Рецензия Vemnos на книгу — Натальи Красновой «1000 и 1 день без секса. Белая книга. Чем занималась я, пока вы занимались сексом» — MyBook

Отзыв на книгу «1000 и 1 день без секса. Белая книга. Чем занималась я, пока вы занимались сексом»

Vemnos

Хочется начать с того, что я не умерла. А всего лишь держала книги в руках целый МЕСЯЦ назад. Решила перед новым годом поработать 24 на 7 и из этого вылилось то, что я прочитала эту книгу. Где связь? А связь в том, что когда на сон остается 4 часа каждый день, а читать все равно хочется, принимаешь решение прочесть то, что не заставит мозг кипеть и можно читать частями, не нарушая оставшиеся часы сна.

Собственно, по началу я не хотела палиться вовсе, прочтением этой книги. Пока коллега на работе не сказала, что прочитала все книги этого автора. Я подумала, блин, я прочитала книгу «Голая» Алена Водонаева и осталось жива, что может случиться? По крайней мере мой рабочий марафон может кончиться досрочно.

Теперь о плюсах и причинах чтения.

Вот есть разряд женской такой тематики книг, которые, даже сквозь стыд и брехания, многие прочтут. Потому, что ЖИЗА. Потому, что больное. Потому, что "боже, что же там такое пишут, что девчушки в восторге читают взахлеб".
И в этом что-то есть, однозначно. Читается это невероятно быстро, лишь потому, что язык донельзя прост, куча сленга, матов, коротких и смешных оборотов. Сам ход мыслей незамысловатый, взор пулей скачет по строчкам, при этом не теряя ничего важного, а важного в этой книге очень мало.

Юмор, он хорош, он отработанный годами, это чувствуется. Что-то ниже пояса, что-то по больному, что-то очень толсто, а иногда очень тонко. Видимо, благодаря юмору, эта книга плавает в нашем обществе. Тк, если разбирать её подробно, то захочется умереть.

Во-первых это письма. Письма и ответы на них. Какие письма, такие и ответы. Тлен. В какой-то момент смеешься над тупостью героев, но в другой, становится очень страшно за мир и свою жизнь, за свою психику. Тк такое поведение и случаи могут коснуться каждого.

Во-вторых начинает доходить или утверждаться в подкорочке, что отношения это... не самое лучшее , что может случиться с вами в жизни. Вернее, у некоторых, это самое худшее, что с ними случалось. Куча боли, абъюза, унижений, измен и трат на психолога. По итогу, либо ходишь по кругу этих "прелестей", либо сгинешь - обрастешь жиром, депрессией, ненавистью к мужчинам.
Либо сделаешь рывок и будешь свободной. От всего. От мнений, тяги быть зависимой, стремлению родить неважно от кого, быть в безопасности за чьим-то плечом, быть любимой. А полюбишь себя сама, сама встанешь на ноги и будешь у руля. При этом дружно со своим жирком.

Лучше быть собой и потерять мужчину, чем быть с мужчиной и потерять себя.

Собственно, чем сейчас и занимается автор. Зарабатывает на глупеньких письмах, раздавая советы, которые набила за свою сложную жизнь, при этом красиво отшучиваясь.
Конечно, я могу опять приплести личный пиар и маркетинговые ходы, что в названии книги есть слово "секс", а по сути название совсем не соответствует самой книге.

Отдельно хочу написать о том, что я, крайне, не одобряю.
После всех писем об изменах, боли, ненужной беготни, автор оставляет право на НАДЕЖДУ. Т.е. я вам сейчас расскажу, что вокруг всё очень плохо, но в 1-2% может повезти и все будет хорошо. (Но не факт, что долго). Этим автор снимает с себя любую ответственность, что превращает её труды - в воду. Хотя прозвучать это может странно, какую, вообще, ответственность может нести автор? Но тут все очень тонко. Автор позиционирует себя, как помощник в женских делах, вернее, советчик. И это уже дает некую нагрузку, при её количестве аудитории, которая готова подражать и следовать.

_________________________

Все мы разные, кто-то побит жизнью, кто-то побит, но не видит это из-за розовых очков. Кому-то всё равно, у него страховка. Чтобы обратить внимание на эту книгу, а тем более её прочесть, не всегда находятся радужные причины. К ней не обратятся от хорошей жизни. Поэтому, я бы могла её посоветовать в минуты одиночества, горестей, тупняка, если Вы адекватный человек. И сможете не воспринимать это близко к сердцу и философски на эту тему загрузиться, а лишь посмеетесь, как со стороны все глупо и смешно.
А других случаях, я бы не советовала тратить свои счастливые часы на эту рукопись.

24 ноября 2019