Бабушка на сносях

Nina_M

В наш просвещенный XXI век все более привычными становятся молодые 16-летние мамы, которых лет 200 назад выгнали бы из дому за позор. Теперь их родители, ставшие дедушками и бабушками в 40 лет, еще долгие годы будут "поднимать" внуков, забыв о себе. Если раньше беременность после 40 не была в диковинку, то сейчас превращается во что-то неприличное и даже постыдное. Между тем именно с этим столкнулась героиня книги, обычная женщина, после долгих лет одиночества снова влюбившаяся. Узнав в своей беременности (не климакс то был, ох, не климакс), Кира убеждается, что родные и близкие ее не понимают. Тут, признаюсь, я струхнула, ведь финал представлялся мне совсем не оптимистичным. Однако поздняя беременность и поздняя любовь еще расцветут в полную силу.
    Здорово, что все разрешилось благополучно. Натолкнувшись на стену насмешек, моя знакомая потеряла своего позднего ребенка......

Gven

Очень позитивная, жизнеутверждающая книга.
    Безумно легко читается, язык легкий как перышко, а читать иное я сейчас просто не в силах, ибо болею... и тяжелые серьезные книги в голову не идут, поэтому развлекаюсь легким чтивом, хотя никогда его(это легкое чтиво) не приемлила. И вообще это мой первый опыт в чтении литературы такого жанра и стиля.
    "Бабушка на сносях" захватывает буквально с первых страниц. Сюжет несложный.
    У сорокавосьмилетней женщины после десяти лет сексуального поста вдруг закручивается курортный роман, она влюбляется и, мало того, беременеет.
    В одно время с ней беременность переживает ее невестка.
    На долю героини выпадают трудности психологического характера, финансового, социального... Но она все преодолеет, ибо у нее есть любимый и любящий ее человек, обожающие ее сын и невестка, замечательная подруга жизни и много-много других хороших людей в окружении.
    Многое, конечно, надумано... но и пусть, все равно читать приятно!
    Плюс ко всему этому ирония, с которой написана книга, делает ее очень светлой, доброй, душевной.
    Книга для отдыха.

alexander_bye

супер-классный и очень смелый роман)
    я был в полном восторге. даже никогда не подозревал, что о ТАКОМ могут написать. 50-ти оттенкам серого такое и не снилось.
    причём, написано женщиной интеллигентной, чуткой, пропустившей через себя...
    задумайтесь, только: женщина 50-ти лет, решив отдохнуть от шумной невестки и сына, с которой она живёт вместе, решила отдохнуть в санатории. там, как не было бы необычно, она столкнулась с женским счастьем и приключения на передок. да ещё привезла подарок в подоле. привет, серые будни!
    не буду раскрывать перепетии сюжета, но, поверьте - здесть есть чем умилиться! увлекитесь чтением и не спите всю ночь. и просто проведите отлично время наедине со стоящей книгой.

Liebi

Написано в рамках игры "Несказанные речи..."

Книга заставляет смеяться с первых же страниц, а перестаешь смеяться только после прочтения последней страницы.
    Как то чтение прошло на одном дыхание. А самое главное отдыхаешь, когда читаешь Нестерову

nikokasa

Почему-то эта книга очень хорошо легла в память. Сравниваю ее с некоторыми классическими романами - от тех воспоминаний практически не осталось. Наверное, все дело в том, что Нестерова пишет жизненно и персонажи или ситуации постоянно напоминают кого-то из знакомых, какие-то похожие случаи.
    Например, подруга Киры, постоянно говорящая перлами. Невестка и сын. Бывший муж. Любимый человек. Они все откуда-то из моего круга общения.
    В общем, понравилось невероятно, очень теплая книга, смешная и неглупая.