Рецензия 13_paradoksov на книгу — Натальи Лебедевой «Крысиная башня» — MyBook

Отзыв на книгу «Крысиная башня»

13_paradoksov

Don't hang on,
Nothing lasts forever but the earth and sky
It slips away,
All your money won't another minute buy

Dust in the wind,
All we are is dust in the wind

(Kansas - Dust In The Wind)

Честно говоря, я читать эту книгу не хотела. Не люблю я все эти битвы экстрасенсов, не интересно мне это. А тут еще в аннотации серийные убийцы, психопаты, спасение любимого человека, девушка тяжело болеет… А у меня сейчас нервы ни к черту, не хочу я этого всего! Но так сложилось – пара часов ожидания, книги с собой нет, есть только телефон. А в телефоне – «Крысиная башня». Ладно, думаю, если что – брошу. Не бросила, конечно. Запоем прочитала от первой до последней строчки.

Аннотация, кстати говоря, не обманула. Все, что было обещано, то в книге и есть. Только автор, в отличие от своих героев, чувствами читателя не манипулирует. На больное не давит, на эмоции не провоцирует, поэтому после прочтения осадка не остается. Грустно, конечно, немного. Потому что про нас все, и все – правда.

Главный герой книги, Вячеслав Мельник, обладает необычными способностями. Только пользоваться ими не умеет. Попробовал пару раз, еще в детстве, ничего хорошего не вышло. Да и забросил это дело. А вот девушка Саша, одна его знакомая, умеет. Только и из этого ничего хорошего не выходит. Саша может исправлять чужие жизни, но только засчет своей. Окружающие избегают страшных болезней, сворачивают со «скользкой дорожки» на прямую, уверенную тропу и живут потом долго и счастливо. А вот Саше, похоже, уже недолго осталось. Сердце не выдерживает. И Мельник понимает, что он должен помочь. Потому что любит он Сашу, а Саша – его. А значит, придется учиться управлять своим даром и начинать жить заново.

В историях Лебедевой всегда есть место «супергероям» - городским ведьмам, провидцам и магам. Только все они – обычные люди, такие же как мы с вами. Неужели никто не узнает в себе Мельника – умного, сильного человека, счастье которого все время было рядом, только руку протяни? Но нет, не надо ему этого, потому что в раннем детстве отец из семьи ушел, мать с этим справиться не смогла, а Мельник хотел помочь, да только хуже сделал. Никто не узнает в себе Сашу, которая всю жизнь всю себя на других тратила? Сомневаюсь, что для этого нужны сверхспособности, у нас так тысячи людей живут. А Полина, Боря Пиха и его несчастная мать? Жизненные обстоятельства, да, но не вместо дождя они с неба падают, люди их творят, своими же собственными руками. А Соколов? Сам себе палач и жертва, заложник собственных нереализованных амбиций, причина чьих-то «жизненных обстоятельств». Мы сами себе злые волшебники, сами себе Мельники, и Соколовы… У нас у всех есть дар – влиять на чужие судьбы, на тех, кто рядом. И надо учиться этим даром пользоваться. Потому что это действительно работает. И потому что у каждого должно быть свое кафе «Мельница» - спокойное, уютное и тихое место, где можно отдохнуть и переждать любые ненастья, какая бы вьюга не была за дверью.

Нравится мне, как пишет Наталья Лебедева. Нравится и все тут. И для меня уже давно не является открытием тот факт, что в фантастической литературе реалистичности подчас гораздо больше, чем в социальной прозе, но всегда, когда читаю Лебедеву, об этом вспоминаю и еще раз убеждаюсь.

10 июня 2016