Рецензии и отзывы на Институт рас. Некромантки предпочитают брюнетов

2021 уже добавил
    ohmel

Некое двойственное отношение к книге.
    Да, весьма тривиально и пресказуемо. Может быть "скучно" - не правильное определение, но очень близкое к точному.
    А с другой стороны, надо отдать автору должное. Она честно написала книгу, которая полностью оправдывает ожидания читательниц и широко использует все лучшие наработки русской и зарубежной фэнтези-индустрии.
    То есть вы точно получите то, чего ожидаете от романтической фантастики.
    В следующий абзац тем, кто собрался читать - не ходить. Я честно предупредила.
    Что имеем? Девчушка вчерашняя школьница - землянка, подавая документы в университеты, проходит туповатые опросец во Вконтакте и сразу зачисляется в крутейший межмировой университет магии. А там Ирина становится вообще феноменом - чуть ли не единственной блондинкой-некромантом. Ну и дальше - крутая учеба, взаимная любовь, выигрыш в магическом турнире. В общем, Мери Сью на марше. Ну и отдельного упоминания достойно, как мне кажется, использование поттерианы - стихийный футбол (черт его знает, что оно такое, но очень похоже на хогвадсовские игры, да) и магический турнир. Ну и ожившее здание универа я встречала уже раз даже не помню сколько.
    Причем раз, кажется, автор пытается иронизировать над своим юзаньем чужих достижений. Но быстро одумывается и возвращается к высокопарности отношений.
    В общем, прочитала, ну и ладно.

Katarsisss

Вы видели где-нибудь попаданку-некромантку? По крайней мере, мне до этого подобные истории не попадались.
    Возможно, поэтому половина книги понравилась именно из-за будней некроманта. От прочищения желудка при виде трупа, до оживления скелета и странной дружбы с ним же. Обучение не только некромантии но и стихийной магии, бытовой, немного соревнований. В книге, кстати не месяц и не два, а почти 4 года охватываются.
    Но как начинается любовь-морковь, так начинается какой-то сумбур. Особенно скомкано было написано описание "испытания в астрале". И после этого всё куда-то скатывается и скатывается.
    Здесь нет никакого противостояния, "противовеса". Ни тебе противного однокурсника, ни злодея-поработителя, всё ровненько. Да, будут приключения, будут и смертельные опасности, но они словно по расписанию.
    Автор прямо ссылается на Мэри-Сьюх, при этом сама поступает также. Какая-то недоирония. Сам стиль написания скачет от неплохого к посредственному и мешает восприятию. Развитие ГГ происходит буквально в первой половине книги. Из махрового интроверта без единой подруги за все годы учёбы в школе до довольно коммуникабельной и безбоязненной девушки. Слишком резко и оправдывает лишь направление специализации и только.
    Получился скорее очерк из обучения некромантки, сверху припорошенный любовной линией. И вот пока любви там не было - я им верила, потом всё становится довольно типично и грустно.

-Liya-

Проходное чтиво.

Язык изложения очень посредственный. Много повторов слов, иногда даже в одном предложении. Да и в целом красоты в тексте... словно перевод читаешь с инглиша.

Косухина ли это вообще? Чет чем дальше, тем больше сомневаюсь, что " О вкусах не спорят, о вкусах кричат" и то, что выходит под её именем в последнее время - работа одного и того же автора.

Damaskameliyami

Довольно скучная и нудная книга. Нет огонька в ней. Сюжет банальный настолько, что я даже начала путать эту книгу с другими. У меня возникло ощущение, что просто имена поменяли, а все остальное осталось. Читать было тяжело. События вялотекущие, как такого развития я не увидела. Герои пресные. Точно не моя книга.

NalyaFant

Нормальная книга, этакий абсолютный середнячок. Неплохая главная героиня, есть своеобразный мир и нормальные отношения среди героев. И, ура-ура, девушка будет не с ректором и даже не с деканом! Отдельное спасибо за ведьм и ведьмаков, хотя, тема этой расы здесь не так чтобы раскрыта, но они как-то меня обаяли. Легкое чтиво без разной заумности и местами с юмором. Не серия, а значит можно смело брать на вечерок. Главный минус лично для меня – эпилог, там рассказали все, что можно, только внуков забыли. Знала бы, закончила читать где-то на 30 страниц раньше, с надеждой, что в них попадет и сама концовка. Ну, и отдельная моя боль конкретное слово «соитие». Оно, мне думается, органично звучит только из уст Шелдона Купера. Но, несмотря на это, книгу читать можно.

А это точно Косухина писала? Сама идея книги в общем-то не плоха, но вот подача.... Язык повествования сухой, не вызывает никаких эмоций кроме недоумения. Я помню ее первые книги - это были шедевры! Я ни есть, ни спать не могла, пока не дочитала. А здесь на столько примитивный язык, что отрывалась практически без сожаления. Сама история не плоха, в принципе всё логично. Без ляпов не обошлось, конечно, но это мелочи. Потраченного времени я не жалею, но и среди любимых книг ЭТА точно не будет.
    Очень интересная книга, конечно наивная и похожая на Гарри Поттера. Очень позитивная, с любовной линией, юмором и приключениями. Нет скучных описаний миров, учебы, не перегружена и не напрягает "теорией". Вообщем я в восторге) спасибо автору.
    Очень понравилась, всего в меру
    прочла не смотря на отзывы и не Пожалела!!! очень интересная и динамичная книга)) советую!!!
    Наконец то прочитала книгу полностью! и не рпзочеровалась в авторе.