Рецензии и отзывы на Влюбиться в главного героя (сборник)

1351 уже добавил
    kurisutaina

Данная книга является сборником, здесь присутствуют роман + 2 рассказа, несвязанные с романом.

Вначале расскажу мои впечатления непосредственно о романе "Влюбиться в главного героя".
    К сожалению, не могу сказать, что роман увлек меня с головой, но некоторую долю интереса он все же вызвал, ведь я его дочитала, хотя изначально в этом были сомнения.
    Пролог книги вызвал вопросы, например, об адекватности героини и вообще самый сакраментальный: "Что, черт возьми, тут происходит?!" Но, слава Богу, непонимание происходящего быстро прошло))
    А вот отступления были милыми) Всегда интересно почитать, как автор пишет свои книги и как к нему приходит вдохновение))

– Ну что там случилось?
    – Говорю же, сюжет вышел из повиновения. И теперь может так случиться, что главная героиня раньше времени бросится в объятия главного героя.
    – Э-э-э… – замялся супруг. – Знаешь, не думаю, чтобы он был против…
    – Мужчины! – воскликнула я, поняв логику. – Они должны проникнуться чувствами друг к другу и лишь потом обрести счастье!
    И, выходя из комнаты, услышала бормотание мужа:
    – Нелегка участь главных героев.

Отступление после эротической сцены - это вообще шедевр! Я хихикала как безумная))

«В общем, неважно, как закончу, отловлю тебя и заставлю читать».
    «Да не вопрос. Но, может, перед началом следующей части тебе выпить чаю? Только давай без тех травок, что ты пьешь перед тем, как описывать секс героев».
    «Да я только кофе выпила! И вообще, что за грубые определения. Это эротическое единение безудержной страсти».

Мир, который нам показывают в книге достаточно интересный:

Наша огромная планета Нран покрыта водой, и дрейфующие в воздухе континенты передвигаются каждый своим курсом, но так медленно, что люди этого и не замечают.

Нам рассказывают про летающие паромы, а также парящие в небе острова и континенты. А еще здесь есть пираты, нападающие на корабли и храмовники - религиозная составляющая мира, которая интригует.
    Здесь есть магия, но магически одаренных людей контролируют храмовники, а также специальная структура правопорядка и ее сотрудники нихты - блюстители закона, охотники.
    Еще нам расскажут о редком, и вроде как опасном даре - даре сказочницы, когда персонажи выходящие из под пера мага оживают, и обычно такой дар запечатывают. Но все это только верхушка айсберга. Интрига, закрученная автором, если и не была очень лихой, но достаточно интересной - точно)

Ты знаешь, что наш мир испокон веков неизменен. Планета, покрытая бескрайними океанами, среди которых нет суши, а жизнь существует только под толщей морской воды. Наши континенты дрейфуют по воздуху в обрамлении множества островов.
    – Это всем известно, – хмыкнула девочка.
    – Да, об этом нам известно с самого раннего детства. Но кое о чем, держу пари, ты не слышала. Все мы знаем, что среди обычных людей живут еще и наделенные талантами. Самыми разными. От изготовления сапог или одежды до создания небольшой магии. В основном это стихии или неживая материя. Есть и такие одаренные, которые могут создавать живых созданий. Хоть и ненадолго…
    – Но… – растерялась Салия. – Нам ничего об этом не рассказывали.
    – Храмовникам не нравится, когда на эту тему распространяются. Тех, кто способен создать жизнь, хоть и на короткое время, называют сказочницами. Считается, что этот дар опасный и страшный, поэтому их отлавливают и запечатывают, чтобы те больше никогда не смогли им воспользоваться.

Повествование идет от лица двух главных героев: Радамиры Ипри, у которой как оказывается есть дар сказочницы, и после вызова храмовниками она пускается в бега

– Почему же дар считается опасным, если создания такие милые?
    Когда-то и я задавалась таким вопросом и сейчас немного помолчала, собираясь с мыслями, чтобы ответить на него правильно.
    – Они не всегда бывают милыми. А опасен он оттого, что все зависит от силы дара сказочницы и сюжета, что она напишет. И тут появляется много факторов: что ты за человек, чего хочешь добиться и какие будут последствия от попадания твоих созданий в реальный мир. Все непросто…
    – Ну, можно же управлять…
    – Сложно и не всегда. Чаще нельзя. Писать сказки – это творчество, а творчеством нельзя управлять. Время, на которое создаются персонажи, мы тоже выбрать не в состоянии. Даже не знаем, приведет ли наше письмо к появлению героев или нет.
    ...
    – А еще мы зависим от сюжета. Нельзя просто так сесть и написать, что хочешь. Ты должна рассказать, и никак иначе. И единственное, над чем мы полные властители, так это куда направить сюжет, ведь одну и ту же историю можно изложить по-разному.
    – Как же вы с этим живете?
    – Потихоньку. От своей природы никуда не денешься, и не писать мы не можем.

и Ильзура Варнара - нитха, который оказывается охотником, которому дали задание найти Радамиру и доставить к храмовникам.

