Рецензия helga_smirnova на книгу — Натальи Лебедевой «Племенной скот» — MyBook

Отзыв на книгу «Племенной скот»

helga_smirnova

Редкое явление - книга незнакомого русского автора(да и женщины, к тому же), которая мне понравилась.

Диковатая смесь постапокалипсиса, антиутопии и русских сказочных мотивов, но интересно же!

Но немножечко непродуманно все.
Конец привычного нам мира наступает в романе внезапно - пропадает электричество, на всех радио-частотах - тишина. Что и почему произошло - непонятно. Почему в первый же вечер все магазины закрылись? Ну нет света, но не все же они оснащены обязательным кассовым аппаратом(а ведь у аппарата этого еще и довольно емкий аккумулятор есть, как правило)? Наоборот, выгода же - сейчас все должны дружно ломануться за фонариками, свечами, запасом воды и еды?
Как-то маловато времени понадобилось гражданам, чтобы приступить к погромам и мародерству. Никакого противодействия со стороны властей этому в романе нет. Никаких попыток как-то урегулировать ситуацию. Где, в конце-концов, органы правопорядка? Они работали от сети и все отключились что ли?

Современная часть тоже вызывает ряд вопросов. Медицина и технологии в Городе на очень высоком уровне развития, так почему же такие проблемы с размножением? Неужели более цивилизованного способа обзавестись потомством нет, чем явиться к деревенскому парню в обличье какой-нибудь соблазнительной наяды, применяя огромное количество сложных технологий, замаскированных под всякие фольклорные элементы? Или переспать с деревенской девкой, представ каким-нибудь Финистом Ясным Соколом, а потом украсть ее ребенка?

Как городские могут искренне верить, что деревенские, это и не люди вовсе, что они что-то вроде диких зверей, а, значит, можно ради забавы сжечь пару поселений, убить жителей, изнасиловать или похитить всех женщин?

Но, несмотря на некоторую неправдоподобность описанного в романе общества будущего, книга получилась увлекательная.
Позабавили новейшие технологии в сказочной интерпретации деревенских героев - специальный защитный и лечебный костюм как шкурка Царевны-Лягушки или комп на запястье как Разрыв-трава.

Итог:жаль, что у автора я нашла только этот роман да еще какой-то сугубо реалистичный детектив, я не отказалась бы прочитать у нее еще что-нибудь.

8 июля 2013