«Эльфийский для профессионалов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Мазуркевич, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Эльфийский для профессионалов»

Evgesch_ka

Вот это поворот событий! Тут и злодей появился с матримониальными планами. Правда, он не хотел захватить весь мир и даже не хотел править эльфами.

Все гораздо проще, но и сложнее одновременно по масштабу и трагичности. Это же надо было быть таким.. черствым?! И все ради такой сомнительной выгоды..

В этой части мы увидим, как проходит практика у эльфов, какие задания они дают своим подопечным, засунем носы в сомнительные приключения и чужие тайны (куда же без этого!), вычислим злодея, обзаведемся новыми друзьями, немного повзрослеем и наконец-то осуществим свою мечту ;)

Хотя, мечта и Антарины вещи несовместимые, на мой взгляд. У девушки всегда четкие цели и подробные планы их достижения =) Но незначительные осечки бывают и у нее ;)

Любовная линия выровнялась и определилась. Правда, если вы ждете здесь объяснений, каких-то пикантных подробностей и объяснений, то вы точно не по адресу! Ну какие чувства и слова, когда один из участников в душе практичный гном, написавший брачный договор в трех томах? =)

Я рада, что автор именно так завершил истории. Это очень подходит Антарине, в других декорациях я ее абсолютно не представляю ;)

21 октября 2023

Firedark

Скучное чтение продолжалось до момента, пока главная героиня не озадачилась вопросом, что же такое любовь.
Ну, что тут скажешь? То, что она законспектировала из предложенных подругой источников, заставило посмеяться. Признаки любовной лихорадки (не любви) точно списаны с не самых лучших образцов любовно-фэнтезийных романов с их страстными охами-вздохами, бабочками, кусаниями и прочей чушью.
Но появилось и недоумение. Это что же получается, вся гномья раса понятия не имеет о любви, строя все единственно на голом расчете? Выходит, так. Ну, скучновато тогда ребята живут.
Хорошо, гномы про любовь ничего не знают и даже не догадываются. Тогда героиня ничегошеньки, кроме учебников, за свою жизнь не прочитала. Семья ведь у нее не гномская, должны были быть книги в доме. Или нет? Да и у эльфов очень много заставляли учить стихов. Получается, что в куче дурной поэзии не нашлось места обычной прозе? У таких утонченных натур не нашлось места просто литературе?
Странно все это.
И, знаете, раздражение стали вызывать даже положительные черты героини. Тяга к знаниям – это, конечно, хорошо. Но если эта тяга превращается в тупой фанатизм, то вряд ли может понравиться. И эта любовная неосведомленность и невинность, дошедшие до дебилизма, не добавили ей плюсов. Да еще и продолжающиеся подсчеты выгоды на каждом шагу уже надоели. Не один раз героиня признается в том, что запах машинной смазки или ржавчины ей приятен больше, чем аромат цветов.
В общем, автор сделала все, чтобы героиня все меньше походила на нормальную женщину.
Жаль, а в первой книге эта девушка была мне симпатична.
А уж финал… Имеется в виду, что любовь – она здесь вся в намеках и в недомолвках. Но даже если так, то все равно слишком уж все по-деловому и сухо. И с подписанием брачного контракта в трех томах.
Рада, что наконец-то эта книга закончилась и можно приступать к другой. Надеюсь, более интересной.

28 мая 2020

Teya805

Ну как же так опять:( начали за здравие, кончили за упокой. Нет, хэппи -энд будет, упокой исключительно моих надежд на нетипичность этого повествования.

Начать с того что автору кто-то явно нехороший сказал что в тексте нужно больше динамики. В итоге появилась тьма возникающих из ниоткуда и ведущих в никуда сюжетных линий, персонажи ради одной сцены и прочее мельтешение, запутывающее читателя.
Во-вторых, любовная линия тут такая что я до сих пор не поняла, откуда она взялась. Это даже не "потому что потому", а " ну, жанр обязывает". Думаю, в тройку самых бессмысленных (рейтинг на сей момент) она уверенно входит. Возможно даже на втором месте.

Ну и, наконец, традиционный источник моего зубовного скрежета - умная и самостоятельная героиня готова всё бросить при виде "годного" мужчины. Грррр...

