Рецензии и отзывы на Мужчина из научной фантастики

Wind_of_Change

Все время, пока я читала эту замечательную книгу, в моем мозгу билась, скреблась, ворочалась и занудно жужжала какая-то то ли мысль, то ли идея, то ли мелодия, то ли воспоминание... И я никак не могла эту гадину ухватить за хвост. Она меня грызла и в тот момент, когда героине никто не сообщил, что на экзамен по физкультуре неплохо бы надевать сменную спортивную форму и она после ямы с грязью плелась пешком домой, потому что в машину ее такую не пускали. И когда она старательно выгребала навоз из-под хищных растений. И когда завоевывала черный пояс по метанию ножей ногами. И когда училась левой пяткой взламывать сверхсекретные базы данных. И когда на коленке собирала автоматы, бластеры и атомные бомбы. И когда пилотировала зведолеты, соскребала с раненых кожу, получала профессорскую степень по астрономии, утрамбовывала в грязь мужиков и хитростью преодолевала всякие навороченные полигоны. И только когда почти закончилась первая часть книги, а героиню стали учить плавать с завязанными руками и ногами (о_О), я наконец вспомнила, что мне это напоминает.
    Итак, это книга о том, что:
    А еще под нашу музыку в нашей Академии можно делать вот так:

А еще и вот так вот:

А еще в нашей Академии можно делать вот так:

Ну и закономерное

...А еще в нашей Академии можно много всего делать...
    Конец.
    P.S. А вообще-то я люблю читать про обучение во всяческих Академиях. И если бы у автора словарный запас был... ээээ... просто был, то было бы гораздо читабельнее. А мужчину из названия можно было бы и просто выкинуть. Все равно все, что с ним можно сделать - это замуж выйти. Банально.

Kriolla

А как все хорошо начиналось.
    Интересная академия, расы, планеты, герои....

Для всех, кто любит читать про учебу - вперед! вот только таких людей мало.
    Сегодня мы сдавали экзамен...потом в три часа еще один экзамен...потом в 6 часов еще один экзамен....это ужасно. если сперва описание учебы интриговало и интересовало, то потом превратилось в нудятину. отношения между главными героями тоже получились скомканными, то по два года почти не видятся, то автору надоедает, что герои ходят рядом друг с другом и она их то в одну постель зашвыривает, то заставляет просто целоваться в коридорах академии. Какое-то нелогичное развитие сюжетной линии. Живут, живут, любят друг друга. молчат...а потом хопа и целуются. Ничто их к этому не толкает, кроме желания автора хоть как-то придать сюжету развития. Потому что к этому моменту он реально застоялся.

Да и вообще вся концовка книги просто позорная. Как будто бы читаешь отчет. а хотелось то именно любви, фантастики, космоса.

Не хватило интриги, возможно ранений, смерти и крови)))) Ну а серьезно просто мне так стало скучно, от их отношений, от этой десятилетней учебы, что хотелось уже Большой Энциклопедический Словарь почитать. Он и то интереснее.

Salza

Как-то не такого развития сюжета я ждала, беря в руки книгу этой книжной серии. Да и автор знакомый и горячо любимый)) Но, но... Где накал страстей, где буря чувств? Тут же, пардон, тупо "Солдат Джейн" какой-то напечатан. Вот не верю я в это, что девочка, пусть и такая упёртая, прям и отличница, и спортсменка и комсомолка. Не верю! А эти студенты там не только успевали учиться, превращаясь в супер-пупер военных, так ещё и развлекаться. И вот следишь за этим превращением жалких гусениц в бабочек-солдатиков и диву даешься, когда же чувства то проклюнутся и каким образом развиваться будут. А потом бах! Вот чувства - получите, распишитесь. Конец. И сидишь так, держишь книжечку в руках и только глазками "клип-клип".

