Рецензия Firedark на книгу — Натальи Мазуркевич «Эльфийский для начинающих» — MyBook

Отзыв на книгу «Эльфийский для начинающих»

Firedark

Читала эту книгу как интересный производственный роман. Главная героиня все постоянно оценивает, ко всему подходит с прагматической точки зрения, просчитывает каждый свой шаг. Она как будто взвешивает на точных аптекарских весах каждое свое действие, да и чужое тоже.
Если решить кому-то рассказать, а чем здесь шла речь, я бы не сумела, потому что действий как таковых почти нет. В основном обычные бытовые дела, разговоры, мысли.
Не знаю, почему так получилось, что слушала книгу в общем-то не без удовольствия, наверное, из симпатии к героине. В жизни я не очень люблю таких расчетливых предприимчивых особ, но тут понравилось. Самой удивительно. Может, потому, что при всей своей вроде бы меркантильности, девушка ведет себя со всеми предельно честно, не хитрит, а свою расчетливость принимает как что-то абсолютно естественное и даже обязательное.
И черта, совершенно подкупающая и в жизни, и в книжных героях – обязательность. Если что-то пообещал – то обязан выполнить. И неважно, как ты это сделаешь. Это без вариантов и всяческих оправданий.
Очень показательно и отношение к слову «надо». Прозвучало – и ты делаешь, без всяких «не могу» и тем более «не хочу».
Романтические отношения в книге только-только намечаются, из детективных сюжетов только украденная шкатулка с неизвестным содержимым. Повествование спокойное и неспешное, слегка приправленное небольшой долей юмора. Ну, и редкость для жанра фэнтези – наличие примеров для подражания, применимых в нашей обычной жизни.

26 мая 2020