Wind_of_Change

Еееей, кажется, полку моих фаворитов прибыло! У госпожи Мазуркевич в мозгу такая же каша, как и у Чирковой, поэтому читать ее невероятно весело. Только предупреждаю, не пытайтесь вникнуть в сюжет – чревато заворотом мозга. Ну, кто Чиркову читал, тот меня поймет. А еще эта книга в некоторых местах напоминает мне творчество Янук. Наверное, обилием глупостей. В общем, я сегодня в раю. С первой же страницы госпожа Мазуркевич осчастливила меня, цитирую, пансионом, где обучались только представительницы аристократии иноземных государств, конец цитаты. Я поняла, что будет по меньшей мере не скучно. И дальше – с места в карьер:

- Мы участвуем в отборе, - радостно оповестила княжна. – В этом году его величество будет искать невесту и среди аристократок других королевств… Правда, здорово? Мы можем выйти замуж за императора и укрепить международные связи!

Вон оно чо, Михалыч! Автор выявила единственную существенную причину, почему можно хотеть замуж за императора! Международные связи без нас просто на глазах тухнут и дохнут! Срочно укреплять! (Невольно вспоминается одна такая, которая все собиралась «стабилизировать ситуацию в стране». А эти, вон, международные связи укрепляют. Что за сознательная молодежь пошла, подумайте только!). А если вы думаете, что я из вредности придираюсь, и мало ли, вдруг автор случайно ляпнула, не подумав, то вы сильно ошибаетесь:

- Что вы, леди, надеюсь, вы не откажетесь погостить во дворце императора в качестве одной из его невест. Это, несомненно, поможет укрепить связи между нашими странами.

И так всю книгу: чуть кто взбрыкнет – связи тут же рушатся и все давай их укреплять. «Я не хочу замуж за императора!» - «А как же связи?» - «А, ну если связи, то конечно-конечно». Мне до такого уровня сознательности расти и расти.
    А дальше меня автор радовала, не переставая. Например, рабочей одеждой ГГ: «сапоги на высокой, с локоть, подметке» (мне вот интересно, автор хоть представляет, локоть – это сколько и как передвигаться в таких сапогах?), «туники с полутораметровыми рукавами» (ГГ – клоуном подрабатывала?), и главное – штанишки! Я точно не знаю, как выглядят штанишки, автор не удосужилась мне объяснить, чем они отличаются от брюк, шорт, бриджей, штанов, в конце-концов. Но героиня питала к ним явную слабость. Чуть что случалось в ее жизни – она неслась переодевать штанишки. Штанишки носились под юбкой, над юбкой, без юбки. Главное в костюме, если кто не понял – это штанишки. Я к концу книги почувствовала себя ущербной, потому что у меня никогда (вдумайтесь только!) никогда в жизни не было штанишек! Героиню усыновлял заглавный демон, любил император и обнимали принцы. И все потому, что она была в штанишках! Вас задолбало слово «штанишки»? Терпите, мне одной что ли страдать? Штанишки, штанишки, штанишки!

Кроме того, женившись на ней, ты продемонстрируешь, что древность рода не единственная ценность при дворе и люди любого происхождения могут добиться вершин карьеры, если приложат усилия.

Епт, это теперь так называется? Страшно представить, а вот если мужчина в том государстве тоже хочет карьеру сделать, от него что требуется, а?
    В общем, вы уже понимаете, что если бы я начала рассказывать о воровских гильдиях, управляемых тетками императоров, принцессах сопредельных государств, подрабатывающих в этих гильдиях в качестве воровок и шпионок (а фигли, живем-то во дворце императора, тетка-глава гильдии добро дала, дай-ка я дворец обшмонаю, всем пофиг, а мне приятно), о попугаях, в которых переселяются души оборотней, об императорах, гуляющих по рынкам практически с парашютом за плечами, о кровожадных браконьерах, странных удочеряющих героиню демонах и многом-многом другом, то рецензию никто не стал бы читать, потому что многабуков. Так что вот вам последняя цитата:

Шипя, она сломала наконечник стрелы, закинула, как могла аккуратнее, на спину мужчину и, стараясь меньше наступать на поврежденную конечность, припустила в дом.

