zhem4uzhinka

У меня осталось ощущение, что роман сильно недоработан. Сырой. Его бы еще допиливать и допиливать.

Идея-то роскошная, в самом деле. А если бы наши сказки, знакомые десяткам и десяткам поколений, воплотились в реальность, но безо всяких мистических созданий – что бы там было на самом деле? Сказочные сюжеты обыграны хорошо, большая часть действительно остроумно интерпретирована, особенно мне понравилось яблочко на блюдечке. В то же время конфликт, который положен в основу сюжета, годный: вот есть близкие к природе необразованные дикари, а вот есть высокоцивилизованное общество, которое настолько развито, что простых людей за людей и не считает, со всеми вытекающими последствиями. В общем, задумка хороша, она обещает и оригинальность, и бодрый сюжет, и душещипательные моральные проблемы.

Зато легенда притянута за уши – это мягко сказано. Собственно, дело было так: в обычной нашей Москве происходит неведомая фигня, в результате которой вырубается электричество и вообще разом заканчиваются все блага цивилизации. Люди бросаются мародерствовать, а самые разумные по-тихому бегут в пригород, где понемногу обживаются, учатся вести натуральное хозяйство, осваивают базовые ремесла, короче, развитие человечества разом откатывается на века назад. Уже на этом этапе возникают вопросы. Не верю я, что цивилизацию можно свести на нет, если просто свет вырубить в городе.
    Проходит некий срок – не чрезмерно большой, так как еще жив один из московских изначальных беженцев, хотя он уже дряхлый донельзя. За это время цивилизация в Москве возобновилась, но все, кто сбежал, так и остались за городом на подножном корме. Они одичали, вернулись к разным суевериям, большинство неграмотно. Москвичи же успели чрезвычайно развить технологии, например, до разумных роботов, способных принимать самостоятельные решения и поддерживать нормальную беседу, добрались. Деревенских они уже за людей не считают даже.

Вот как такая пропасть могла появиться всего за сто (да даже за двести, за триста) лет? Вот прям настолько, что деревенские про Москву в принципе не знают, никогда ее не видели? И речь идет не о разных сторонах планеты и не о далеких галактиках, а ближнем замкадье, омфг. А куда делись все остальные города и страны, откуда такая тотальная изоляция Москвы и области от остального мира? Почему изменился язык деревенских (люди стали разговаривать, как в старых сказках, то есть как сколько-то веков назад), если у изначальных переселенцев не было никаких причин менять свои речевые привычки? Куда, простите, делись представители всевозможных национальностей, которые живут в Москве, почему и в городе, и за городом сплошь славяне? И наконец, как умудрилась часть людей (которые обитают в Химках) скатиться до почти дикого, животного состояния, если никаких там мутаций-шмутаций не было?

Концовка, опять же, глобально красивая, интересно композиция закольцевалась. Но в то же время, линии персонажей получились какие-то оборванные на полуслове. Сами персонажи довольно деревянные, характеры вялые.

И главное, послевкусие осталось такое… противное, что ли. Такой славный мотив: как ни крути, что ни делай, счастья вообще никому не будет. Кажется, что хоть у кого-то все будет хорошо? Так когда кажется, креститься надо, деточка. Причем бывает, когда минорная концовка в тему – она заставляет что-то такое важное прожить, задуматься, проработать. Короче, пинок к развитию. Тут, увы, ничего подобного, разочарование не бьет под дых, не ошарашивает, не встряхивает за плечи, только настроение портится.

С такой концовкой, да еще при наличии довольно жестоких и довольно откровенных сценок, книга получилась совсем не детской и едва ли подростковой, а написана она, в то же время, простовато – в общем, совсем непонятно, кому адресована.

Мне кажется, было бы здорово не привязывать эту историю географически к Москве. Пусть оно бы было в какой-то альтернативной реальности или в далекой галактике, или просто безо всякого предисловия – фундамент уже получился бы поустойчивее. И хочется в эту оболочку интересного мира и моральных проблем вдохнуть жизнь – заполнить живыми, а не контурными персонажами, проработать их персональные истории, разобраться со всеми этими вялыми любовными многоугольниками (а то некоторые персонажи как по ромашке гадают: ой, Васю люблю, ой нет, Ваню люблю, ой нет, Васю, ой нет, Ваню, а остальные настолько никакие, что непонятно, за что их вообще кто-то любит).

Ponedelnik

Совершенно очаровательный роман! Честно признаюсь, давно не натыкалась на одновременно столь захватывающее и столь качественное чтиво. Одно досадно: покупают книжечку с неохотой, тираж маленький, даже на родном лайвлибе не то что рецензий - вообще сведений о том, что есть те, кто эту книжку читает. А посему - агитирую, ибо прелесть! Чистейшей воды прелесть!

Я в свою очередь купила роман абсольно случайно. Набирала так, для галочки и удовольствия, финалистов премии "Рукопись года" (Маргарита Олари, Татьяна Дагович и вот, Наталья Лебедева). Хотелось мне посмотреть, что отечественный книгопром считает хорошей прозой. От Олари я была в приятном шоке, от Дагович - в не менее приятном смятении, но от Лебедевой, от нее я была в восторге!

Роман настолько русский, настолько близкий, настолько понятный и в то же время оригинальный, что я бы на месте уважаемой Астрели забабахала бы автору рекламу, потому что этот книжный продукт в своем роде уникальный.

Русские народные сказки (Финист Ясный Сокол, Василиса с лягушачьей кожей, кащей, Баба-яга, Калинов мост...) сочетаются с... антиутопией и фантастикой. Вот уж поистине сложное и интересное сочетание!

