Рецензия nad1204 на книгу — Натальи Нестеровой «Манекен (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Манекен (сборник)»

nad1204

Очень люблю я прозу Натальи Нестеровой!
Вот только не люблю, как издают её. Читатель, конечно, дурак! Видит новую обложку любимого автора и хватает книгу. А что там?! А там — старые повести и рассказы + один-два новых. И для изданий Нестеровой это, к сожалению, норма.
Я уже давно не покупаю так книги тех авторов, которых именно так компрометируют "уважаемые" издатели. Этот сборник я скачала у пиратов и мне совершенно не стыдно, потому как в своё время я слишком много переплатила за другие переизданные таким вот нечестным образом книги.

Но вот в этот раз удовольствие я получила, хотя впервые читала всего два рассказа.
Роман "Сделайте погромче!" и два рассказа "Пари" и "Конфликт хорошего с лучшим" уже мне знакомы, но перечитаны с неимоверным наслаждением.
"Пари" — смешной и гротескный. "Конфликт хорошего с лучшим" — очень лиричный и немного грустный.
А вот роман — смесь всего этого и очень (ОЧЕНЬ!) неплохой образец женской литературы.

Но вот теперь пришла очередь и до новых рассказов.
Честно говоря, "За стеклом" особо не впечатлил. Нет, он очень даже хорош. И грустинка в нем, и кислинка, и даже перебродившая сладость. Но вот особо не задел.
А за "Манекен" я готова ставить пять, десять, двадцать и так далее. Просто замечательно! Опять же: рассказ из советского детства. Их много. Но и на этот раз предельно тонко, смешно, прекрасно!
История про маленькую девочку, которая нашла на помойке изуродованный манекен и просто влюбилась в эту искалеченную куклу.
И смеялась, и ностальгировала.
Читайте!

24 июля 2016