marchsale17
    Alionus

Обложка интересная, отзывы неплохие да и идея показалась заманчивой, при чём показалось здесь ключевое слово.
    Тем не менее я дочитала...
    вот только даже по окончании у меня возникло больше вопросов чем ответов... и эти вопросы из категории "адекватны ли вы"?

Хм, судя по описаниям гоблины небольшого размера, владеют магией и являются крайне зловредными существами. В этой книге всё в точности до наоборот- 2 метра ростом , зелёные, широкоплечие, магией не владеют- никого не напоминает? да и хранят мир и вселенский покой... ну и естественно возникает вопрос, зачем их было называть гоблины? по тому что орки уже были а на какой то новый вид фантазии не хватило?

Ректоров, преподавателей, великих магистров, тёмных лордов героини фэнтези успешно женили, что же за дискриминация? Выходит пора парням женить преподавателей, ректоров, магистров и лордов тёмных :)

Если в Университете, лучшем для лучших орудует убийца, нормальный канцлер пошлёт решить проблему спецназ, разведку, армию или тепличную девочку? Девчонку конечно же, всем этим специалистом ведь платить надо, а тут такая халява :)

Если вам со старостой своей группы поговорить надо, вы позовёте его вечером себе в комнату? Ну конечно, нехорошие слухи самое то, библиотека, парк, столовая да и кабинет никак не подойдут... Ведь мимо зашиты пройти можно только голым, по лабиринтам бродить нужно голым, ну и защитные чары наносить опять же только так :)

Если чудо бальзам надо нанести на всё тело, за чем лезть и мазать голого чувака самой, попросить некого, да и за чем? А потом ещё вышвыривает бедного парня за дверь... ну хоть бы головой думала что ли.... В реальной жизни вот такие вот серьёзные девушки пишут заявление в полицию что когда пьяные в 3 часа ночи с дискотеки ехали к парню почитать Пушкина совсем не собирались ничего такого :)

А отсутствие каких либо персонажей это норма? Ну ладно кое какие есть: он, она, их голые пляски, мазанье бальзамами, мотание по лабиринтам... ну и массовка под гордым названием: группа....

А ещё бедный слог, нудный сюжет, ноль логики, слабенькая любовная линия... не иначе выпускник какого-то ПТУ писал :)

Rum_truffle

Читать Косухину, это как кататься на американских горках - то "вау!", то "что это только что было?!". Последняя прочитанная мной книга была как раз из второго разряда, поэтому я очень боялась начинать "ПТУ для гоблинов". Но, блин, название... Название меня покорило сразу. Я такая типа: "Да Вы шутница, однако, мадам Косухина". И все, решение принято, книга начата.

Что ж, в этот раз мне повезло. Наталья наконец-то помирилась со своей Музой, поэтому меня встретил интересный прописанный мир, адекватная и очень яркая (в плане прорисовки и продумки) главная героиня, закрученный полудетективный сюжет и вполне вменяемая любовная линия. Понравилась идея с появлением магии в мире, я прям удивилась и восхитилась. Очень понравился замут с драконами. Приятно хоть где-то встретить не умных, добрых, хитрых, общительных, красивых и могущих менять ипостась драконов, а кровожадных хищников, нагоняющих страх на людей. А то этот пунктик на ми-ми-ми драконах (даже те, которые сначала не очень ми-ми-ми, обычно потом все равно ими становятся) уже начинает утомлять.

Приятная вещь, приятная своей незамудренностью, но в то же время дотошной логичностью и аккуратной прописанностью. Мозг не улетает в наркоманский мир радуг и пони, а просто отдыхает, наслаждаясь милотой.