Этот охотник был лучшим из лучших и выполнял только сложные и одни из самых опасных заданий, о которых постоянно рассказывали по магсети. Гордость их ведомства. Почему его послали за мной?!
    ...
    Прекрасно, теперь мне придется избегать еще и селений. Как вообще жить дальше?
    Впрочем, если по мою душу охотится Варнар, то о жизни теперь вообще можно забыть. От этого зверя еще никто не уходил.

Моим любимцем в этом романе был питомец Рады - кот Бук. У них вообще были крайне занятные отношения)

Питомец лишь фыркнул и посмотрел вверх – это означало, что он считает, что у меня не все дома.
    – Может, ты, конечно, и думаешь, что я не в себе, но это я поняла уже давно. У меня наверняка острый психоз, ведь я говорю с котом.

А над моментом превращения Бука в хрюндика я вообще хохотала до слез))
    В общем и целом, роман неплохой, но он не смог меня захватить - в нем как будто не хватало какой-то изюминки, как в более ранних произведениях Натальи.

Что же касается рассказов, то тут практически 100% попадание)) Повествование в них, как и в романе, ведется от лица двух гг, мужчины и женщины.

Рассказ"Украсть за двадцать семь часов"
    Как можно догадаться по названию, этот рассказ - своеобразное продолжение-ответвление романа «Все двадцать семь часов!», но уже с другими главными героями.
    В нем идёт повествование от лица Анжелики Нурир и Иллариона Лагфорта.
    Присутствие в рассказе уже знакомых нам героев помимо Иллариона, - Таисии и ее мужа Максимилиана Лагфорта - только добавило ему привлекательности) Мне сразу остро захотелось в очередной, n-дцатый раз перечитать роман:))
    Анжелика, как и ее сестра - крайне целеустремлённая особа, сильная духом девушка.

Отбросив в сторону сомнения, я скрепила нашу сделку рукопожатием. Не повезло с шикарным мужчиной, может, хоть с книгой повезет.

А их отношения с Тасей умиляли

– Анжела, как ты относишься к Иллариону?
    Решив не разочаровывать сестру, я сказала то, что она ожидала от меня услышать:
    – А почему ты спрашиваешь?
    – Потому что считаю, что у вас роман.
    – Ты ошибаешься.
    Она подбоченилась и грозно развернулась ко мне:
    – Тогда почему у тебя с ним еще нет романа?!
    На мгновение я растерялась.
    – А с чего ты решила, что я ему вообще нужна?
    – А то по нему не видно!
    – Мне нет.
    Тася пробормотала что-то ругательное себе под нос.
    – Что?
    – Я говорю, что, надеюсь, глупость не передается по наследству. На тебе природа явно дала сбой.

Рассказ "Страсти-мордасти"
    Пусть развитие событий в нем достаточно стремительное, читать было очень интересно.
    Яна Земцова - младшая из трех сестер ведьм, со стихийным даром - огненная ведьма. Характер соответствующий))

Заявился незнакомый мужик, красивый, совсем сумасшедший, и говорит, что я с ним помолвлена. А еще теперь должна бросить хорошую работу, чтобы ездить с ним в горы.
    Возникает закономерный вопрос: откуда этот придурок вылез?!

Алексей Вахлицкий - принадлежит к расе рудов, целеустремленный мужчина)

Я принадлежал к расе рудов, мы не так многочисленны, как ведьмаки или обычные люди, но зато живем довольно долго, сильно не болеем и очень выносливы. А еще мы при желании можем каменеть, в прямом смысле слова.

Гадание на суженную у расы рудов, проходящее в склепе - позабавило.

Для каждого руда приходит время, когда он гадает на свою спутницу жизни. Выбрав ее, он никогда не перейдет грань, жизнь и честь будут спасены. Вот пришел и мой черед увидеть свою невесту, все же люди женятся… или нет…

В общем и целом - книга мне понравилась, но полбалла накинула из-за рассказов - роман, на мой взгляд, им проигрывает.

BallewAsana

Мне книга понравилась. Очень интересный мир и расы.. Тут нет привычных эльфов и гномов. Есть охотники и сказочницы которые пишут истории и их герои оживают.. давольно свежая задумка.. Есть парящие острова и летучие корабли, воздушные пираты и плохое добро и милосердное зло.. почитать данное произведение стоит.. Оно легкое и душевное.. ну и конечно есть кот и любовь))

Средненько. Один основной рассказ, и два крохотный в этой книге. Почитать можно, но, на мой взгляд, один существенный минус - в первом рассказе герои жутко долго выясняли отношения, первоначально было интересно, а потом стало раздражать. Долго-долго тянули резину, даже возник вопрос к концу: главный герой мужик вообще? В общем, книга на четверочку.
    Спасибо автору!!! Прекрасная книга и чудеса цен гг . Да, немого наивно иногда, но как всегда - очень мило !
    Все как всегда интересно,ведь это Косухина!Правда не с таким водоворотом интриг,как предыдущие.Немного слабовато,но читала с удовольствием.Рассказы понравились в конце!!!!О вкусах не спорят,поэтому читайте сами,и делайте свои выводы.!!!
    Мне очень нравятся книги Натальи, но эта откровенно слабовата. ГГ глупы, сумасбродны,предсказуемы настолько, что от рассказа к рассказу читать было все менее интересно.

Другие книги серии «Звезды романтического фэнтези»