Адреналин

anancka

Если вы назовете нас придурками, мы сочтем это за комплимент.
    Наталья Милявская. "Адреналин"

Я вообще как человек придирчивый и подвластный стереотипам берусь за современную отечественную писанину всегда с огромным опасением. Ну да, "Адреналин", естественно, не исключение. Но, как говорится, от добра добра не ищут, раз издательство подарило книгу (за что ему огромное спасибо,качественная и хрустит как печенюха парапапапа! вот что я люблю) - надо читать, к тому же аннотация ну просто чертовски интригующая. Продавать людям их собственный адреналин? ЩИТОБЫЛИН?! Каааак? Это же просто полная бессмыслица. Ну так кажется на первый взгляд. И второй, и третий...

1 взгляд: "Че-то я не поняла. Только не говорите мне, что это очередная бульварщина про гламурных кудкудкудахтахтах!"
    2 взгляд: "Че?"
    3 взгляд: "Эй, книжка, а ты мне нравишься!"

Свежая, оригинальная идея! Действительно интересно читать, действительно затягивает сюжет и хочется узнать, что же эти отвязанные идиоты еще учудят! Не стибринная у Запада какая-то экшеноподобная белиберда, а на самом деле хороший роман с налетом интриги и юмора. Персонажи - как будто со знакомых списаны.

Но не может быть романа без минусов. Я вообще-то любительница "мужской" прозы, но даже в этих книгах я не видела столько мата. Порой было сложно поверить, что книгу писала девушка, причем кандидат философских наук. Авторы, будьте благоразумны! Не позорьте наш великий и могучий такими крепкими и похабными словами! Я конечно понимаю, что добрая половина молодежи так разговаривает, но давайте не будем выносить весь этот мусор в литературу. Впрочем, это, наверно, единственный минус в книге, но минус для меня существенный, временами хотелось просто закрыть книгу.

В любом случае... Прекрасный дебют! И отличный представитель современной отечественной прозы.

P.S. Теперь моя мамочка - фанатка этой книги, за что я автору аплодирую стоя! =))

alsam

Издательство «Время», 2011

Жанр: авантюрно-криминальный роман

Это книга, чей главный недостаток является её лучшим достоинством. Читаешь её с огромным интересом, думая, что будет дальше, и при этом прекрасно знаешь, что будет дальше. Чувствуешь себя одураченным и захваченным книгой в плен – однако коварный автор прекрасно знает своё тёмное дело.

Итак. Пятеро придурков (они сами себя так называют – «Если вы назовете нас придурками, мы сочтем это за комплимент») то ли от скуки, то ли по пьяни «придумали» продавать людям острые ощущения, от которых в организме вырабатывается адреналин. Они начали свой бизнес с простых пари по типу «хочешь, мы тебя смертельно напугаем за тысячу евро?», однако быстро раскрутились и на организации постановочных шоу заработали миллион евро.

Идея избавления клиента от жизненной рутины с помощью хитро подстроенных обстоятельств откровенно взята из американского фильма «Игра». Причём автор книги не скрывает, что знаком с этим фильмом. Эзотерически это звучит так: «Вкус жизни чувствуется только на грани смерти». Идея стара как мир, а Дэвид Финчер воплотил её в кино безупречно. Что же получилось у Натальи Милявской, приправившей эту идею современными российскими реалиями?

Поначалу, как только самонадеянные герои начинают шутить с криминалом и тыкать в людей оружием, читателю очень хочется трёх вещей:

1. Чтобы пришёл кто-нибудь из взрослых и выпорол их всех ремнём в назидание;

2. Чтобы какой-нибудь напуганный клиент отомстил этим дебилам так, чтобы навсегда отбить охоту к опасным шуточкам;

3. Чтобы реальная жизнь, наконец, показала, что всё это не игрушки, а вы, детки, – вовсе не персонажи увлечённого автора.

И читатель читает и ждёт чего-то подобного. С первых страниц книги ясно, что рано или поздно оно случится – и молодёжная пригламуренная комедия превратится в серьёзную криминальную драму. Дождётся ли читатель – вот в чём вопрос. И автор намеренно долго не отвечает на него – чтобы уровень адреналина у читателя поднялся до небывалых высот.

Так и случается. Нелепость, сказочность, бесшабашность происходящего затягивается. Когда же закончится игра и начнётся жизнь? Отсылка к Финчеру сильно напрягает. Однообразие тоже: большинство авантюр – это активация адреналина посредством угрозы человеку пистолетом. Но автор хитёр – иначе как бы он придумал весь этот обман? И ещё автор пишет в своё удовольствие, чувствует язык, дышит подробностями. И читать хочется.

И Нечто случается – переворот, апогей, взрыв. И после этого начинается вторая часть книги, которая на целый порядок увлекательнее первой. И до самых последних страниц ты веришь в обман. Людям вообще свойственно верить в хорошее. Но люди заигрываются.

Книга Натальи Милявской – именно об этом. На её обложке написано «Как убить скуку», «Пособие для начинающих маньяков». Однако любая мания – это та же скука, только завёрнутая в красивую упаковку. Если в жизни ничего не происходит – это не повод нанимать киллера.

И в сухом остатке мы имеем: развлекательное чтиво, которое вовсе не развлекательно, и криминальную шутку, которая совершенно нешуточно заканчивается.

Вот такой «Адреналин» по-русски – современно, актуально, круто и со смыслом.

