«Необыкновенные приключения кошки Нюси. Домовой и тайна волшебной книги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Ларкин, рейтинг книги — MyBook.

alsam

Представьте, что Вы – автор книги про кошку Нюсю, и в один прекрасный день получаете повестку в суд. Выясняется, что кошка Вашей сестры Буся посчитала, что зря Вы использовали её личность в качестве прототипа для Вашей Нюси, и теперь собирается отсудить у Вас 30 килограмм кошачьего корма и право приводить домой одного кота в месяц.

Вот и автор Наталия Ларкин подстраховалась и указала в эпиграфе, что «все совпадения с реальными людьми, кошками и домовыми являются случайными». И кошка с личным адвокатом подмышкой – ещё цветочки… Внезапно к Вам нагрянул домовой Кузя и требует срочной сатисфакции, иначе грозится перевернуть Ваш дом вверх дном!

Книга у Наталии Ларкин получилась такой же круто сваренной, как и её эпиграф. Её мораль очень проста: живя с кошкой под боком, никогда не знаешь, что она учудит в следующий момент. И набор веселых историй о приключениях Нюси на даче у бабки с дедом мог бы оказаться совсем банальным, если бы… Если бы не персонажи этой сказки, очеловеченные до абсурда. Да и люди в ней – такие же милые, непредсказуемые и колоритные, как и животные.

Возьмём главную героиню, кошку Нюсю, которая – просто выдающаяся личность! Она непременно нуждается в цитировании:
«Вот поймаю большую ворону и съем ее. Нет, не съем, подарю бабушке. Нет, половину съем, а половину подарю», – планировала Нюся.
Представили? Бабушка получает в подарок полвороны. Бедная, бедная бабушка!

«Мрры! – сказала она, придавив муху. – Надо ж так было охаметь! Всеми своими грязными ногами на мой чистый нос! Скотина членистоногая!».
Вот так Нюся относится к врагам человечества. Другие звериные персонажи – тоже не промах. Например, Дрозд:
«Да, понял-понял! – замахал крыльями испугавшийся дрозд. – Только червяки с грядок, мамой клянусь!»
«Каннибалы! Маньяки! – возмущенно кричал Дрозд во все горло. – Но я сюда еще вернусь! Надо было улетать на Мальдивы…»
Как зовут маму кавказского Дрозда, не знаете? Есть ещё в сказке кот Мефодий, он старый итальянский мафиози:
«Мадонна мия!» – сказал Мефодий и остановился. От восхищения у него затряслась борода».

Каждый читатель, вне зависимости от пола и длины волос, найдет в книге своего любимого персонажа. Море позитива и беспричинной радости дарит эта сказка. Если бы по ней сняли мультфильм, то он бы переплюнул «Простоквашино». Если бы по ней поставили спектакль, то это была бы комедия положений, причём положений не только феерично смешных, но и нравственно-поучительных.

Что касается домового… его зовут Палыч, и он тот ещё домовой. Он тоже страстно чудит, однако его главная роль в таинственном повествовании ещё не сыграна. У сказки явно намечается продолжение.

Книга Наталии Ларкин талантливо иллюстрирована, она будет отличным подарком детям любого возраста, а также кошкам и домовым. Только Тссс! Некоторые кошки ужасно ревнивы к своим прототипам!

27 ноября 2015