Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Эльфийский для профессионалов»

ohmel

Первое, что надо сказать об авторе: люблю оборотистых девушек. Продать одну историю тремя томами - это хорошо и выгодно, но не слишком профессионально.
Да, я понимаю, что многие "писательницы" сейчас этим грешат. Но каждый раз нарываясь на очередную "Блондинку в окопе" хочется таки прояснить для продаманок разницу между акынами и писателями. А также отличия любительниц терапевтических письменных практик и людей, которые понимают, как строится сюжет.
Особенно не приятно такое писать в том случае, если начало цикла (а "Эльфийский для..." - это именно серия, поскольку как бы логическое завершение у третьей книги наконец-то есть, но, судя по предыдущим томам опуса, к нему вполне можно еще столько же приписать) вполне нормальная одноразово-отдыхательная книга.
В последней характеристике есть еще один подвох. Вторая книга начинается ровно в том месте, где заканчивается первая (ситуация с третьей - второй аналогичная). Но пишет их автор онлайн и, похоже, редакторы у Эксмо чисто мертвые души в ведомости для получения денег два раза в месяц.
Запомнить сюжет этого всего невозможно. Честно говоря, я к следующему тому даже имя героини вспоминаю заново:-) Соответственно, я это все перечитываю. И только в этом случае книге можно поставить не заслуженные две звезды, а также заслуженные три по итогу трех книг.
На самом деле, если вы, прочитав все выше, думаете, что я сильно критикую Мазуркевич, вы ошибаетесь. Первая часть вполне на уровне. Да, она не отредактирована с точки зрения структуры, но у нее вполне нормальный язык, она в принципе читабельная и в общем выполняет заданную функцию - развлечь на час-два читателя.
Но с другой стороны, все то, что я написала (опять же, вернитесь выше), это определенное неуважение к умственным качествам собственных читателей. То есть держать девушек, купивших три твоих опуса за полных идиоток ну вот вообще нельзя.
Да, я специально не пишу ничего ни о сюжете, ни о персонажах. Потому что без спойлеров не обойтись, а книга-то одноразовая, читать будет не интересно от слова совсем.
Ну а я пока автора отложу. Возвращаться к Мазуркевич раньше, чем через год, не планирую.

Yaninka_So

Хм, непонятно с какого перепугу, взять и начать читать третью часть из цикла? Легко. Могу-умею-практикую. А автор видимо -нет. Ей такое и в голову прийти не может. Потому что только так я могу объяснить странное построение всего цикла в целом. Одна часть закончилась, во второй части повествование начнется ровно на том же месте. Никакой вводной части, отсылки или предыстории для таких оленей, как я, читающих не с начала. Да-да, я не поленилась и влезла в предыдущие части. Первый блин комом, как говорится. Да конечно, дальше хуже . С первых же страниц меня начали раздражать герои. И везде то они найдут приключения на свою поп...голову. И любовь тут вся такая сложная. И т.д и т.п И все по закону жанра. Я не спорю , книги должны вызывать разные эмоции. Но здесь мне было жалко времени и нервов. Дочитала и перекрестилась. И поняла простую вещь, что либо я старая для этой книги и подростку зайдет. Либо все таки автор выбрал не то призвание.

kurisutaina

Вот и закончилась трилогия про Антарину, и я, если честно, не могу с уверенностью сказать каких чувств во мне сейчас больше: радости от прочтения или грусти от того, что история о полюбившихся героях подошла к концу.
В книге было много смешных моментов несмотря на достачно мрачную историю вокруг которой и крутится повествование последней книги трилогии (нам наконец-то поведали куда же пропал магистр Даналан).
Читая 3ю главу, в которой Тари озаботилась симптомами и способами лечения «Любви», я просто ухохатывалась. К проблеме она подошла с педантизмом настоящего гнома и попросила у подруги како-нибудь справочник по теме. Аника и дала:

– Тогда тебе не справочник нужен, а что-нибудь попроще и попонятнее.