Итак, недалекое будущее. В один прекрасный момент в Москве вырубается электричество, на улицы выходят вандалы, начинается хаос и беспредел... Большинство разумного населения вынуждено уехать в деревни и начать там жизнь с чистого листа.

Проходит 100 лет, и Русь-матушку просто не узнать: люди вернулись к земледелию, стали, как прежде, считаться с церковью и заниматься народными промыслами. Все бы ничего, да в бывших мегаполисах живут их цивилизованные коллеги. И тут у горожан (не на пустом месте, разумеется) беда: дети рождаются уродами и даунами, - если вообще рождаются. И умные москвичи придумывают забаву: ездить в деревни и делать там себе деток, а потом у матерей их забирать и тащить в семью.

Вопрос, на самом деле, очень непростой. Одна из героинь в конце, не сумев ужиться с собственной совестью, из-за этого очень и очень плохо кончила. Отбирать детей у матерей и подсовывать им взамен кукол (деревенские бабы и понять не понимают, что это за чудо техники) - это, товарищи, страшно. Так и с ума сойти не долго.

Аннотация обещает сопли и лав стори, но не верьте - это очень стоящий роман про очень важные вещи.

Cenicienta

Неожиданная книга! И очень интересный автор, пока прочитала две книги- но о каждой есть что сказать!
    Племенной скот- очень неожиданный микс любимых жанров-антиутопии, сказки и фантастики, пронизанное социальной нитью. И все это вышло из-под пера российской писательницы, которую теперь я точно рекомендую друзьям- абсолютно самобытный стиль письма!
    Очень неожиданный конфликт города и деревни, после неожиданного отключения света многие горожане уходят в деревню, где возвращаются к истокам, как в материальном так и в духовном плане. Спустя сто лет перед глазам предстает очень затейливый мир, в котором одни верят в бабу-ягу, финиста ясного сокола, в царевну-лягушку, а другие создали идеальный мегаполис со множеством чудес техники. И столкновение неизбежно, потому что миры сближаются все быстрее на фоне несколько морально-сложных событий.
    Потрясающе! Обязательно куплю остальные книги!!

helga_smirnova

Редкое явление - книга незнакомого русского автора(да и женщины, к тому же), которая мне понравилась.

Диковатая смесь постапокалипсиса, антиутопии и русских сказочных мотивов, но интересно же!

Но немножечко непродуманно все.
    Конец привычного нам мира наступает в романе внезапно - пропадает электричество, на всех радио-частотах - тишина. Что и почему произошло - непонятно. Почему в первый же вечер все магазины закрылись? Ну нет света, но не все же они оснащены обязательным кассовым аппаратом(а ведь у аппарата этого еще и довольно емкий аккумулятор есть, как правило)? Наоборот, выгода же - сейчас все должны дружно ломануться за фонариками, свечами, запасом воды и еды?
    Как-то маловато времени понадобилось гражданам, чтобы приступить к погромам и мародерству. Никакого противодействия со стороны властей этому в романе нет. Никаких попыток как-то урегулировать ситуацию. Где, в конце-концов, органы правопорядка? Они работали от сети и все отключились что ли?

Современная часть тоже вызывает ряд вопросов. Медицина и технологии в Городе на очень высоком уровне развития, так почему же такие проблемы с размножением? Неужели более цивилизованного способа обзавестись потомством нет, чем явиться к деревенскому парню в обличье какой-нибудь соблазнительной наяды, применяя огромное количество сложных технологий, замаскированных под всякие фольклорные элементы? Или переспать с деревенской девкой, представ каким-нибудь Финистом Ясным Соколом, а потом украсть ее ребенка?

Как городские могут искренне верить, что деревенские, это и не люди вовсе, что они что-то вроде диких зверей, а, значит, можно ради забавы сжечь пару поселений, убить жителей, изнасиловать или похитить всех женщин?

Но, несмотря на некоторую неправдоподобность описанного в романе общества будущего, книга получилась увлекательная.
    Позабавили новейшие технологии в сказочной интерпретации деревенских героев - специальный защитный и лечебный костюм как шкурка Царевны-Лягушки или комп на запястье как Разрыв-трава.

Итог:жаль, что у автора я нашла только этот роман да еще какой-то сугубо реалистичный детектив, я не отказалась бы прочитать у нее еще что-нибудь.

HappyEnd

Книга Натальи Лебедевой представляет собой очень интересный и необычный сплав жанров.

С одной стороны у нас продвинутые города, в которых собрались сливки общества, пожинающие плоды научного и технического прогресса. С другой — деревни, жизнь в которых откатилась во времена Древней Руси, да ещё с примесью народного фольклора. В общем и целом хорошо живётся и тем и другим с той лишь разницей, что горожане знают о деревенских всё, в то время как деревенские объясняют результаты вторжения в их жизнь городскими магией да чудесами.

Главная проблема книги — торопливость. Причём торопливость во всём. В действиях персонажей, в развитии сюжета, торопливость самого мира, в конце-то концов. К примеру, дочь президента случайно узнаёт правду о матери и сразу же идёт ва-банк при том, что эта самая правда не так уж и скрывалась, и при желании она могла бы узнать её давным-давно.

Концовка тоже не то чтобы удалась. Сначала всё хорошо, а потом всё плохо, а потом непонятно как. Ещё и фэнтези-элементы приплели. К чему, зачем?

Сама интерпретация русских народных сказок в условиях Постапокалипсиса весьма любопытна, хотя местами и немного притянута. Но мне очень уж понравился местный вариант истории об Иване и царевне-лягушке, только за него уже готова всё простить :)

Подводя итог: 10 из 10 за задумку, 7 за исполнение, 9 в результате. Лебедеву буду читать и дальше.