Рецензия Arsenii_Velikolepnii на книгу — Натальи Мазуркевич «Эльфийский для начинающих» — MyBook

Отзыв на книгу «Эльфийский для начинающих»

Arsenii_Velikolepnii

Проблема этой книги в том, что она не книга.

1. Девочка попадает в магическую школу. Она всю жизнь прожила с гномами, а учится ей надо с эльфами. Если бы это было не фентези- то это был бы расизм.

2. Сюжета как такового нет, есть лишь описание, описание и еще раз описание. Книга очень сухая, вместо того, что бы интриговать и будоражить, я будто читаю "Введение в дизайн" ну или что то такое, что не очень научное, но по стилю уже граничит со скукой.

3. "Эльфы козлины и культура у них полная фигня!" Автор чему вы учите свою целевую аудиторию? Девочки которые читают эту книгу должны понять что всестороннее развитие это есть хорошо.

4. "Я так хотела, но вся система против меня и эльфы на меня косо смотрят" Автор, еще раз, какие принципы вы закладываете в детские головы?

5. Мир не живет, массовка и декорации - мертвые. Героиня перемещается между ними, но оценочных суждений им не дает, просто констатации фактов. Никакого мнения, героиня - картон, у которого есть какие то тезисы и все.

6. Почему она, человек, не принимает себя как человека? Типо лучше быть кем-то, но не быть собой?

7. Проблемы которые могла бы осветить эта книга, она не освещает. И именно поэтому ее ценность стремится к нулю.

Как итог. Довольно нудная и пресная книга, которая не вызывает желания поставить ее на полку и потом перечитать. Так же у меня не появилось желания читать вторую часть, потому что "затравочки" для нее нет. Тут вообще ничего нет, откройте любой журнал или науч-поп и будет что то подобное.
Для тех кто жаждал классного фэнтези - тут все слишком пресно. Особенности рас? Ха-ха.
Кто ждал яркой любовной линии, так же останется в недоумении.
Ну и кто хотел почитать что то о студ-жизни, так же будет разочарован сухим и невнятным повествованием.

4 апреля 2018