Alionus

Обложка интересная, отзывы неплохие да и идея показалась заманчивой, при чём показалось здесь ключевое слово.
    Тем не менее я дочитала...
    вот только даже по окончании у меня возникло больше вопросов чем ответов...

Хм, судя по описаниям гоблины небольшого размера, владеют магией и являются крайне зловредными существами. В этой книге всё в точности до наоборот- 2 метра ростом , зелёные, широкоплечие, магией не владеют- никого не напоминает? да и хранят мир и вселенский покой... ну и естественно возникает вопрос, зачем их было называть гоблины? по тому что орки уже были а на какой то новый вид фантазии не хватило?

Ректоров, преподавателей, великих магистров, тёмных лордов героини фэнтези успешно женили, что же за дискриминация? Выходит пора парням женить преподавателей, ректоров, магистров и лордов тёмных :)

Если в Университете, лучшем для лучших орудует убийца, нормальный канцлер пошлёт решить проблему спецназ, разведку, армию или тепличную девочку? Девчонку конечно же, всем этим специалистом ведь платить надо, а тут такая халява :)

Если вам со старостой своей группы поговорить надо, вы позовёте его вечером себе в комнату? Ну конечно, нехорошие слухи самое то, библиотека, парк, столовая да и кабинет никак не подойдут... Ведь мимо зашиты пройти можно только голым, по лабиринтам бродить нужно голым, ну и защитные чары наносить опять же только так :)
    Если чудо бальзам надо нанести на всё тело, за чем лезть и мазать голого чувака самой, попросить некого, да и за чем? А потом ещё вышвыривает бедного парня за дверь... ну хоть бы головой думала что ли.... В реальной жизни вот такие вот серьёзные девушки пишут заявление в полицию что когда пьяные в 3 часа ночи с дискотеки ехали к парню почитать Пушкина совсем не собирались ничего такого :)

А отсутствие каких либо персонажей это норма? Ну ладно кое какие есть: он, она, их голые пляски, мазанье бальзамами, мотание по лабиринтам... ну и массовка под гордым названием: группа....

А ещё бедный слог, нудный сюжет, ноль логики, слабенькая любовная линия... не иначе выпускник какого-то ПТУ писал :)

Rum_truffle

Читать Косухину, это как кататься на американских горках - то "вау!", то "что это только что было?!". Последняя прочитанная мной книга была как раз из второго разряда, поэтому я очень боялась начинать "ПТУ для гоблинов". Но, блин, название... Название меня покорило сразу. Я такая типа: "Да Вы шутница, однако, мадам Косухина". И все, решение принято, книга начата.

Что ж, в этот раз мне повезло. Наталья наконец-то помирилась со своей Музой, поэтому меня встретил интересный прописанный мир, адекватная и очень яркая (в плане прорисовки и продумки) главная героиня, закрученный полудетективный сюжет и вполне вменяемая любовная линия. Понравилась идея с появлением магии в мире, я прям удивилась и восхитилась. Очень понравился замут с драконами. Приятно хоть где-то встретить не умных, добрых, хитрых, общительных, красивых и могущих менять ипостась драконов, а кровожадных хищников, нагоняющих страх на людей. А то этот пунктик на ми-ми-ми драконах (даже те, которые сначала не очень ми-ми-ми, обычно потом все равно ими становятся) уже начинает утомлять.

Приятная вещь, приятная своей незамудренностью, но в то же время дотошной логичностью и аккуратной прописанностью. Мозг не улетает в наркоманский мир радуг и пони, а просто отдыхает, наслаждаясь милотой.

Teress

Да, в принципе, не плохо. Понравилось, что герои все-таки взрослы люди, а то, что главный герой студент - так это особенности обучения гоблинов)) И оказался даже постарше героини. Не понравилась сумбурность изложения, хотя я покупала книгу на Книгомане, и может там был не очень причёсанный текст. Но в последнее время для книг этого автора такое стало закономерно. Да и казалось, что автор не может определитьсяи, толи героиня трепетная лань, толи бой-баба. В итоге: в начале книги она то краснеет, то блелнеет, а потом вдруг начинает крушить всех вокруг. Ну а герой порадует поклонниц Халка. Косухину я читаю, потому что у неё отсутсвуют нездоровые отношения между героями, иногда именно об этом и хочется прочитать.

Damaskameliyami

Название книги по началу меня смутило. Что за ПТУ? Какие к черту гоблины? Однако, оказалось все гораздо проще ПТУ - Понтийский тактический университет для гоблинов. Гоблины отнюдь не страшные существа и не так сильно отличаются от людей.
    Главную героиню вряд ли можно назвать удачливой.
    В один день вся привычная ее жизнь рушится: подруга оказывается той еще гадюкой, а будущий жених - бывшим. Да и подставили ее не по детски. Но вот высокопоставленное лицо, приближенное к императору предлагает помощь, а в замен главная героиня отправляется преподавать алхимию в университет для гоблинов, где "попытается" вычислить заговорщиков.
    Вот только ей совсем не рады. И группа, которую она будет курировать, да и заговорщики не в восторге от этого. Много событий, иногда и курьезных.
    Сюжетная линия конечно немного хромает, что уж тут говорить. Но написано довольно не плохо, читается легко. На один вечер - хватит.

savushka_anna

Интересное легкое чтиво, не требующее умозаключений. Тут есть и любовная линия, и приключения, и магия, и даже немного юмора. Взаимоотношения между студентом и преподавателем вполне приличные. Меня покорило сразу же название ПТУ для гоблинов, показалось это очень оригинально. Опять же главный герой не эльф, маг, а гоблин. Единственное кое-где, мне показалось, события очень быстро развивались и чего-то не хватало - но это по моим ощущением. В остальном с этой книгой можно прекрасно провести холодный вечер.

люблю книги Натальи Косухиной! Забавно написано, отличный способ расслабиться и отдохнуть :)
    Спасибо автору за книгу. Забавно, весело, динамично=) Не было нудных моментов и это классно.
    Хорошая и приятная история на один вечер!
    Отличная книжка! Смешная, про любовь без всяких больных рефлексий. Ну немножко есть нестыковки, не раздражает. Читать - одно удовольствие. Рекомендую
    Не понравилось. Вообще книги Косухиной читаю с удовольствием. Но тут, как то сумбурно, такое ощущение, что целые куски вырваны из текста. И взрослостью героини не пахнет. Вроде магистр, преподаватель, а по поведению не сильно скажешь. Подростковым отдаёт. Честно хотела до читать, но одолела полкниги и решила бросить.
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»