Shurup13

Все так хорошо начиналось... но в итоге все свелось к подобию серьезного фэнтези.
    Итак после того как гг предали и нас ввели в курс дела, все стало очень весело. Молодую учительницу окружает стая здоровых накаченных мужиков. Правда там нужно найти убийцу, но это приложится. Над некоторыми моментами правда смеялась) (как молчаливо гоблин упал с крыши...) а потом что-то пошло не так.
    Юмор пропал. Вернее он стал одинаковым. Голый гоблин в коридоре. Прибавлю, что на некоторые вещи нас буквально тыкают. Но в сюжете они не проявятся. Например карта и волшебная палочка. Так внимательно этот эпизод описан! И просто так.
    В конце уже не до шуток. Надо срочно дать героям обжиматься-поласкаться. Их невозможно было удержать в одежде! И это на фоне казней и поисков предателей (хотя я не поняла в чем смысл революции, максимум дворцовый переворот). Почему они злодеи нам так и не объяснили, вернее они злодеи, потому что хотели чтобы было как они хотят.
    Если бы в книги было больше юмора и меньше ответвлений в никуда, она могла бы поспорить со многими лидерами своего жанра.

Katarsisss

Начало меня привлекло. Про эльфов я читала, про вампиров тоже, маги - в каждой книге, а вот гоблинов я ещё не встречала из Гринготтса не считается... Насторожило, правда, что ГГ за много лет не увидела в близких людях ничего фальшивого, ну... ладно, бывает и с лучшими из нас. Люди вообще коварные почтилюди.
    К тому же, Габриэлу отправляют в университет не студенткой, как обычно, а в качестве преподавателя. Не вот-это-поворот, но тоже сойдёт :) Но, как оказалось, декорации другие, а начинка всё та же. Всё уже где-то читала. Помимо идеи о гоблинах, в книге нет ничего оригинального. Ситуации высосаны из пальца (например, когда РГ чуть ли не каждый вечер оказывается в кабинете ГГ голым под разными соусами)... Дворцовые интриги слабоваты. Мне кажется, не стоит за них браться, если нет действительно интересного твиста, ну или хотя бы эти самые интриги проходят на фоне, а ГГ в них не участвует. Эта линия получилась пресной, никаких интересных загадок и головоломок не было.
    Любовная линия тоже обыденная, ничего красивого я в ней не увидела. Другие персонажи не раскрыты вообще. Группа гоблина известна нам только по именам, толком не знаем ближайшего окружения героев (да и самого гоблина тоже толком не знаем).
    И, пожалуй, я поняла, что не хватает в книге - атмосферности. Несмотря на то, что книга читается легко, а сам стиль автора вполне приличный, но все события проходят как-то по касательной, без погружения. И думаю дело тут именно в стилистических приёмах (ну и слабой сюжетной линии).
    Вот небольшая цитата, где ГГ попадает в опасное место вместе со своим потенциальным возлюбленным и не знает получится ли вернуться домой:

Как же дом, дети?..
    Не то что бы здесь не было кандидата, от кого можно родить, но все время быть настороже и готовым защищать семью, жить в постоянном страхе… Это очень тягостно.

Сколько эмоций и переживаний! Сколь велико желание увидеть близких, сделать то, что ещё не успела!..
    Я могла бы и больше подобных примеров привести, но, думаю, в этом нет смысла. Проходная, скучная книжка, ниже среднего. Увы.

ElenkaC

Разочарована! От Косухиной не ожидала! Диалоги, объяснения и заговоры уровня детского сада. Картонные декорации и мертворожденные герои. Не спасают даже попытки автора шутить. "ПТУ" комом.

Весёлая история, прекрасно провела время её читая. Сейчас собираюсь перечитать. Подобная по жанру книга вышла и у Звездной про ведьму, так же понравилась.
    Хорошая,добрая история, гг отлично вписываються в мир который я открыл для себя в этлй истории. Спасибо за волшебный мир.
    Милая и добрая книга. Написана хорошо, ничего лишнего.
    люблю книги Натальи Косухиной! Забавно написано, отличный способ расслабиться и отдохнуть :)
    Хорошая и приятная история на один вечер!
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»