Наталья Кулакова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Кулакова»

booklover_sveta

Полезная книга для тех пап и мам, у которых несколько детей или они (планируют) ожидают пополнения. Подан материал коротко, легко, по делу. Автор пишет о том, как вырастить нескольких детей в семье без стрессов, обид и ревности. Понятно, что ревность у старшего ребёнка к младшему будет присутствовать в любом случае, а вот как её минимизировать — уже задача родителей. Только им под силу занять правильную позицию и сделать так, чтобы два маленьких человека стали друзьями, а не врагами.
В конце книги есть несколько задач с грамотными решениями-подсказками и пара терапевтических сказок.

25 апреля 2019

Marikk

Я на эту книгу наткнулась, став уже трижды мамой. И оба раза при рождении нового ребенка действовала скорее интуитивно, чем по книге. Думаю, что получилось вполне себе нормально)))
Если у мамы есть сомнения о том, как будут жить вместе двое (трое) детей, то книгу стоит прочитать обязательно. Там расписано и о подготовке к рождению в зависимости от возраста старшего ребенка, и о том, как провести первые дни и месяцы дома.
Но если у мамы и папы есть минимальный здравый смысл, то книга мало что к нему может прибавить. Разве что суммирование опыта.

19 сентября 2023

Alisa109

Особенно мне понравилась первая часть книг , где рассказана психология младенца . Так как сколько не читай литературы до рождения первого ребёнка, понятной она становится , только когда ребенок уже появился и ты не понимаешь временами , что с ним делать . При чем книгу купил муж . Но когда возникают споры в воспитании ,я ссылаюсь на книгу . Говорю: "А ты возьми почитай, сам же купил!" )

Временами пока нам ещё нет года , к возвращаюсь главам про игрушки , какие лучше покупать и во что играть .

19 сентября 2023

Ritata69

Дочке скоро будет 4 года. И всё чаще от нее я слышу, что мам я хотела бы сестрёнку. У ее крошек-подружек появились братья. Именно с этого момента все началось. И эта книга замечательно подошла для ознакомления с перспективой появления в семье второго ребёнка. Для меня это совсем новое, непонятное явление, так как я единственный ребенок в семье. А у моих подруг и сверстников это был далеко не лучший опыт. Поэтому в ответ на внутренний позыв дочери я начинаю искать информацию. Здесь очень доступно и ненавязчиво изложена точка зрения автора с разбором практических ситуаций. Прочитала за пару вечеров.

15 марта 2021

scorpio11

Неплохой конспект основных идей по воспитанию сиблингов без разжевывания - отличный формат для первого знакомства или освежения памяти.

Материал вторит тезисам Паевской, но без присущей ей категоричности и железобетонных границ рекомендаций.

Читается легко и быстро, и возможно быстро выветрится из памяти из-за этого.

19 ноября 2020

YanaLyba

Хорошая, интересная книга для молодых мамочек

5 февраля 2018

Ангелина Молева

Большое спасибо, есть моменты которые можно подчерпнуть и очень просто внедрить в жизнь, а для ребенка это огромный шаг в развитии .
3 марта 2023

ha-...@yandex.ru

Все кратко и по делу. Однако, некоторые советы стоит применять с осторожностью, а именно: игры и занятия для мелкой моторики с крупами и подобным. Не спроста на мелких игрушках пишут, что разрешённый возраст 3+.
И послесловие, честно говоря, убило. Посыл таков, что детские площадки скучны и однотипны, и что только центры развития спасут от однообразия и сделают из ребёнка человека. А ещё музеи, путешествия и вот это все. Будто без музеев, центров, поездок ребёнок-тодлер вырастет недоразвитым овощем. Ну смешно, право. Что ж мы-то выросли не идиотами у своих загруженных бытом и работой мам, на однотипных детских площадках? Мне кажется, не надо мерить по себе и взращивать в мамах, которые по разным причинам не занимаются круглосуточной детской анимацией, комплекс вины. У меня много знакомых мамочек, которые просто любят своих детей, и те растут в естественных домашних условиях. И нормально развиваются и после 3 лет.
21 августа 2022

Анна Вавилина

Книга не понравилась вообще. Какой-то сброд мыслей, позаимствованных у других авторов, на которые идут постоянные отсылки в каждой главе. Заявлена тема детской ревности, но к сожалению в книге всего 10% информации на эту тему, зато есть пять литров воды на всякие разные другие. Книгу не советую, не тратьте время. Ответов на тему ревности в ней нет, а автору нужно искать другую работу.
8 июля 2022