Мне только одно интересно, а вот когда раненная 16-летняя девочка перла на плечах здорового мужика – она была в сапогах на платформе с локоть толщиной? Как можно поменьше наступать на поврежденную конечность при ходьбе я и спрашивать не буду. Видимо, она только правой ногой шла. Ну или только левой. Есть еще женщины в готарских (или как-то так) селеньях!
    Вопрос, стоит ли читать, даже не задавайте, восприму как личное оскорбление.

Alighieri

Скажем прямо, что если начало книги еще дает надежду на то, что будет обычная история про то как выбирали невесту для императора, а та которую выбрали упиралась, потому что она свободолюбивая и незавичимая. Мои надежды пошли прахом.
    Началось нагромождение всего и сразу. Демоны, сатино какая то, старые тайны. Со стороны это может выглядеть как нечто интересное, но поверьте мозги не выдерживают огромного количества этих приключений.
    Автор правда старалась,но в этом случае она явно перестаралась.
    Мне даже сложно сказать о чем книга.
    О том, что выбирали императору невесту. Император при том, что прожил уже немаленькую жизнь (127 лет), как то инфантилен, делает поспешные выводы и вообще влюбляется в девицу шестнадцати лет. У девицы очень неустойчивая психика и криминальное прошлое. Впрочем и настоящее тоже, что не мешает ей быть родственницей августейшей особы и благородной дамой.
    Ничего больше сказать не могу. Потому что все мутно.

ElenkaC

Очередной конкурс императорских невест, выливающийся в прорыв демонов. Для меня очень мутная книга: не вижу героев, не вижу эмоций и характеров, почти не вижу мотивов. Слишком их много якобы запрятано в прошлом, но объяснены так вскользь, что поверить не получается, так же как и в связи и знакомства. Вроде бы и историю пытаются рассказать интересную, а все как в грязном зеркале. С учетом того, что работа автора первая авансом 3 из 5.

blabbera

Начала читать, было трудно понимать, что же таки происходит.
    Потом начался конкурс невест - мимими, после "Тринадцатой невесты" Завойчинской очень уважаю эту тему.
    НО ! ГГ похитили демоны (причем непонятно с чего). Ну, думаю, опять любовный тре- или четырехугольник, ан нет. Главный демон неожиданно становится папой ГГ. Но я так поняла, что папа не простой, а с заделом на дальнейший инцест (фу, гадость какая). Ладно, папа так папа.
    Девочку возвращают в свой мир с новообретенным дядей, где неожиданно в нее влюбляется 127-летний император. В девочку. 16 лет. С капризами, истериками, странной логикой и детской психикой. Те на лицо у нас тут явная "Лолита", только наоборот, старый пердун и младенец.
    В итоге - УЖАС !
    Бросила книгу на первой трети.

EfrosiniyaKapustk...

Не могу сказать, что именно зацепило. Сюжет есть, но какой-то расплывчатый, все линии начинающихся приключении и подробности о героине слиты в никуда. Многое о прошлом героини непонятно, НО читала я просто взахлеб, интересно, многое непредсказуемо и цепляет какие-то романтические струнки в душе. Любовь кстати получилась невнушительная, я не поверила в неё. А так - попробуйте, отторжения не вызвало и, я думаю, автор еще распишется- взяла её на заметку:)

мдяяя. почитала из за привычки. как то все пресненько. идея хорошая но где надо нет подробностей за то немало уделено описанию шалостей и интерьера. гг-ня 16-и летняя глупышка. затянуто. любовной линии практически нет. надеюсь это просто проба пера и будующие книги автора будут более динамичные.
    Плохой слог, тяжело читается, непродуманный сюжет. Не смогла и четверти осилить как не пыталась.
    Не стала читать. Приелись уже книги про выбор невест!
    в целом книга понравилась хотя и много"перепрыгиваний" жду продолжения