Рецензия oola на книгу — Натальи Нестеровой «Обратный ход часов» — MyBook

Отзыв на книгу «Обратный ход часов»

oola

Господи помилуй, какая ахинея! Нестерову заявляют как безусловного лидера сентиментальной прозы, миллионные тиражи, "искрометный" юмор, легкий язык, позитивный настрой и т.д. Одно из двух: либо тот, кто пишет аннотации, очень нездоровый человек, либо просто не читал того, что хвалит. Либо третье: кому-то действительно ЭТО нравится. Во что я отказываюсь верить. Из принципа.
Сюжет: пожилой дядечка влюбляется в молоденькую девушку, уходит от жены, живет с аспиранткой в квартире уехавшего друга, доживает до сердечного приступа, "скорая" констатирует смерть, но аспирантка вливает вроде как умершему любимому в рот какую-то неизвестную жидкость(?!), найденную в квартире недавно исчезнувшей тетки, и любимый тут же оживает. После чего начинает стремительно молодеть. Молодея, постепенно забывает то, что уже прожил - события, людей, жену, в конце концов - и ту молодую девушку, в которую влюбился. Ничего не напоминает?
В общем, наука обратила на это безобразие внимание тогда, когда он стал младенцем. На глазах представителей науки младенец стал зародышем, потом клеткой, потом вообще исчез.
И все это - кондовым языком, который, впрочем, вполне соответствует смыслу - бессмысленности - написанного.
Лидер отечественной сентиментальной прозы! Какие ж тогда аутсайдеры?
Но ведь действительно - общий тираж двенадцати книг - 2 миллиона. Если они не лежат на складах, значит, их кто-то читает?
Интересно, что в наше время делает книгу бестселлером? Хочется открыть пункт приема макулатуры и сделать состояние. Но плакать и ругаться хочется больше.
По пятибалльной системе - минус восемь.

10 апреля 2009