Рецензия SilkWay на книгу — Натальи Нестеровой «Обратный ход часов» — MyBook

Отзыв на книгу «Обратный ход часов»

SilkWay

Вся история закручивается вокруг того, что Михаил Кутузов, преподаватель ВУЗа, влюбляется в молодую аспирантку Раю и уходит от жены. Поскольку здоровье и возраст уже дают о себе знать, Михаила прихватывает инфарт после активных любовных утех. Врачи скорой помощи ничем не могут ему помочь, но Рая, практически обезумевшая от такого поворота событий, вливает Михаилу в рот странную жидкость из баночки с надписью "мужское молодильное", которое она прихватила из квартиры своей таинственно исчезнувшей тетушки. Михаил мало того что оживает, так еще и начинает стремительно молодеть, и время теперь идет для него вспять.

Не ожидала от книги ничего особенного, взяла её третьей в параллельное чтение, потому что "Грязные улицы Небес" и "Белые зубы" для меня оказались одинаково непривлекательными и читались тяжеловато. Возможно, это повлияло на оценку положительным образом. Ещё один аспект, который может быть, сыграл свою роль - это то, что обе вышеупомянутые книги переводные, а "Обратный ход часов" написан на русском, и это чувствовалось сразу же.

Если же начинать разбирать книгу по косточкам, то она с трудом выдержит критику. Сюжет не сказать чтобы безумно оригинален, язык тоже не блещет, он довольно прост, и, иногда, поцарапывает неловкими оборотами, характеры героев даны в лоб, особого развития не наблюдается.

В общем, книга прекрасно подходит для того, чтобы разбавить что-то слишком серьезное или тяжело идущее, или для чтения в транспорте, к примеру, но сама по себе, на мой взгляд, не представляет ничего особенного.

17 февраля 2016