Alionus

Обложка интересная, отзывы неплохие да и идея показалась заманчивой, при чём показалось здесь ключевое слово.
    Тем не менее я дочитала...
    вот только даже по окончании у меня возникло больше вопросов чем ответов... и эти вопросы из категории "адекватны ли вы"?

Хм, судя по описаниям гоблины небольшого размера, владеют магией и являются крайне зловредными существами. В этой книге всё в точности до наоборот- 2 метра ростом , зелёные, широкоплечие, магией не владеют- никого не напоминает? да и хранят мир и вселенский покой... ну и естественно возникает вопрос, зачем их было называть гоблины? по тому что орки уже были а на какой то новый вид фантазии не хватило?

Ректоров, преподавателей, великих магистров, тёмных лордов героини фэнтези успешно женили, что же за дискриминация? Выходит пора парням женить преподавателей, ректоров, магистров и лордов тёмных :)

Если в Университете, лучшем для лучших орудует убийца, нормальный канцлер пошлёт решить проблему спецназ, разведку, армию или тепличную девочку? Девчонку конечно же, всем этим специалистом ведь платить надо, а тут такая халява :)

Если вам со старостой своей группы поговорить надо, вы позовёте его вечером себе в комнату? Ну конечно, нехорошие слухи самое то, библиотека, парк, столовая да и кабинет никак не подойдут... Ведь мимо зашиты пройти можно только голым, по лабиринтам бродить нужно голым, ну и защитные чары наносить опять же только так :)

Если чудо бальзам надо нанести на всё тело, за чем лезть и мазать голого чувака самой, попросить некого, да и за чем? А потом ещё вышвыривает бедного парня за дверь... ну хоть бы головой думала что ли.... В реальной жизни вот такие вот серьёзные девушки пишут заявление в полицию что когда пьяные в 3 часа ночи с дискотеки ехали к парню почитать Пушкина совсем не собирались ничего такого :)

А отсутствие каких либо персонажей это норма? Ну ладно кое какие есть: он, она, их голые пляски, мазанье бальзамами, мотание по лабиринтам... ну и массовка под гордым названием: группа....

А ещё бедный слог, нудный сюжет, ноль логики, слабенькая любовная линия... не иначе выпускник какого-то ПТУ писал :)

Rum_truffle

Читать Косухину, это как кататься на американских горках - то "вау!", то "что это только что было?!". Последняя прочитанная мной книга была как раз из второго разряда, поэтому я очень боялась начинать "ПТУ для гоблинов". Но, блин, название... Название меня покорило сразу. Я такая типа: "Да Вы шутница, однако, мадам Косухина". И все, решение принято, книга начата.

Что ж, в этот раз мне повезло. Наталья наконец-то помирилась со своей Музой, поэтому меня встретил интересный прописанный мир, адекватная и очень яркая (в плане прорисовки и продумки) главная героиня, закрученный полудетективный сюжет и вполне вменяемая любовная линия. Понравилась идея с появлением магии в мире, я прям удивилась и восхитилась. Очень понравился замут с драконами. Приятно хоть где-то встретить не умных, добрых, хитрых, общительных, красивых и могущих менять ипостась драконов, а кровожадных хищников, нагоняющих страх на людей. А то этот пунктик на ми-ми-ми драконах (даже те, которые сначала не очень ми-ми-ми, обычно потом все равно ими становятся) уже начинает утомлять.

Приятная вещь, приятная своей незамудренностью, но в то же время дотошной логичностью и аккуратной прописанностью. Мозг не улетает в наркоманский мир радуг и пони, а просто отдыхает, наслаждаясь милотой.

Shurup13

Все так хорошо начиналось... но в итоге все свелось к подобию серьезного фэнтези.
    Итак после того как гг предали и нас ввели в курс дела, все стало очень весело. Молодую учительницу окружает стая здоровых накаченных мужиков. Правда там нужно найти убийцу, но это приложится. Над некоторыми моментами правда смеялась) (как молчаливо гоблин упал с крыши...) а потом что-то пошло не так.
    Юмор пропал. Вернее он стал одинаковым. Голый гоблин в коридоре. Прибавлю, что на некоторые вещи нас буквально тыкают. Но в сюжете они не проявятся. Например карта и волшебная палочка. Так внимательно этот эпизод описан! И просто так.
    В конце уже не до шуток. Надо срочно дать героям обжиматься-поласкаться. Их невозможно было удержать в одежде! И это на фоне казней и поисков предателей (хотя я не поняла в чем смысл революции, максимум дворцовый переворот). Почему они злодеи нам так и не объяснили, вернее они злодеи, потому что хотели чтобы было как они хотят.
    Если бы в книги было больше юмора и меньше ответвлений в никуда, она могла бы поспорить со многими лидерами своего жанра.

Teress

Да, в принципе, не плохо. Понравилось, что герои все-таки взрослы люди, а то, что главный герой студент - так это особенности обучения гоблинов)) И оказался даже постарше героини. Не понравилась сумбурность изложения, хотя я покупала книгу на Книгомане, и может там был не очень причёсанный текст. Но в последнее время для книг этого автора такое стало закономерно. Да и казалось, что автор не может определитьсяи, толи героиня трепетная лань, толи бой-баба. В итоге: в начале книги она то краснеет, то блелнеет, а потом вдруг начинает крушить всех вокруг. Ну а герой порадует поклонниц Халка. Косухину я читаю, потому что у неё отсутсвуют нездоровые отношения между героями, иногда именно об этом и хочется прочитать.

Ksenia_B

Книжка на один вечер, ну максимум на два при неторопливом чтении. Прочитать и забыть, хотя потенциал в начале был хороший с задумкой о мятеже, свержении власти. Но автор как-то слишком быстро решила развивать события и видимо так и не определилась с плохими парнями. Что они хотели. почему так поступили? Просто власти захотелось по ходу дела и вот так совершенно случайно два брата, и куча их помощников решили испортить жизнь какой-то девушке и куче гоблинов. И не могу сказать что это у них уж очень хорошо получилось. В общем и целом растянись эта история на 2 книги я была бы не против, потому что и отношения тут развивают уж очень быстро и скачками. Где то томление читателей о судьбе героев? Где те неловкие взгляды и мысли, сопутствующие такому жанру?
    Полбалла добавила только за название, ибо вот оно как раз повеселило больше всякой голой беготни в стенах университета.

Хорошая,добрая история, гг отлично вписываються в мир который я открыл для себя в этлй истории. Спасибо за волшебный мир.
    Милая и добрая книга. Написана хорошо, ничего лишнего.
    люблю книги Натальи Косухиной! Забавно написано, отличный способ расслабиться и отдохнуть :)
    Спасибо автору за книгу. Забавно, весело, динамично=) Не было нудных моментов и это классно.
    Хорошая и приятная история на один вечер!
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»