Mortera

Обычно предпочитаю плохие книги в "прочитанное" не добавлять, а побыстрее удалить их и из библиотеки, и из памяти. Но к сожалению, иногда попадаются настоящие "шедевры литературы", промолчать о которых просто нет никаких моральных сил. Вот это как раз из это серии.
    Дорогие, уважаемые писательницы и авторессы, я понимаю, что "бумага всё стерпит", а "пипл схавает", но вот зачем удовлетворять свои комплексы неполноценности пропихивая в печать откровенную макулатуру, а? :(
    Для оценки данной нетленки мне хватило ровно 20 страниц текста. Да, возможно, поторопилась. Конечно, есть вероятность, что к странице этак двухсотой автор расписалась и перестала сыпать шаблонами и роялями, но...
    Просто вдумайтесь:
    1. что такое мечта? настоящая, искренна и своя? Лично по моему субъективному мнению, это путеводная звезда для человека, то, к чему будешь стремиться, бежать, а если сломают ноги, то и ползти. А тут, тьху! Девица, якобы грезившая о поступлении в Звездную Академию (как я поняла, почти полувоенное заведение), вообще не в курсе о вступительных экзаменах и требованиях к абитуриентам! Вот даже не догадывалась. Сидела на диване все свои 18 лет, мечтала понимаешь ли, а потом "бац!", а дур с желе вместо мышц в академию не берут. Вот засада-то! Зато как мы в позу становимся "мама наше величество не понимает, жизнь губит"!
    И от сюда пункт 2: когда человек может считаться физически сильным и тренированным? или поставлю вопрос иначе, сколько необходимо времени, чтоб из верного солдата диванных войск сделать легкоатлета, способного отжиматься на трех пальцах сотню раз и пробежать кросс в десятки км не померев при этом по дороге? Основываясь на своем опыте и знаниях (черный пояс по таэквон-до и родители-тренера с в/о не дадут соврать), считаю, что при должном энтузиазме истязаемого где-то за год-два поднять физподготовку, не заработав одновременно букет болячек, вполне реально. Могу с натяжкой поверить в полугодичный курс "молодого бойца" при профессиональном наблюдении наставника, врача и диетолога. Но у нас же фантастика, так к чему напрягаться?! Вот и из девочки-одуванчика путем бега, отжиманий и растяжки получается терминатор в юбке, без мускулов зато с прессом.
    После такого обоснуя в начале, читать о подвигах ГГ дальше просто стало противно. Лучше бы Косухина продолжала писать про некромантов, там хоть всё на магию списать можно...
    И как изюминка на торте язык: примитивный, "подростковый", откровенно слабый.
    "1" из "5" за обложку и неоправдавшиеся надежды.

Merry_Whiler

Ох, мама дорогая...

У автора определенно есть задатки и интересные замыслы в голове. Отдельные страницы читаются очень неплохо. Но - началось за здравие, кончилось за упокой.

Во-первых, язык.

Простите меня, но книгу либо вообще не читал никто, кроме автора, либо редактора нужно уволить и запретить работать в этой сфере.

То есть как вообще оно бывает: есть книги с плохим языком, но хотя бы отредактированные. Есть также книги, где определенный язык необходим для продаваемости определенной же аудитории.

А есть язык, который просто-напросто наполнен вопиющими ошибками.

В особенный восторг меня привела любовь автора к глаголу "начинать". На протяжении всей книги герои что-то начинают делать, даже если действие само по себе не продолжительное.

"Начали на меня смотреть", "начала открывать расписание на коммуникаторе", а мое самое любое - "начала заканчивать уборку" и "подготовительная подготовка". Звездец, товарищи. Время и пространство искажаются, короче. И таких ляпов море, мне просто лень было выписывать.

Во-вторых, элементарнейшие клише. Все герои до невозможности хороши собой. Все герои разговаривают между собой в стиле "а вот ща как наподдам" - "а попробуй наподдать, я тебе покажу". То есть о раскрытии характеров и вплетении диалогов в сюжетную линию речь не идет. Даже адмиралы разговаривают как пятиклассники коррекционной школы. Весьма неудачная попытка играть именами героев.

В-третьих, отдельные куски из книги можно было просто выбросить. Например, черти-знает-скольки-страничное описание скольки-то там рас вселенной в самом начале книги, когда ты еще не понял, что к чему, а на тебя вываливают лекцию о гуманоидах, которые отличаются между собой разве что ростом, цветом глаз и кожи и какой-то типичной чертой характера.

В-четвертых, к середине книги сюжет вообще затух. В этом месте мне даже стало обидно, потому что книга напомнила фанфики двенадцатилетних юных дарований, которые в силу своего возраста и знаний пишут: Катя пошла туда, сделала то, сказала это, потом пошла туда, а тут все и закончилось.

При этом сама по себе вселенная "Мужчины из научной фантастики" вполне себе глобальна, интересна и местами даже неплохо продумана. Периодически я натыкалась на обнадеживающие куски, которые в целом и заставили меня прочесть книгу до конца.

Но лучше читать не надо. Может, книги этого автора лет через пять, через парочку отличных редакторов.

Мутота. Затянуто сильно, половину книги можно смело выкинуть.
    Мне очень понравилась книга! Законченная, не надо ждать продолжения! Герои адекватные!
    в целом книга понравилась, хотя бы тем , что девушка сама всего добилась. ее не хотели убить, никто её не крал) это прям мечта ,а не книга)))
    Очень интересно написана книга, с юмором. Прочитала за 1.5 дня так как не могла оторваться на долгое время. Под конец немного стало скучновато и жаль что не разбили на несколько книг, было ло бы интереснее.
    Интересно. Но есть мелкие несоответствия в сюжете. В целом хорошо.
Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»