Рецензия Kisizer на книгу — Натальи Мироновой «Синдром Настасьи Филипповны» — MyBook

Отзыв на книгу «Синдром Настасьи Филипповны»

Kisizer

Эту книгу я впервые читала больше десяти лет назад, взяв в какой то библиотеке. Потом я благополучно забыла о сюжете, авторе и название книги, оставив в памяти лишь главные детали, но совсем недавно вдруг вспомнилось и захотелось перечитать. Я не поленилась и нашла эту книгу-кто бы мог подумать!-под сладенькой женской обложкой с ванильной аннотацией. Учитывая содержание книги это было более чем нелепо.

В центре романа две женские истории, судьба матери и дочери, с одним ньюансом- обе они темнокожие. Элла-дочка международного фестиваля начала 50-х годов, детдомовка, которую все сторонились. Про таких говорили: "появилась, потому что не было резины". Рано научившись выживать во враждебном белокожем мире, после того, как над ней надругались трое подонков, она научилась драться и поняла, что рассчитывать ей, кроме самой себя, не на кого. Элла грызла гранит знаний, работала ночами, учила языки, но смогла подняться на ноги и устроить свою судьбу. У нее есть отдельная квартира в Москве, хорошая работа при посольстве, достаточная финансовая стабильность и уверенность в себе. Для полного счастья не хватает только ребенка, и она исполнила это свое желание, воспользовавшись давним другом.

Юламей- ее обожаемая дочка, красавица и умница. Несмотря на внешнее благополучие в детстве, к ней, темнокожей, относились на улицах точно так же, таращась, словно на обезьянку, пока в один из дней в элитной школе не случилось трагедии. В раздевалке после уроков пятнадцатилетнюю Юламей изнасиловали и избили до полусмерти четверо парней из школы. После они будут изворачиваться и утверждать на суде, что она сама виновата, соблазнила и завлекла, что ее темная кожа действовала на них вызывающе, а богатые родители будут предлагать любые деньги, чтобы замять скандал, но мать и дочь будут стоять до последнего и бороться с насильниками юридически.

Пережив кошмар Юламей-Юля вновь будет учиться любить и доверять, но сможет ли она принять себя и позволить себе быть счастливой? Роман довольно таки своеобразные. Странная смесь психологии, социального и женского романа. Поднимаются вопросы бытового насилия, посттравматического синдрома, юридические моменты как вести себя после изнасилования-дай Бог,чтобы они никогда никому не пригодились!, а фоном к истории идет конец двадцатого века с его перестройкой, курсом валют, стремительным обнищанием одних, и взлетом других, смена общего менталитета в отношения к людям, не похожим на нас цветом кожи.

22 марта 2016