«Адреналин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Милявской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Адреналин»

Strangelovee

Знаете, это взрыв. Хотя нет, не так, это КА-БУУУУМ ПЫДЫЫЫЩ ПХПХПХПХПЬДУУУМ!!!

Когда я только выиграла эту книгу на раздаче на LL, то была в принципе заинтересована аннотацией, но потом мысли по типу: "это же современный русский автор", "какая-то автор странная на фото, наверное про клубы/тусовки и золотую молодежь рассказывать будет" и все такое прочее, оттеснили эту книгу аж до сегодняшнего дня. И вот, 9.08.16 я прочитала эту книгу, в сумме съела я этот лакомый кусочек меньше чем за 1 день и мне было вкусно, хочу еще!

Коротко о сюжете: перед нами пятерка молодых людей, обычные такие парни и девушки, которым внезапно все надоедает и они начинают развлекать на спор своих знакомых и друзей. Спор начинается со слов: "Спорим, на то, что сейчас я тебя напугаю до смерти?" и потом начинается самый треш, вот честно. Хотя, по началу их идеи не такие смелые, а вот потом...ух, вот это реально ребятам скучно жилось, что они такое решили заделать, да и потом деньги заколачивать!

Слог автора отличный, из-за этого читается быстро и без напряга. Ну...напряг есть, вот только это уже касательно сюжета, в котором чего только нет. (но даже то, что там есть я не скажу) Напоминало американские горки, причем построены эти сюжетные твисты крайне продуманно и качественно. Дойдя до второй главы я была уверена, что разгадала замысел автора и даже разочаровалась, что такой многообещающий сюжет сломали, но я догадалась лишь на четверть, представляете! В общем, читается пусть и легко, но адреналин получаешь наравне с героями - много и неожиданно.

Очень обидно, что такую книгу пропускают мимо себя читатели наши, потому что она действительно достойна внимания. А то смотрю на буктьюб, букстаграм и тд - везде YA как продвигали, так и продолжают продвигать со словами "ИТАЖИЩИДЭВР!".
Ну а я постараюсь своей скромной персоной заинтересовать хотя бы парочку читателей и, если после моего данного отзыва хоть кто-то прочитает данное произведение - мой долг выполнен.

9 августа 2016

alsam

Издательство «Время», 2011

Жанр: авантюрно-криминальный роман

Это книга, чей главный недостаток является её лучшим достоинством. Читаешь её с огромным интересом, думая, что будет дальше, и при этом прекрасно знаешь, что будет дальше. Чувствуешь себя одураченным и захваченным книгой в плен – однако коварный автор прекрасно знает своё тёмное дело.

Итак. Пятеро придурков (они сами себя так называют – «Если вы назовете нас придурками, мы сочтем это за комплимент») то ли от скуки, то ли по пьяни «придумали» продавать людям острые ощущения, от которых в организме вырабатывается адреналин. Они начали свой бизнес с простых пари по типу «хочешь, мы тебя смертельно напугаем за тысячу евро?», однако быстро раскрутились и на организации постановочных шоу заработали миллион евро.

Идея избавления клиента от жизненной рутины с помощью хитро подстроенных обстоятельств откровенно взята из американского фильма «Игра». Причём автор книги не скрывает, что знаком с этим фильмом. Эзотерически это звучит так: «Вкус жизни чувствуется только на грани смерти». Идея стара как мир, а Дэвид Финчер воплотил её в кино безупречно. Что же получилось у Натальи Милявской, приправившей эту идею современными российскими реалиями?

Поначалу, как только самонадеянные герои начинают шутить с криминалом и тыкать в людей оружием, читателю очень хочется трёх вещей:

1. Чтобы пришёл кто-нибудь из взрослых и выпорол их всех ремнём в назидание;

2. Чтобы какой-нибудь напуганный клиент отомстил этим дебилам так, чтобы навсегда отбить охоту к опасным шуточкам;

3. Чтобы реальная жизнь, наконец, показала, что всё это не игрушки, а вы, детки, – вовсе не персонажи увлечённого автора.

И читатель читает и ждёт чего-то подобного. С первых страниц книги ясно, что рано или поздно оно случится – и молодёжная пригламуренная комедия превратится в серьёзную криминальную драму. Дождётся ли читатель – вот в чём вопрос. И автор намеренно долго не отвечает на него – чтобы уровень адреналина у читателя поднялся до небывалых высот.

Так и случается. Нелепость, сказочность, бесшабашность происходящего затягивается. Когда же закончится игра и начнётся жизнь? Отсылка к Финчеру сильно напрягает. Однообразие тоже: большинство авантюр – это активация адреналина посредством угрозы человеку пистолетом. Но автор хитёр – иначе как бы он придумал весь этот обман? И ещё автор пишет в своё удовольствие, чувствует язык, дышит подробностями. И читать хочется.

И Нечто случается – переворот, апогей, взрыв. И после этого начинается вторая часть книги, которая на целый порядок увлекательнее первой. И до самых последних страниц ты веришь в обман. Людям вообще свойственно верить в хорошее. Но люди заигрываются.

Книга Натальи Милявской – именно об этом. На её обложке написано «Как убить скуку», «Пособие для начинающих маньяков». Однако любая мания – это та же скука, только завёрнутая в красивую упаковку. Если в жизни ничего не происходит – это не повод нанимать киллера.

