Рецензия Sovunia на книгу — Наталья Ковалева «Зима и лето мальчика Женьки» — MyBook

Отзыв на книгу «Зима и лето мальчика Женьки»

Sovunia

«Никакие богатства мира не стоят слезы ребенка»
Ф.М. Достоевский.
Несмотря на жизнерадостную обложку книга очень тяжелая и совсем не для детского чтения. История о нелегкой жизни простого детдомовского паренька, основанная на реальных событиях. Скажу честно, первую часть книги я пребывала просто в шоке от тех издевательств, который пришлось испытать этому мальчику. Детдом- это закрытый мир, где каждый живет по своим законам. Детдомовские дети особые. Главное для них в этой жизни - выжить. И каждый выживает здесь по своему. Вот только взрослые почему-то забывают, что это именно они, а точнее наше равнодушие делает этих детей такими. Как говориться: "с волками жить - по - волчьи выть". Читала строки со словами директора детдома и просто кулаки чесались.

Он торопливо дернул ящик стола и швырнул с глухим стуком увесистый альбом, в солидном кожаном переплете.
— Вот смотрите, тут наша история. Детдому имени Макаренко 30 лет. И за это время ни одного чепэ. Ни одного! Чего вы хотите? Скандала? Или вы о директорском кресле мечтаете?
Алена мечтала не о директорском кресле. Она мечтала пробиться к Женьке. И ненавидела себя за минутную слабость. Еще хотела, чтобы они поняли: Бригунец не один, у него есть она, Алена. Ну и пусть все остальные против, пусть и самой ей страшно вот так стоять сейчас, глядя в эти пустые лица. Пусть! Алена вцепилась руками в край стола, точно гладкая крышка на четырех массивных ножках была единственным другом.
— Я не могу без жаргона, это ведь из зоны пришло, — попыталась она еще что-то втолковать, достучаться хоть до одной души.
— При чем тут зона? Это разовый случай! — не выдержала завуч, непривычно быстро выкатывая гладкие фразы. — Они советские дети. Их воспитало наше государство. А советская система воспитания…
— Но зэков тоже когда-то воспитывали в нашем государстве! — закричала Алена.
— До сих пор устои советской педагогики не вызвали сомнений ни у кого… — вопросительно взглянула на директора Лариса Сергеевна.

Конечно, проще трусливо закрыть на все глаза, чем выносить сор из избы. Легче прикрепить на беззащитного мальчишку ярлык "дебила" и спихнуть его быстренько в соответствующую школу, чем поставить на место вконец оборзевших недорослей-отморозков.

Владлен Николаевич вздохнул: если бы все было так просто! В городе-то с переводом намучаешься. Нужны веские основания. Очень веские. На последнем совещании в гороно просили уплотнить комнаты. Как уплотнять? У него по тридцать человек в спальнях! Все мыслимые и немыслимые нормы уже нарушены, благо СЭС глаза закрывает. А детей не убывает. Мир рехнулся. Бабы спятили: рожают, бросают. Перевести! Куда?
— В школу дураков… — хмыкнул он вслух невеселым мыслям.

Пожалуй, единственным светлым пятном во всей этой истории являются те немногие добрые люди, встреченные Женькой на протяжении его мытарств по дороге нашей суровой жизни, а еще то что, не смотря ни на что, этот паренек не сломался. У него есть смысл жить, бороться. Не только ради себя, но и ради дорогого для его сердца человечка - девочки Оли.

17 июня 2013