«ПТУ для гоблинов. Понтийский тактический университет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Косухиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «ПТУ для гоблинов. Понтийский тактический университет»

NastyaLebed

Перечитываю сейчас свою библиотеку и вот добралась до этой книги. Косухина - одна и моих любимых авторов, и ее книги, за редким исключением, меня радуют и их всегда тянет со временем перечитать…
Но вернемся к нашей книге.
Здесь у нас основной сюжет - это Академка от лица преподавателя. ГГя – магистр алхимии. Очень порядочная девушка, но такие при дворе нонсенс. А именно там она и была, и как данность ее подставили. И кто? Ее, казалось бы, лучшая подруга и жених. И когда она уже думал, что ее ждет тюрьма и рудники, ее опять удивляют. Но на этот раз это был уже Глава тайной канцелярии, который понял о подставе и предложил ей выход – она едет преподавателем в ПТУ для гоблинов и помогает там со спасением молодых кадров, на которые нацелились заговорщики, а он тут пока разбирается с ее проблемами и расследует это дело по всем правилам. И хоть девушка и боялась, но у нее не было выхода.
Ну а там... А там у нее появятся ученики и спец группа, где она будет еще и куратором. А это наложит и дополнительные обязанности)) Какие? А вот представьте, каково ей придётся отправится на полевые задания вместе с ними, при том, что у нее нет нужной подготовки. А ведь так положено по уставу для кураторов.
В общем получилось очень интересно и местами весело))) Как парни (хотя они и старше нашего магистра))) будут сами вычислять диверсанта и сразу подумают на нее и что из этого получится))) Ну а потом и их приключения, и нежданная любовь, причем запретная по уставу и им придется терпеть и ждать. А еще заговор и интриги.. Да и тайны с необычной магией нашей героини будут, хотя она и спасет ей жизнь от преследования клана убийц…
В общем читайте)) Мне ооочень нравится, и лично я приобрела ее в бумаге и с удовольствием перечитываю…

Теги к книге: Академия магии, академка про преподавателя, алхимия, гоблины, драконы, заговор и интриги, зельеваренье, необычная магия, отношения наставник-ученица, феникс, хвостатая героиня

6 октября 2020

KiraNi

Время чтения: 580 минут

Героиня, после предательства, идет работать в ПТУ для гоблинов, как говорят в простонародье. Впереди конечно же любовь, испытания, драконы и куча проблем (и всё с юмором).

Мне понравилось. Нет ощущения, что это шедевр, но и нет разочарований после книги. Стиль и язык автора легкие и приятные в чтении. Персонажи интересные, но так же имеют свои скелеты в шкафах. Моменты с драконами завораживают и в полной мере дают понять, что это за мир. Идея возникновения магии и прошлое мира отличается от многих книг, что до этого прочла. Не хотелось отрываться от книги, настолько захватывающе. Сейчас говорить сложно, ибо чувства поутихли, да и другие истории наполняют сознание, но я определенно не жалею, что прочла эту историю.

Советую, очень хороша для того, чтобы отдохнуть, хотя всякие интриги и люди притянуты за уши, но если не смотреть на это, то всё становится более менее хорошее и плавное.

До встречи на Луне..

9 июня 2020

OksanaPeder

Это одна из тех книг, за чтением которых время пролетает незаметно. Безусловно, это не шедевр, но среди аналогичных книг на выделяется в лучшую сторону. Главная героиня не попаданка, не наивная студентка, а вполне себе выдающийся специалист, волей судьбы занесенная в учебное заведение для военных. Хотя назвать книгу "академкой" в полной мере нельзя, но отголоски учебного процесса тут имеются. Но, по крайней мере, показана та часть педагогического процесса, которая чаще всего остается за кадром.
По душе пришлись и главные герои. Габриэла Дакар, несмотря на всю свою женственность и хрупкость, имеет внутренний стержень. ТТТ, она не совершает множества глупых поступков, все ее действия имеет (пусть и притянутую за магические уши) логику. Реван же это шаблон идеального джентльмена и солдата в одном флаконе. Они как бы дополняют друг друга, уравновешивая эмоционально и физически.
В принципе, тут все довольно стандартно. Сюжет простой - за спинами обоих героев имеется предательство любимого человека (+ еще горсточка скелетов в шкафу), но они оба супер-пупер. Ну и в итоге ванильный финал.

