Книга или автор

Отзывы на книги автора Наталья Миловицкая

2 отзыва
ran90
ran90

Книга, в целом, мне не понравилась. Оценка стояла бы очень низкая, но 3 момента это изменили.
1 Отсылка к Толкину подняла настроение и создала атмосферу
2 Мне понравилось как автор передала женскую противоречивую логику
3 Батальная сцена, которая превратилась в действительно смешной фарс.
Много хороших идей, которые не удалось соединить в что-то целое и развить.

Velheor
Velheor

Очень двоякие впечатления от книги.
Мне трудно сформулировать, честно говоря. Очень сумбурно, нединамично, мысли героини скачут туда-сюда, как и события, любовная линия меня честно говоря совсем не убедила, как и главные герои. Гораздо приятнее второстепенные (относительно) персонажи вроде принцессы, Снежка (варга), хищных цветочков и козла. По крайней мере они убедительны, оживляют повествование и читать про них интересно. И посмеяться можно с удовольствием.
О достоинствах: читается легко, есть где посмеяться, есть очень забавные персонажи, как я говорила выше, ещё стоит вспомнить особенности происхождения данных орков и их обычаи. Малыш-орчонок был прелестный. Сама изначальная идея неплохая.
Начинается все с того, что принцессу собираются выдать замуж за вождя орков, а принцессе-то всего 14 лет... И едут они в далекие чужие земли вместе с няней. В общем, в результате ряда неслучайных случайностей женой орка становится именно няня и о подмене вроде бы никто и не подозревает.
О недостатках:
Няня охает, ахает, влюбляется в орка с первого взгляда, но ведет себя не как взрослая ответственная леди, а как девчонка подросткового возраста, если не хуже (учитывая, что её подопечная ведет себя на порядок умнее). Но это ещё можно оправдать её происхождением частично. И ещё - постоянно герои повторяют слово "блин". Слово-паразит, которое и так-то слышать не слишком приятно в книгах и речи, а уж в сказочном мире... Я осталась в недоумении. К тому же книга плохо вычитана, очень много опечаток, обычно на них не обращаешь внимания, но тут взгляд все время спотыкался.
Интрига какая-то странноватая - за ней следить не слишком интересно, не увлекает - к первой трети уже почти все понятно. (ну, это кому как, конечно, но пишу за себя). И последнее - я даже слегка обалдела, когда прочитала... Да, это СПОЙЛЕР.
Так вот, у темного властелина оказывается украли крестраж. Фанаты ГП тихо выдыхают.
В общем, книга на один раз, расслабить мозг. Потенциал определенно есть, но даже если вычесть поведение героини, то недостатков пока хватает.