Рецензии и отзывы на О вкусах не спорят, о вкусах кричат

-Liya-

В который раз убеждаюсь, что адекватная героиня - это уже половина успеха книги, а тут не героиня - мечта. На редкость рассудительная и умная дама, уже устоявшаяся личность со здоровой долей амбиций, с жизненными принципами и приоритетами.

Сама история тоже не подкачала хотя, опять же, начинается всё с конкурса невест (четвёртая уже кажется книга за последние несколько месяцев?). Не скажу, что сюжет прямо "Ах!", но интересно. Присутствуют и любовная, и детективная линии и определённо произведение значительно лучше, чем большинство из изданных в последнее время книг из разряда "женское фэнтези". Жаль только, что книга не только не отредактиована, но даже не вычитана. Очень много опечаток, ошибок, "разорванных" предложений и стилистических косяков. Впочем, зайдя на страничку автора на СИ, порадовалась за автора - книгу в скором времени издадут в Альфа-книге, так что будет возможность прочитать отредактированный вариант.

Из минусов могу выделить разве что один: ближе к концу слишком уж много описаний трудов ГГ на благо народа и из-за этого, а так же из-за ещё пары ньюансов, появляется лёгкий, едва уловимый, но всё же налёт МэриСьючности.

В целом оценка четыре, и это твёрдая четыре, а не из жалости/на фоне/авансом. Автор - молодец, буду следить за её творчеством неприменно. Читая отдохнула душой (особенно, после предыдущей прочитанной серии).

Kveli

Голые диалоги, откровенно скучные описания. Характеры героев, за исключением стервозной, наглой и слишком самоуверенной главной героини, не раскрыты. Сюжет заезженный, а исполнение оставляет желать лучше (хуже-то уже быть не может).
    Не понравилось. Ничего. Ни разу.
    Бывает, книга сама по себе не очень интересная, но некоторые моменты заставляют улыбнуться, здесь же все стабильно неинтересно.
    Теперь нужно почитать что-нибудь стоящее, дабы перебить это гадостное чувство.

Salza

Повелась на обложку и не прогадала.
    Потрясающе, прочла с огромным удовольствием! Можно сказать - проглотила на одном дыхании. Мир отлично описан, герои интересны, сюжет заставляет переворачивать страничку за страничкой. Главная героиня радует адекватными поступками и твердым характером, что не мешает ей изредка подшутить над окружающими. Детективная линия интригует, юмор присутствует. Очень легкая и позитивная книга. Рекомендую к прочтению)

somebunny

Худшее, что я читала за последнее время. Примитивный сюжет, бумажные герои (картонными их назвать было бы слишком большим комплиментом), вся их себя наикрутейшая героиня без единого пробеска мысли, ужасное исполнение. Не знаю, где были редактор и корректор, но хотелось править чуть ли не каждое предложение. За всю книгу не встретила ни одного интересного, забавного или хотя бы яркого момента. Плохо. Очень плохо.

DashaMiloserdova

Первое, что мне понравилось в книге, это главная героиня. Натаниэлла Хос - магистр темной магии, очень колоритная женщина. И в горящую избу войдет, и зомби из могилы поднимет. И пришлось ей участвовать в конкурсе невест наследника Темной империи.
    Бороться за сердце принца она совсем не собиралась. Ну, а там уж как вышло.
    Читала я не так много книг, в которых главными героями были некроманты, но мне в данной книге это понравилось.
    Уехав в Темную империю в качестве невесты принца, Натаниэлла берется там за всяческие реформы, как раньше без нее империя-то держалась, не представляю.
    У Темных есть такая особенность, что их внутренний зверь не может переносить присутствие рядом большинства женщин, поэтому дело с браками обстоит плоховато: 80% одиноки. С трудом представляю скольким потомством должны обеспечивать мир пары, чтобы не случилось демографического кризиса и вырождения, и почему же правитель до этого этим не озаботился.
    Книга очень легко и интересно читается, имеется неплохая детективная и любовная линия.

Прочитала с удовольствием.
    Отличная книга, очень интересно развиваются события. Главные герои отлично описаны, и не приторные, а сильные личности, которые не стараются понравиться всем.
    Книга понравилась, героиня очень колоритная и неглупая. Нет лишних фраз и стенаний. Читала с удовольствием.
    Скучный роман,впервые так долго читала книгу,аж 3 дня .Так что не советую ,дочитала из принципа)
    Очень странное впечатление оставила книга. С одной стороны вполне адекватный сюжет - по крайней мере нет уже полюбившихся стандартных нежных, но хулиганистых студенток и ректоров, слащавых идеальных принцев, ну или по крайней мере -идеально-брутальных. Нет киллометров описаний сцен 18+. Нет копий Громыковских героев и списанных оттуда диалогов. Короче, сюжет какой-никакой есть. С другой стороны - у главных героев есть явные проблемы с психикой. ГГ - вся такая идеальная, все-то она знает и умеет, мощь у нее нереальная, но при общении с принцем резко становится девочкой-цветочком наивной до одури. Ну и при всей своей крутости и хладнокровности эмоции она при себе держать не умеет - демонический смех морской свинки -это конечно весело, но больше подошло бы девочке-подростку. Мстительность в исполнении ГГ - так же тонко и хитро, как, извините, "пукающий негр" в тупой американской комедии. "Злая и мстительная" кроме как загнать голых на дерево больше ничего придумать не смогла? Ну про подходящий запах, принятие звериной половиной и человеческой написано уже очень много книг. Кто у кого "списал" -уже и не найдешь. Император с императрицей - вообще стоят отдельного внимания. Несколькотысячелетние темные - наивны как дети. "Ой, а мы не знали!", "Я император, вот вам денежки и делайте что хотите!Знать не хочу, что в моей стране делается!", "Ух ты, что у нас в империи творится, а мы-то и не знали, что так можно!" и т.д. Процесс назначения Каи главной героиней любимой подругой - впечатлил. Всю жизнь думала, что подругами становятся как-то иначе, чем "привет! Как тебя зовут? Ага! Будешь теперь моей лучшей подругой!" Очень странно выглядела идея брачного агентства, да и вообще поиска ГГ пар для всех, кого ни поподя, включая случайно встреченных нищенок, подозреваемых и прочих несчастных. Т.е. тысячелетние темные бродят там как дураки в поисках пары, а тут приехала Магистр Хос и быстренько все обстряпала. Потрясающее совпадение! Книжечка с кратким списком, что нужно знать будущей императрице - это особый шик! Страшно подумать, на кого она рассчитана. И радостно предполагает, что целой страной может править кухарка, которая прочитала методичку? Про экономику автор знает чуть меньше, чем ничего. Идея "победим все зло в империи за месяц" девочкой, которая ни разу не политик, когда бывалые император с семейкой это разрулить не смогли - звучит бредово. В общем и целом - читайте. Не самое худшее, что есть нынче в жанре любовное фэнтези. Ляпы (и очень явные ляпы!) есть, но если не вдумываться, то читается неплохо. Автору спасибо! Несмотря на все недостатки, книга достойная, читается легко, язык не напрягает ! За морскую свинку отдельное спасибо!