9 июля 2020

AlbinaMakarova

Габриэль-алхимик, специалист по ядам и у нее скрытая магия феникса. Ее подставили и собираются посадить в тюрьму, но предложили альтернативу поехать в ПТУ быть куратором у гоблинов и преподавать яды. Даже еще придется найти человека, который хочет убрать гоблинов с пути. Понятное дело без приключений не обойдется, то гоблины раздетые в комнате, то с ними на учениях, да еще любовь нагрянула, а между прочим между преподавателем и студентом запрещены отношения. Тут и заговоры, и юмор между прочим смешной, читается легко и не принуждено. Но все равно для меня книга на 1 раз.

15 декабря 2021

Alionus

Обложка интересная, отзывы неплохие да и идея показалась заманчивой, при чём показалось здесь ключевое слово.
Тем не менее я дочитала...
вот только даже по окончании у меня возникло больше вопросов чем ответов... и эти вопросы из категории "адекватны ли вы"?

Хм, судя по описаниям гоблины небольшого размера, владеют магией и являются крайне зловредными существами. В этой книге всё в точности до наоборот- 2 метра ростом , зелёные, широкоплечие, магией не владеют- никого не напоминает? да и хранят мир и вселенский покой... ну и естественно возникает вопрос, зачем их было называть гоблины? по тому что орки уже были а на какой то новый вид фантазии не хватило?

Ректоров, преподавателей, великих магистров, тёмных лордов героини фэнтези успешно женили, что же за дискриминация? Выходит пора парням женить преподавателей, ректоров, магистров и лордов тёмных :)

Если в Университете, лучшем для лучших орудует убийца, нормальный канцлер пошлёт решить проблему спецназ, разведку, армию или тепличную девочку? Девчонку конечно же, всем этим специалистом ведь платить надо, а тут такая халява :)

Если вам со старостой своей группы поговорить надо, вы позовёте его вечером себе в комнату? Ну конечно, нехорошие слухи самое то, библиотека, парк, столовая да и кабинет никак не подойдут... Ведь мимо зашиты пройти можно только голым, по лабиринтам бродить нужно голым, ну и защитные чары наносить опять же только так :)

Если чудо бальзам надо нанести на всё тело, за чем лезть и мазать голого чувака самой, попросить некого, да и за чем? А потом ещё вышвыривает бедного парня за дверь... ну хоть бы головой думала что ли.... В реальной жизни вот такие вот серьёзные девушки пишут заявление в полицию что когда пьяные в 3 часа ночи с дискотеки ехали к парню почитать Пушкина совсем не собирались ничего такого :)

А отсутствие каких либо персонажей это норма? Ну ладно кое какие есть: он, она, их голые пляски, мазанье бальзамами, мотание по лабиринтам... ну и массовка под гордым названием: группа....

А ещё бедный слог, нудный сюжет, ноль логики, слабенькая любовная линия... не иначе выпускник какого-то ПТУ писал :) для гоблинов, потому что не каждому нормальному человеку прочесть такое под силу :)
Есть ли мораль у данной истории? Да, конечно: почаще ходи голой, при любых обстоятельствах и всё у тебя будет хорошо :)

23 октября 2016

Елена

Весёлая история, прекрасно провела время её читая. Сейчас собираюсь перечитать. Подобная по жанру книга вышла и у Звездной про ведьму, так же понравилась.
3 марта 2017

Наталья Ж

Отличная книжка! Смешная, про любовь без всяких больных рефлексий. Ну немножко есть нестыковки, не раздражает. Читать - одно удовольствие. Рекомендую
19 ноября 2016

gure...@inbox.ru

Хорошая,добрая история, гг отлично вписываються в мир который я открыл для себя в этлй истории. Спасибо за волшебный мир.
18 января 2017

missnat...@yandex.ru

Книга понравилась, занимательная! Динамичная! Прочитала за один вечер! Лёгкая, приключения и любовь!
3 апреля 2023

Татьяна Щербакова

люблю книги Натальи Косухиной! Забавно написано, отличный способ расслабиться и отдохнуть :)
25 ноября 2016