без которой он не может жить. Но и от сына, родной кровинушки, отказаться не способен. Как поступить тогда? В своей книге автор вывернулась из щекотливой ситуации очень ловко, очернив мать мальчика, которой он якобы не нужен. А если бы все сложилось иначе, что тогда? Жизнь находит выход и не из таких ситуаций и всегда расставляет все по своим местам. Но у писателей так не бывает. Для пущей простоты у них должен быть кто-то плохой и кто-то хороший, чтобы хеппи энд получился.
Это же касается и романа «Отпуск по уходу». Впрочем, книжка вполне сгодится, чтобы скоротать вечер и даже развеселит.

Цитаты
• Богатство, приданое, находится не в сундуках и закромах, а в голове человека.
• Странно устроена человеческая жизнь. Счастье примитивно. Но чтобы понять и оценить этот примитив, надо сломать все копья, пустить стрелы мимо цели, лечь на амбразуру, погибнуть и снова воскреснуть.

Infinity_25

Милая и немного наивная история. История, которая может произойти практически с каждым человеком. Почему то напомнила мне о Рождестве. Может, потому что герои изменились, как по волшебству?
Представьте себе молодого холостяка, обеспеченного, умного, решившего остепениться и жениться. Именно такой Андрей. И невесту, Марину, он подобрал себе под стать. Все у них замечательно. Только вот в один из воскресных дней на пороге квартиры героя возникает немолодой мужчина с ребенком. Ребенок оказывается сыном Андрея. Как быть в такой ситуации? Передержки для детей, как для кошек и собак, еще не придумали. Тест на отцовство - дело долгое, а малец вон, на кровати и уже вопит во все горло. Так и пришлось Андрею учиться быть папой маленькому Петьке, а заодно и взрослеть вместе с ним, попутно меняя свою жизнь и жизнь окружающих.

h_orlova

Это была моя первая прочитанная книга Натальи Нестеровой. Именно она задала "планку" ко всем остальным ее ироническим романам. Читала ее как раз после родов моего первенца и еле сдерживалась, чтобы не разбудить его, спящего в коляске, своим смехом. Зачитывала отрывки маме и мы смеялись вместе. Все мои подруги (мамы и нет) перечитали ее по моей рекомендации и остались в восторге :)
Легкая, веселая история о том, как можно неожиданно стать папой и как им стать не просто биологически :)

Merkurie

Очень позитивная, смешная история про молодого папашу и его приключения с вдруг появившимся маленьким ребенком: однажды к нему в квартиру позвонил неизвестный мужчина, подсунул ребенка, сказав, что это его сын исчез... А как быть, что делать с орущим грудничком, молодому бизнесмену даже и не снилось. Андрей до этого момента был вполне доволен жизнью - приличная, хорошо оплачиваемая работа, любимая девушка, субботний день, на плите жарится мясо, в графинчике ледяная водка. Девушка уехала в командировку и можно провести день в приятном одиночестве. Но радужные планы рухнули в один момент. И вот маленький Петька лежит на любимом Андреем диване, плачет и требует внимания. Наш герой в ужасе и совершенно не представляет, что ему делать. Придется на полном серьезе брать кратковременный "отпуск по уходу"... Написана легким, хорошим языком, море юмора и позитива. Для отдыха самое то.

Liebi

Море смеха. Море позитива.
Легкая книга, на которой отдыхаешь и умом и телом.

juli...@mail.ru

Книга интересная, написана с юмором и простым языком! Читается быстро и легко! Всем советую!