Добровольная жертва

a_r_i_n_a
    Интересная идея в основе книги. Приведу цитату: "жили в этом мире разумные люди, мало чем отличающиеся внешне, но в людях жили непроявленные сущности других рас – от гнома до тролля, – и каждый мог измениться вдруг, в мгновение ока. Лечь спать человеком, проснуться вампиром и перерезать семью и соседей. Зайти в гости, а за столом очнуться великаном и раздавить всех, кому не повезло оказаться рядом. Поцеловать на ночь детей и задушить, потому что вылезла в явь упыриха… потому перестали быть редкостью зачатки телепатии и дар предчувствия… Пифии и провидцы, видевшие скрытое, могли предупредить тех, кто хотел услышать."

И вот главная героиня и есть пифия, которая умеет видеть скрытое, ее предсказания наиточнейшие, потому что не предсказывает она, а буквально перемещается и в прошлое, и в будущее, и просто рассказывает об увиденных событиях. Но и это еще не основное в книге. Церковь, Лига, волшебники, телепаты, пифии, древнее зло, древние пророчества и постоянные скачки вместе с пифией во времени и месте – если честно, уже к середине я запуталась кто, что, куда и зачем. Очень красочно и образно все описывается, красивые речевые обороты, уже они одни способны запутать. Поэтому пока поставила "нейтрально". Может быть, перечитаю позже, ведь интересно и необычно написано, но таки слишком запутано и развязку я не до конца поняла.
    emmaaust

Книга действительно необычная и запутаться во времени и пространстве очень легко. Автор не расскрывает всех тайн и недомолвок, оставляя читателя в замешательстве. Даже судьба главной героини остается неизвестной: погибла она или осталась жива, или просто ее дух остался на земле?
    И это только малая часть вопросов, которые возникают после прочтения книги. Но идея мира очень интересная и не избитая.
    Попробую перечитать ее позже, а вдруг откроется что-то новое.