Рецензии и отзывы на О вкусах не спорят, о вкусах кричат

-Liya-

В который раз убеждаюсь, что адекватная героиня - это уже половина успеха книги, а тут не героиня - мечта. На редкость рассудительная и умная дама, уже устоявшаяся личность со здоровой долей амбиций, с жизненными принципами и приоритетами.

Сама история тоже не подкачала хотя, опять же, начинается всё с конкурса невест (четвёртая уже кажется книга за последние несколько месяцев?). Не скажу, что сюжет прямо "Ах!", но интересно. Присутствуют и любовная, и детективная линии и определённо произведение значительно лучше, чем большинство из изданных в последнее время книг из разряда "женское фэнтези". Жаль только, что книга не только не отредактиована, но даже не вычитана. Очень много опечаток, ошибок, "разорванных" предложений и стилистических косяков. Впочем, зайдя на страничку автора на СИ, порадовалась за автора - книгу в скором времени издадут в Альфа-книге, так что будет возможность прочитать отредактированный вариант.

Из минусов могу выделить разве что один: ближе к концу слишком уж много описаний трудов ГГ на благо народа и из-за этого, а так же из-за ещё пары ньюансов, появляется лёгкий, едва уловимый, но всё же налёт МэриСьючности.

В целом оценка четыре, и это твёрдая четыре, а не из жалости/на фоне/авансом. Автор - молодец, буду следить за её творчеством неприменно. Читая отдохнула душой (особенно, после предыдущей прочитанной серии).

Kveli

Голые диалоги, откровенно скучные описания. Характеры героев, за исключением стервозной, наглой и слишком самоуверенной главной героини, не раскрыты. Сюжет заезженный, а исполнение оставляет желать лучше (хуже-то уже быть не может).
    Не понравилось. Ничего. Ни разу.
    Бывает, книга сама по себе не очень интересная, но некоторые моменты заставляют улыбнуться, здесь же все стабильно неинтересно.
    Теперь нужно почитать что-нибудь стоящее, дабы перебить это гадостное чувство.

Salza

Повелась на обложку и не прогадала.
    Потрясающе, прочла с огромным удовольствием! Можно сказать - проглотила на одном дыхании. Мир отлично описан, герои интересны, сюжет заставляет переворачивать страничку за страничкой. Главная героиня радует адекватными поступками и твердым характером, что не мешает ей изредка подшутить над окружающими. Детективная линия интригует, юмор присутствует. Очень легкая и позитивная книга. Рекомендую к прочтению)

NataliFem

Я не очень люблю говорить плохо об авторах и вообще сторонник позиции "сначала добейся", но это тот прекрасный случай, когда нельзя не сделать исключение. Потому что, если существует какое-то литературное дно, то товарищ Косухина его благополучно пробила и полетела еще дальше вниз. Я читала рецензии на эту книгу и мне кажется, что со мной (или с другими читателями, я не знаю) что-то не так. Возможно, у меня искаженное восприятие реальности. Или дислексия. Или я читала какую-то другую книгу. Но согласиться с ними я не могу.

Многие радуются адекватной героине. Я прочла около четверти книги, и ни один ее поступок назвать адекватным я не могу. Она насылает проклятие на принца, подставляет соперниц, не собираясь побеждать в конкурсе, ноет, посылает начальство в ответ на просьбу исполнить обязательные для всех требования, гнобит учеников. Зачем? Ну прост. Хочется ей. И все это подается так, как будто она - крутая, сильная и независимая женщина, а не тупая стерва с обостренным ЧСВ. Если для кого-то это адекватное поведение, то с этим миром явно что-то не то.

Про сюжет мне трудно что-то сказать, я читала только о выборе невесты, а там в конце, героиня, вроде, даже королевством правит. Но даже на этом этапе убогость происходящего меня впечатлила. Знаете по каким критериям принц реши определить идеальную королеву? Живопись, катание на лошадях и презентация домашнего питомца. Ну, возможно, Темному принцу виднее.

Кстати, да. Автор очень радостно педалирует тему с Темной империей. Типа, аллюзия на то, что они там черные и поэтому им не рады. Проблемы расизма в тупом любовно-фантастическом фанфике - это очень кстати. Тянет на Букера.

Стиль написания - это какой-то локальный ад. Диалоги совершенно бессвязные, логические цепочки порушены в хлам, каждая реплика совершенно не связана с предыдущей, и как герои в итоге приходят к каким-то выводам, мне непонятно вообще. В тексте куча стилистических ошибок, неуместное использование фразеологизмов, перескакивание с одного на другое. Иногда просто трудно понять о чем идет речь.

Книга, мне кажется, написана для почесания собственного ЧСВ автором, что в среде авторов такой литературы случается нередко. Мне всегда кажется, что эти мерисьюшные герои - попытка писателя реализовать себя хотя бы в книге. И все нелепые фантазии выливаются на бумагу в том виде, в каком возникли в воспаленном мозгу мечтателя, не подвергаясь особой редактуре и оценки с точки зрения здравого смысла. Ну, допустим. Каждый имеет право мечтать и делиться мечтами с другими. Мне другое непонятно, издателям-то это зачем? Ну, то есть, для такой мути есть фик-бук и прочие ресурсы, зачем это в печать пускать? Неужели это действительно окупается? Если да, то очень-очень жаль.

somebunny

Худшее, что я читала за последнее время. Примитивный сюжет, бумажные герои (картонными их назвать было бы слишком большим комплиментом), вся их себя наикрутейшая героиня без единого пробеска мысли, ужасное исполнение. Не знаю, где были редактор и корректор, но хотелось править чуть ли не каждое предложение. За всю книгу не встретила ни одного интересного, забавного или хотя бы яркого момента. Плохо. Очень плохо.

Прочитала с удовольствием.
    Отличная книга, очень интересно развиваются события. Главные герои отлично описаны, и не приторные, а сильные личности, которые не стараются понравиться всем.
    Ммм,ну что ж.... неоднозначное чтиво. Немного затянуты ее действия в темной империи, но в остальном и героиня,и сюжет выше всяких похвал. Ах, да, и язык тяжеловат... вряд ли перечитаю,но о потраченом времени не жалею нисколько. Советую)))
    Читала книгу, чтобы переключить голову. Поделала дела, почитала, поделала дела, почитала. В таком формате она шла очень хорошо. Я не особо люблю "женскую фантастику", но нужно признать, что есть нестандартные идеи. Героиня не раздражает своей совершенностью. Местами есть хорошие шутки, смеялась от души. Если воспринимать "О вкусах не спорят, о вкусах кричат" как способ отвлечься или книгу в дорогу, то она очень хороша.
    Книга несколько сумбурная, сюжета бы хватило минимум на 2 тома, но все равно история и героиня понравились дико. Да, эта некромантка очароватпльна!