Наталья Ксенжук — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Ксенжук»

Kseniya_Ustinova

"Мне нравится простая еда" говорили они.
"Я люблю готовить из сезонных продуктов" говорили они.
"Каждый рецепт из этой книги – отражение нашей деревенской жизни." ну-ну, деревенской.

Начинаем с лета. Первый же рецепт - салат из авокадо и клубники. Второй? Салат: кейл, буратта и персик. Третий - слабосоленая семга. Что б я так жила в деревнях. И дальше - фета, оливки, рикотта, фисташки. О! Первый рецепт из нормальных ингредиентов - морковный суп с... овсяным молоком. Хм, гаспачо с персиком. Лосось, камамбер... семолина? Первый раз слышу, какая-то грубая манка оказывается. Сырное печенье с шалфеем. Чиа-пуддинг с гранолой! Запеченные абрикосы с кокосовым йогуртом!!! Маскарпоне.

Что такое осень? Батат, киноа, пармезан, сыр бри, креветки...

Если я покажу своей бабушке, которая живет в деревне, эту книгу, то у большей части выше написанных слов она будет спрашивать значения, а остальное она не ест, потому что и не видела никогда. И зачем? А ведь в самом начале книги автор обманула мои ожидания:
«Прекрасно, что есть время, чтобы наслаждаться помидорами из теплицы, потом ломать голову, с кем поделиться урожаем, принимать решение в следующем году точно посадить хотя бы в два раза меньше, а в феврале соскучиться по всему этому до одури и в итоге попробовать вырастить еще три новых сорта. Это одно из обещаний самой себе, которое очень приятно нарушать».

После таких слов ждешь настоящую деревенскую жизнь, настоящие рецепты из домашних продуктов, по большей части, из того, что растет в огороде. Но ничего этого нет, есть элитный дорогой ресторан "Derevenskaya gizn", который не имеет никакого отношения к реальности. Больше половины рецептов - это десертная выпечка, которая, признаемся честно, однотипна: тесто из масла, муки и сахара плюс начинка. Вторых блюд не из элитных продуктов от силы три. Из плюсов книги - красивое оформление, эстетически приятно. Но по содержанию абсолютно бесполезно.

9 декабря 2020

IrishkaTim

Ну просто голландский натюрморт XVII века! Из темноты появляется рука и начинает раскатывать тесто). Живописно и очень стильно. Наряду с тем, что можно освоить достаточно несложные рецепты, получаешь еще и эстетическое удовольствие от созданного в книге настроения загадочности, женственности, вечности. Роскошный подарок, и рациональный, и эмоциональный, и интеллектуальный! Взгляните на обложку: будто сам Млечный путь спустился на землю)

16 июля 2020

Елена

Читая книгу погрузилась в волшебный мир запахов и вкусов.
9 января 2024