И в сухом остатке мы имеем: развлекательное чтиво, которое вовсе не развлекательно, и криминальную шутку, которая совершенно нешуточно заканчивается.

Вот такой «Адреналин» по-русски – современно, актуально, круто и со смыслом.

14 января 2012

Amaya_ib

Я бы никогда не стала читать эту книгу по собственному выбору. Это совсем не моя тема, не мой сюжет, не моя история. Что может быть скучнее людей, которые от скуки не знают, чем еще заняться? А богатых людей, которых одолевает все та же скука? Для меня ничего нет скучнее страданий людей, у которых есть все, но им все мало, и сюжет я скорее выберу про простых людей. А, прочитав аннотацию, достаточно расплывчатую, я опасалась, что главными героями будут как раз эти пригламуренные напыщенные представители «золотой молодежи», погрязшие в наркотиках, вседозволенности и где-то перешедшие грань (нужен же какой-то конфликт).

Уровень опасений зашкаливал, но флэшмоб обязывал… И это вышло действительно расширением горизонтов. Просто фантастический экшн-боевик, не оторваться. Скучные и скучающие мажоры высмеиваются и подвергаются жестоким розыгрышам. Скучающие авторы идеи издеваются в том числе и сами над собой. Уровень приколов соответствует лучшим голливудским фильмам в этом жанре. Структурно книга великолепно продумана: 1 уровень – начало; 2 уровень – достижение пика; 3 уровень – проникновение адреналина в самые неожиданные места. Ну и Game over – у всякой истории должно быть логическое завершение. Благословение небес, что нет открытого финала, испортившего бы всю структуру повествования, и что не стали пихать в финал назидание и размышление о смысле этого всего. Нет, размышления были, но они полностью соответствуют идее книги. А идея – просто отличная и великолепно реализованная. Написано здорово, полностью передана атмосфера «своей» компании, не самой правильной, образованной в современном смысле (вяло подготавливаемая диссертация, непонятно зачем нужная главной героине, тому пример), без особых целей и желаний. Мат не раздражает и не режет глаза, да его и не так много, скорее более правдоподобно представляешь реакции. Масса самоиронии и ехидства не дает почувствовать героев настоящими суперменами, без ошибок и провалов.

Конечно, я не могу чуток не попридираться. Во-первых, меня все-таки коробило, что герои слишком ходили на грани. Одно дело – поспорившая скучающая мадам, сама жаждущая впечатлений, другое – престарелый банкир, которому этот экшн от друга или жены никуда не сдался. Или девочка, решившая разыграть самоубийство перед родителями… Адреналин хорош в умеренных дозах. В жизни, скорее всего, половина клиентов (особенно тех, кто не сами «спорили», а друзья подсобили) валялась бы у них с сердечными приступами, хорошо если не летально. Во-вторых, я сомневаюсь, что в наших реалиях подобное предприятие возможно. Новичкам и дуракам, конечно, везет, но оборот такими суммами контролируются, скажем так, слишком многими. В общем, слегка наивно все показалось.
Но в целом – высший балл. Хотя бы за великолепно реализованную идею.

25 января 2017

lady_tory

Люди всегда тянутся к обретению материальных благ, и многим удается достигнуть так называемой стабильности. Ура, мечта осуществилась, и, кажется, можно каждый день превратить в наслаждение и купаться в счастье и деньгах. Но палка о двух концах. Стабильность зачастую статична, все развлечения постепенно приедаются, и скука овладевает своей новой жертвой. Как же порой не хватает хорошенькой встряски, чтобы вкус жизни перестал быть невыносимо пресным! Золотая молодежь, пресытившаяся тусовками, богатенький дядя, плесневеющий изнутри в бизнес-кругах, состоятельная дама, подвяливающая шкурку на тропических островах, - все они готовы выложить кругленькую сумму за избавление от душевного недуга.

Есть идея, на которой можно заработать, если реализовать ее на должном уровне. Есть пятеро прожигателей жизни - не закадычные друзья, а просто знакомые, которым хорошо вместе валять дурака. И ради собственного драйва компания решается взяться за это дело. Это заведет их далеко.

Книга насквозь пропитана духом авантюризма, хоть выжимай, им сочится каждая страница. Эта книга сама по себе инъекция адреналина. Картинки сменяют одна другую, кровь начинает закипать, и в голове возникает мысль, что и сама, в общем-то, не прочь быть втянутой в подобное приключение. Сюжетные ходы напоминают флюгер, имеющий лишь два положения, всегда загодя угадываешь, когда он повернется в противоположную сторону. Это не лишает чтение увлекательности - очень интересно наблюдать, когда ветер начинает изменять свое направление.

Книга читается легко и с удовольствием. В ней абсолютно нет глубоких философских рассуждений, но присутствует определенный смысловой подтекст. Дерзайте!

18 марта 2013

thosik

Да, уж впечатлений хоть отбавляй. Поначалу немного отталкивал слишком уж скупой текст, но таков стиль автора, большей витиеватости слога для этой истории и не надо было. Потом я решила, что все так и ограничится просто перечислениями проводимых ГГ розыгрышей - это интересно, но писать целую книгу про это... было бы не интересно.

А к финалу книга захватила настолько, что оторваться не было никаких сил. Чего-то подобного я ожидала, но настолько закрученный сюжет, конечно, поразил.

Книга действительно очень молодежная, несмотря на все эмоциональные всплески, позитивная и однозначно поднимающая настроение.

1 апреля 2015