«Что-нибудь попроще и попонятнее» на деле оказалось небольшой книжицей с некогда яркой розовато-персиковой обложкой, на страницах которой имелись пятна всего, чего только можно и чего нельзя. Я лично опознала не все ароматы, но въевшуюся на сорок третьей странице машинную смазку восприняла с облегчением. Не одни лишь люди и оборотни читали, без гномов явно не обошлось!

Тщательно законспектировав параметры освещения, позу и жесты образца поведения (героини), я переместилась еще на тридцать семь страниц. И замерла, раскрыв рот от недоумения и сочувствия. Представить себе, как голубые глаза будут двигаться по лицу, я могла. Разве что тролль-каннибал найдет в этом что-то приятное. Но, судя по обложке, героиня пала жертвой не тролля-маньяка, а своего соседа-полуэльфа. Хотя, если вспомнить историю Алариса…

После возникновения влюбленности следовало принять ряд мер по ее усугублению. Зачем? Мне отказались объяснять. Пришлось продолжить работу. Целителя нельзя было звать ни в коем случае – его ни разу на страницах пособия не упомянули. Вместо этого рекомендовалось налегать на сладкое и пить успокоительные капли на ночь. Во время особенно мучительных приступов разрешалось усугубить ситуацию алкоголем и всю ночь жаловаться на жизнь подруге-наперснице.

Это было эпично xD
Тема с гномьей страховкой «Сиаба» позабавила, стало понятно, что за гном на обложке:))

«Сиабой», как страховку называли в Царстве, пользовались редко. Проценты по ней шли дикие, а с ходу выплатить взнос удавалось далеко не всем. Но она того стоила. Что бы с тобой ни случилось – не важно, царапина, отравление или участие в жертвоприношении в роли основного компонента, – она покрывала все. А страховое агентство с лицензией на выдачу сиабы так не любило платить, что…
Я заранее потирала ручки и готовила оправдательную речь для эльфов. Боюсь, больше меня во дворце Аори принимать не будут. А то и в стране. Но не очень-то и хотелось. Как-нибудь переживу!

Дух мертвого эльфа-некроманта (и по совместительству - духа-хранителя Тари, которым она обзавелась в прошлой книге) Алариса на протяжении всей книги заставлял улыбнуться, если не хохотать в голос:))

Отчитывался о результатах лично Аларис, он же читал нам краткий экскурс в некромантию и особенности ее использования.
Как то: плохая совместимость с другими видами классической магии, болезненный и крайне чувствительный удар по продолжительности жизни для мага и, что особенно расстраивало покойного некроманта, отсутствие понимания со стороны выбранной жертвы. Они почему-то отказывались трепетать от оказанной им чести и мирно ожидать своего конца. А вот сопротивлялись без меры, из-за чего многие юные некроманты ушли из профессии, не выдержав прессинга своих жертв.

А эти его стишки:

Хлоп-хлоп-хлоп,
больше не живет.
Шлеп-шлеп-шлеп,
он на корм идет.

Это ж просто гениально xD
Развязка все этой истории наступает буквально на последних страницах книги. Мне она показалась немного стремительной, но вполне логичной. И несмотря на некоторые огрехи в сюжете, лично мне книга понравилась, думаю через какое-то время захочу перечитать всю трилогию снова.

