Рецензии и отзывы на Эльфийский для начинающих

Слушать
    rijka

Мне очень понравился тег "380 страниц введения". Он прекрасен и очень хорошо характеризует книгу. Мне кажется, я читала целую вечность, так еще после этой муки выяснилось, что книга не только не закончилась, но по сути даже и не началась, все ниточки просто повисли в воздухе и не очень понятно, какую именно в общем-то надлежит распутывать. Лично я не согласна на такой отдых. Думается, книгу стоит читать лишь дождавшись следующих нцати томов - такими темпами дай бог хоть во втором произойдет кульминация.
    Героиня претендует на звание адекватной девицы, но с адекватностью автор перестаралась, характер суровой гномской барышни так же нелеп как и трепетная лань в охоте на принцев. Ну либо я недостаточно простужена, что бы не предъявлять претензии.
    Даже не знаю, почему мне захотелось высказаться. Видимо, очень хотелось тег отметить. Рецензия на тег, прошу любить и жаловать

Teress

Книгу купила, и стояла она нечитанная у меня, наверное, месяц. Начало у книги совершенно банальное, что вводит в заблуждение относительно всего содержания. После первых двух глав даже хотела бросить и думала, зачем же я её купила, чего, спрашивается, я не видела в академках... Ну, уж не знаю каким чудом заставила себя читатать дальше, и моё мне о книге переменилось кардинально. Героиня умная, адекватная и крайне предприимчивая девушка, считающая себя гномкой. Пока ещё бунтующая, но осознано и рамках разумного, точнее в целях поиска себя. При этом юный возраст героини меня, как обычно, не раздражал. Сюжет, правда, сверх оригинальностью не блещет, но написано талантливо. Очень последовательно автор описывает менталитет гномов, как крайне разумных и здравомыслящих существ, такая последовательность не может не радовать. Последовательности в описании эльфов пока не так много, возможно автор решила читателей и героиню погружать постепенно в их культуру, к концу, к сожалению, серии видно будет. Наличие деканов и высокопоставленных персон вокруг героини, а также её популярность среди противоположенного пола - в лучших традициях жанра. Тем не менее, крайне приятное чтиво, что в последнее время редкость.

ElenkaC

Студентка хотела специализироваться по гномам, а ее к эльфоведам отправили. Повозмущалась для начала, а потом начала приспосабливаться, заводить друзей, учиться. В неприятности не влипала. В общем, чтение не скучное и все бы нормально, если бы конец книги был ее концом. Хотя бы концом конкретной части. А так история банально повисла в воздухе. С матерь неясно, с кражей неясно, с приездом папеньки друга тоже.

x_tasha_x

Давно меня так не радовали новые книги. И совсем не пугает вероятность многотомного продолжения. Надеюсь только, что автор будет держать планку на достаточно высоком уровне, в противном случае будет обидно за понравившееся начало. На моей памяти не так много авторов многотомников смогли не слить окончание и достойно добраться до финала, но об этом не здесь...
    Первое, и главное, что порадовало в этом замечательном, во всех отношениях, произведении, это наличие не пошлого и не банального, но вместе с тем, легкого и светлого юмора. Благодаря ему просто не замечаешь как с головой уходишь в сюжет и не замечаешь как заканчиваются страницы. Редко так бывает, но тем ценнее произведения, которые способны настолько погрузить в себя.
    Далее на что стоит обратить внимание это персонажи. Характеры цельные и не банальные. Чего стоит только аристократка с душой истинной гномки. Согласитесь что во многих других произведениях знатные дамы в лучшем случае с предубеждениями относятся к представителям горного народа. Тем интереснее было наблюдать за ходом мыслей Антарины и ее планами. Особенно порадовала ее способность заводить друзей, но процент власть имущих в этом круге несколько великоват. Но тем не менее будет любопытно понаблюдать за тем к чему приведет такое развитие событий. И что-то мне подсказывает, что героиня не так проста как может показаться на первый взгляд.
    Но как не странно мой любимый персонаж во всей этой истории магистр Реливиан. И дело даже не в том, что он породистый родовитый эльф, а в манере его поведения и представления автором. Но его образ в шортах и соломенной шляпе еще долго будет греть мне душу осенними ночами. Его отношение к героине не так просты, но думаю развитие мы будем ждать еще долго.
    На всех персонажах, как бы они ни были этого достойны, останавливаться не буду. Скажу еще только что не смотря на довольно распространенный сюжет автору удалось меня порадовать манерой его подачи. Повествование ведется плавно и последовательно. Хотя иногда попадаются такие линии сюжета, на которых вроде и акцентируется достаточно внимания, но они никуда не ведут и остается только надеяться, что в дальнейшем они выплывут снова. Но даже это не портит произведение. Возможно, если эти вопросы не будут пояснены в дальнейшем, я обращусь за разъяснениями к самому автору. А пока пойду почитаю что-то еще.

Indrik

Удачная, действительно смешная находка автора - любовь героини к инструкциям, контрактам, договорам и многим томам примечаний к ним, а также ее деловая жилка. Еще приятное разнообразие оказалось в том, что с самого старта наша студентка не бедняжка с тяжелым детством, пытающаяся выжить в общежитии, а вполне обеспеченная и занимающая умеренно высокое положение в обществе молодая леди, которой, впрочем, ритуальный гномий молоток милее нарядов. К сожалению, других ярких личностей в книжке не обнаружилось, сюжета и внятного языка - тоже. Хитрости героини как опытной студентки веселят, но быстро исчерпываются. Рекомендую в качестве ностальгии по студенческой жизни.

нудно, не интересно. скучное повествование учебы и рассуждений на тему "кто лучше и круче? эльфы или гномы? " истории никакой нет. и как обычно вокруг одни принцы, скрывающие свое положение. любовной линии тоже не наблюдается. Вся соль книги заключается в сдаче контрольной Гг.
    Мое ожидание вознаграждено! Я каждую новую книгу Натальи Мазуркевич жду с большим нетерпением! Жду, потому что люблю читать изданные в типографии книги. Только так я могу защититься от разочарования (из-за пиратских копий) и не отрываться от приятного чтения (когда в доступе только "ознакомительный" фрагмент). Я очень благодарна Вам, Наталья, за Ваше творчество. Я люблю погружаться в истории и путешествовать с героями в их приключениях, переживать чувства и задумываться над вопросами вместе с ними. Серия книг "Эльфийский..." мне особенно по душе! Ваш стиль - легкость изложения, приятный юмор, тонкость и глубина описания внутреннего мира героев - мне очень импонируют. Я прочла уже все Ваши книги, которые были опубликованы (т.е. изданы в печати), и мне есть с чем сравнивать. Каждую Вашу книгу, Наталья, я читала с большим удовольствием и упоением! С уважением и благодарностью к Вам, Наталья, и пожеланиями вдохновения, времени для творчества и достойного вознаграждения Вашему труду!
    Занудство полное
    Юмор! Мудрость! Дружба! Лёгкая интрига! И много ещё чего)))) Прекрасная книга! С нетерпением начинаю читать следующую часть!!
    Не понравилось. Задумка не плохая, но реализация слабенькая. Местами очень затянуто, прям ждешь не дождешься, когда все закончится. А конца-то и нет. Конец открытый. Все только началось и будет позже...Отличный ход (нет)

Другие книги серии «Академия Магии»