6 мая 2022

AlbinaMakarova

Ну вот и закончилась трилогия. У нас практика у эльфов и приключения 4 друзей продолжаются. Тари не верит в любовь, она больше практичная в этом деле. Друзья пытались помочь ей разобраться в этом, но как-то не очень. Спасают одного магистра, другого наоборот вовлекают в проблемы. Сюжет не такой насыщенный, он больше ровный. Много введенных персонажей, но они так и не раскрыты. Мне не понравилось что главы очень длинные их тяжело читать и местами было скучно. Парой Тари своими практичными рассуждениями раздражала. Еще мне любовной линии не хватило, а так серия на один раз.

11 ноября 2019

ohmel

Первое, что надо сказать об авторе: люблю оборотистых девушек. Продать одну историю тремя томами - это хорошо и выгодно, но не слишком профессионально.
Да, я понимаю, что многие "писательницы" сейчас этим грешат. Но каждый раз нарываясь на очередную "Блондинку в окопе" хочется таки прояснить для продаманок разницу между акынами и писателями. А также отличия любительниц терапевтических письменных практик и людей, которые понимают, как строится сюжет.
Особенно не приятно такое писать в том случае, если начало цикла (а "Эльфийский для..." - это именно серия, поскольку как бы логическое завершение у третьей книги наконец-то есть, но, судя по предыдущим томам опуса, к нему вполне можно еще столько же приписать) вполне нормальная одноразово-отдыхательная книга.
В последней характеристике есть еще один подвох. Вторая книга начинается ровно в том месте, где заканчивается первая (ситуация с третьей - второй аналогичная). Но пишет их автор онлайн и, похоже, редакторы у Эксмо чисто мертвые души в ведомости для получения денег два раза в месяц.
Запомнить сюжет этого всего невозможно. Честно говоря, я к следующему тому даже имя героини вспоминаю заново:-) Соответственно, я это все перечитываю. И только в этом случае книге можно поставить не заслуженные две звезды, а также заслуженные три по итогу трех книг.
На самом деле, если вы, прочитав все выше, думаете, что я сильно критикую Мазуркевич, вы ошибаетесь. Первая часть вполне на уровне. Да, она не отредактирована с точки зрения структуры, но у нее вполне нормальный язык, она в принципе читабельная и в общем выполняет заданную функцию - развлечь на час-два читателя.
Но с другой стороны, все то, что я написала (опять же, вернитесь выше), это определенное неуважение к умственным качествам собственных читателей. То есть держать девушек, купивших три твоих опуса за полных идиоток ну вот вообще нельзя.
Да, я специально не пишу ничего ни о сюжете, ни о персонажах. Потому что без спойлеров не обойтись, а книга-то одноразовая, читать будет не интересно от слова совсем.
Ну а я пока автора отложу. Возвращаться к Мазуркевич раньше, чем через год, не планирую.

16 января 2018

viol...@list.ru

Серия книг "Эльфийский..." мне особенно по душе!
Мое ожидание вознаграждено! Я каждую новую книгу Натальи Мазуркевич жду с большим нетерпением! Жду, потому что люблю читать изданные в типографии книги. Только так я могу защититься от разочарования (из-за пиратских копий) и не отрываться от приятного чтения (когда в доступе только "ознакомительный" фрагмент).
Я очень благодарна Вам, Наталья, за Ваше творчество. Я люблю погружаться в истории и путешествовать с героями в их приключениях, переживать чувства и задумываться над вопросами вместе с ними.
Ваш стиль - легкость изложения, приятный юмор, тонкость и глубина описания внутреннего мира героев - мне очень импонируют. Я прочла уже все Ваши книги, которые были опубликованы (т.е. изданы в печати), и мне есть с чем сравнивать.
Каждую Вашу книгу, Наталья, я читала с большим удовольствием и упоением!
С уважением и благодарностью к Вам, Наталья, и пожеланиями вдохновения, времени для творчества и достойного вознаграждения Вашему труду!
20 апреля 2018

Белка

Закончилась трилогия..... грустно, ведь когда мы заканчиваем читать интересную книгу, то всегда немного грустим. Так и здесь: отличное повествование, главные герои уже стали родными, да и конец просто замечательный!!!
Спасибо автору за минуты, которые прошли с улыбкой на лице, с огромным удовлетворением душевным и эстетическим от прочитанного!!!!
Успехов и вдохновения!
9 февраля 2018

Ангелина

Уууууух эпилога не хватает 🥲🥰
А так шик блеск красота
2 сентября 2023

Ирина

хочется продолжения, хоть серия и логически завершена.
17 января 2024

Наталья Бойкова

Оригинальная серия. Но, интересная. И, законченная.
1 февраля 2018