P.S. Конец истории с Аларисом мне показался закономерным, именно на такой я и надеялась:)

ReqKing

Если первая книга мне понравилась, вторая меньше, то третья закономерно практически не понравилась. Чтобы прочитать вторую книгу мне пришлось перечитывать концовку первой. В этот раз я не перечитывала и честно говоря так до конца и не разобралась в обилии эльфов, кроме друга главной героини. И то, постоянно путала его имя с темным магом.
Эльфов прибавилось, слетались они на главную героиню как мухи на... пчелы на мед. И этому от нее что-то нужно и этот ей угрожает. И все как на подбор влиятельные, могущественные. Ну а как иначе. Получила новую игрушку, так теперь будь готова к тому, что этой игрушкой хотят обладать многие. Очень многие.
Вообще по сумбуру эта книга напоминает первую, здесь сюжета практически нет, хотя как раз таки именно в этой книги и заканчивается сюжет всего цикла. Но практически все было шелухой, а то что осталось на конфетку совершенно не тянуло. Злодей и свершенные им злодейство такой пшик, что даже не понятно нафига это было. Вот кстати реально, нафига было во все это встревать и везде суваться? Почему ее должно было волновать что какой-то эльф хочет убить другого эльфа пусть и путем некромантского ритуала. А на что стража, тайная канцелярия? В конце концов все ее беды были чисто ее.
В общем эта книга была моим разочарованием и дочитала я ее только из-за того, что хотела дочитать серию. Оценку тоже поставила за всю серию, а так этак книга никакой ценности не представляет.

MarriottBlubbed

Слили, слили конец безбожно и это прям грусть и печаль. Все равно было неплохо, но можно же было огогого!
Заговор как обычно притянули за уши - вообще вот никаким боком он к кучке ГГ не относился, но вот случайность - и все завертелось. Ну что любовная линия невнятная, так это может так и должно быть, но все равно итог внезапный. И практика с кучей лишних каких-то подробностей и действующих лиц - зачем?! Леди копающая грядки? Что, правда?
Концовку честно пролистала, а ведь ждала книгу.

viol...@list.ru

Серия книг "Эльфийский..." мне особенно по душе!
Мое ожидание вознаграждено! Я каждую новую книгу Натальи Мазуркевич жду с большим нетерпением! Жду, потому что люблю читать изданные в типографии книги. Только так я могу защититься от разочарования (из-за пиратских копий) и не отрываться от приятного чтения (когда в доступе только "ознакомительный" фрагмент).
Я очень благодарна Вам, Наталья, за Ваше творчество. Я люблю погружаться в истории и путешествовать с героями в их приключениях, переживать чувства и задумываться над вопросами вместе с ними.
Ваш стиль - легкость изложения, приятный юмор, тонкость и глубина описания внутреннего мира героев - мне очень импонируют. Я прочла уже все Ваши книги, которые были опубликованы (т.е. изданы в печати), и мне есть с чем сравнивать.
Каждую Вашу книгу, Наталья, я читала с большим удовольствием и упоением!
С уважением и благодарностью к Вам, Наталья, и пожеланиями вдохновения, времени для творчества и достойного вознаграждения Вашему труду!

Юлия Дмитриева

Снизила оценку за скупую романтику. Не хватило ее в этой серии книг. Сюжет закрутили только в третьей книги, что тоже подпортило впечатление. Но книга не похожа на другие подобные, и читала с удовольствием, поэтому ставлю четверку😊

Наталья Е

Напишу коротко, и сразу на всю серию. История понравилась, героиня - то, но язык... Если средняя скорость чтения у меня в приложении составляет 50 страниц в час, то с этой серией не так, еле за 30. Тяжелый язык, словесные обороты, порой приходилось несколько раз неречитывать абзац или предложение, что бы понять суть. И только за это - моя оценка 4. В остальном - приятная история, хорошие герои. Никакой пошлости, но и любовная линия затронута чуть-чуть, практически незаметна

Белка

Закончилась трилогия..... грустно, ведь когда мы заканчиваем читать интересную книгу, то всегда немного грустим. Так и здесь: отличное повествование, главные герои уже стали родными, да и конец просто замечательный!!!
Спасибо автору за минуты, которые прошли с улыбкой на лице, с огромным удовлетворением душевным и эстетическим от прочитанного!!!!
Успехов и вдохновения!

Наталья Бойкова

Оригинальная серия. Но, интересная. И, законченная.