Strangelovee

Знаете, это взрыв. Хотя нет, не так, это КА-БУУУУМ ПЫДЫЫЫЩ ПХПХПХПХПЬДУУУМ!!!

Когда я только выиграла эту книгу на раздаче на LL, то была в принципе заинтересована аннотацией, но потом мысли по типу: "это же современный русский автор", "какая-то автор странная на фото, наверное про клубы/тусовки и золотую молодежь рассказывать будет" и все такое прочее, оттеснили эту книгу аж до сегодняшнего дня. И вот, 9.08.16 я прочитала эту книгу, в сумме съела я этот лакомый кусочек меньше чем за 1 день и мне было вкусно, хочу еще!

Коротко о сюжете: перед нами пятерка молодых людей, обычные такие парни и девушки, которым внезапно все надоедает и они начинают развлекать на спор своих знакомых и друзей. Спор начинается со слов: "Спорим, на то, что сейчас я тебя напугаю до смерти?" и потом начинается самый треш, вот честно. Хотя, по началу их идеи не такие смелые, а вот потом...ух, вот это реально ребятам скучно жилось, что они такое решили заделать, да и потом деньги заколачивать!

Слог автора отличный, из-за этого читается быстро и без напряга. Ну...напряг есть, вот только это уже касательно сюжета, в котором чего только нет. (но даже то, что там есть я не скажу) Напоминало американские горки, причем построены эти сюжетные твисты крайне продуманно и качественно. Дойдя до второй главы я была уверена, что разгадала замысел автора и даже разочаровалась, что такой многообещающий сюжет сломали, но я догадалась лишь на четверть, представляете! В общем, читается пусть и легко, но адреналин получаешь наравне с героями - много и неожиданно.

Очень обидно, что такую книгу пропускают мимо себя читатели наши, потому что она действительно достойна внимания. А то смотрю на буктьюб, букстаграм и тд - везде YA как продвигали, так и продолжают продвигать со словами "ИТАЖИЩИДЭВР!".
    Ну а я постараюсь своей скромной персоной заинтересовать хотя бы парочку читателей и, если после моего данного отзыва хоть кто-то прочитает данное произведение - мой долг выполнен.

lady_tory

Люди всегда тянутся к обретению материальных благ, и многим удается достигнуть так называемой стабильности. Ура, мечта осуществилась, и, кажется, можно каждый день превратить в наслаждение и купаться в счастье и деньгах. Но палка о двух концах. Стабильность зачастую статична, все развлечения постепенно приедаются, и скука овладевает своей новой жертвой. Как же порой не хватает хорошенькой встряски, чтобы вкус жизни перестал быть невыносимо пресным! Золотая молодежь, пресытившаяся тусовками, богатенький дядя, плесневеющий изнутри в бизнес-кругах, состоятельная дама, подвяливающая шкурку на тропических островах, - все они готовы выложить кругленькую сумму за избавление от душевного недуга.

Есть идея, на которой можно заработать, если реализовать ее на должном уровне. Есть пятеро прожигателей жизни - не закадычные друзья, а просто знакомые, которым хорошо вместе валять дурака. И ради собственного драйва компания решается взяться за это дело. Это заведет их далеко.

Книга насквозь пропитана духом авантюризма, хоть выжимай, им сочится каждая страница. Эта книга сама по себе инъекция адреналина. Картинки сменяют одна другую, кровь начинает закипать, и в голове возникает мысль, что и сама, в общем-то, не прочь быть втянутой в подобное приключение. Сюжетные ходы напоминают флюгер, имеющий лишь два положения, всегда загодя угадываешь, когда он повернется в противоположную сторону. Это не лишает чтение увлекательности - очень интересно наблюдать, когда ветер начинает изменять свое направление.

Книга читается легко и с удовольствием. В ней абсолютно нет глубоких философских рассуждений, но присутствует определенный смысловой подтекст. Дерзайте!

thosik

Да, уж впечатлений хоть отбавляй. Поначалу немного отталкивал слишком уж скупой текст, но таков стиль автора, большей витиеватости слога для этой истории и не надо было. Потом я решила, что все так и ограничится просто перечислениями проводимых ГГ розыгрышей - это интересно, но писать целую книгу про это... было бы не интересно.

А к финалу книга захватила настолько, что оторваться не было никаких сил. Чего-то подобного я ожидала, но настолько закрученный сюжет, конечно, поразил.

Книга действительно очень молодежная, несмотря на все эмоциональные всплески, позитивная и однозначно поднимающая настроение.

miauczelo

Признаюсь сразу -- книга сперва насторожила. Подумалось -- ну вот, какая-то темная история про клубных девочек-блондинок :((( Да не люблю я такое. Потом я призадумалась -- книгу мне все-таки подарило "Время", а поскольку с подарками мне везет, то не может быть, чтобы все было так страшно. И книгу я не отложила, а продолжила читать. И не пожалела. Книга страшная. Страшная по самой своей идеи: ребяткам скучно, они решают зарабатывать деньги, продавая клиентам, которым тоже скучно, их же адреналин. Так не бывает, скажете? Бывает, если человека испугать, и испугать сильно. Спрос и предложение, схема известная.
    Все время, пока читала, крутилась неотвязная мысль -- ну идиоты же, так же доиграться можете.
    И доигрались. А потом снова доигрались. И снова.
    С минусов могу отметить мат. Вот что не люблю то не люблю.
    А так спасибо большое за хорошую книгу, с которой не скучно.