Рецензии и отзывы на Институт рас. Некромантки предпочитают брюнетов

ohmel

Некое двойственное отношение к книге.
    Да, весьма тривиально и пресказуемо. Может быть "скучно" - не правильное определение, но очень близкое к точному.
    А с другой стороны, надо отдать автору должное. Она честно написала книгу, которая полностью оправдывает ожидания читательниц и широко использует все лучшие наработки русской и зарубежной фэнтези-индустрии.
    То есть вы точно получите то, чего ожидаете от романтической фантастики.
    В следующий абзац тем, кто собрался читать - не ходить. Я честно предупредила.
    Что имеем? Девчушка вчерашняя школьница - землянка, подавая документы в университеты, проходит туповатые опросец во Вконтакте и сразу зачисляется в крутейший межмировой университет магии. А там Ирина становится вообще феноменом - чуть ли не единственной блондинкой-некромантом. Ну и дальше - крутая учеба, взаимная любовь, выигрыш в магическом турнире. В общем, Мери Сью на марше. Ну и отдельного упоминания достойно, как мне кажется, использование поттерианы - стихийный футбол (черт его знает, что оно такое, но очень похоже на хогвадсовские игры, да) и магический турнир. Ну и ожившее здание универа я встречала уже раз даже не помню сколько.
    Причем раз, кажется, автор пытается иронизировать над своим юзаньем чужих достижений. Но быстро одумывается и возвращается к высокопарности отношений.
    В общем, прочитала, ну и ладно.

Katarsisss

Вы видели где-нибудь попаданку-некромантку? По крайней мере, мне до этого подобные истории не попадались.
    Возможно, поэтому половина книги понравилась именно из-за будней некроманта. От прочищения желудка при виде трупа, до оживления скелета и странной дружбы с ним же. Обучение не только некромантии но и стихийной магии, бытовой, немного соревнований. В книге, кстати не месяц и не два, а почти 4 года охватываются.
    Но как начинается любовь-морковь, так начинается какой-то сумбур. Особенно скомкано было написано описание "испытания в астрале". И после этого всё куда-то скатывается и скатывается.
    Здесь нет никакого противостояния, "противовеса". Ни тебе противного однокурсника, ни злодея-поработителя, всё ровненько. Да, будут приключения, будут и смертельные опасности, но они словно по расписанию.
    Автор прямо ссылается на Мэри-Сьюх, при этом сама поступает также. Какая-то недоирония. Сам стиль написания скачет от неплохого к посредственному и мешает восприятию. Развитие ГГ происходит буквально в первой половине книги. Из махрового интроверта без единой подруги за все годы учёбы в школе до довольно коммуникабельной и безбоязненной девушки. Слишком резко и оправдывает лишь направление специализации и только.
    Получился скорее очерк из обучения некромантки, сверху припорошенный любовной линией. И вот пока любви там не было - я им верила, потом всё становится довольно типично и грустно.

-Liya-

Язык изложения очень посредственный. Много повторов одинаковых или однокоренных слов, иногда даже в одном предложении. Да и в целом красоты в тексте... словно перевод читаешь с инглиша.

Косухина ли это вообще? Чет чем дальше, тем больше сомневаюсь, что " О вкусах не спорят, о вкусах кричат" и то, что выходит под её именем в последнее время - работа одного и того же автора.

Damaskameliyami

Довольно скучная и нудная книга. Нет огонька в ней. Сюжет банальный настолько, что я даже начала путать эту книгу с другими. У меня возникло ощущение, что просто имена поменяли, а все остальное осталось. Читать было тяжело. События вялотекущие, как такого развития я не увидела. Герои пресные. Точно не моя книга.

YuliyaFominyh

Все! Я сдаюсь и признаю, я - мышь, которая плачет, но продолжает жрать кактус. Очередной "шедевр" Косухиной завлек меня аннотацией и обложкой, а под ними...пшик! Полный набор штампов в одной книге. ГГ якобы интроверт, а на самом деле автор видимо знает само слово, но не знает, как живут такие люди. Междумирье и крутая академия в нем, где учатся существа из разных миров, героиня особенная, и вообще, круче вареных яиц, а так же постоянно косячит, за что регулярно получает люлей от ректора (ВШБ машет ручкой из Межреальности, Кира Золотова передает привет). ГГ постоянно влипает в истории, у нее на носу магический турнир, на котором можно погибнуть, а она о чем думает? "А почему мой парень меня не тр..ает?" Бред, мозг вылетел в окно. Лекции хоть как то описываются только если там отличилась героиня, в остальном - летели дни, в тоненькую книжонку в 300 страниц крупного текста уложились все годы обучения, каникулы, свадьба, и хэппи энд 20 лет спустя с крутым потомством главных героев. Как итог - после прочтения хочется прополоскать мозг, положить книгу в шкаф и забыть о ней навсегда.

ГЕНИАЛЬНО! Прочитала на одном дыхании, приятная сказка. Да, местами сахарная, ванильная, нежная и лёгкая! Это любовное фэнтези, хорошо дополненное интригующими магическими внезапностями! Автор как художник вырисовывает события не сразу, а понемногу не выдавая всех секретов разом! Для меня эта история нечто прекрасное. Дает ощущение свободы, легкости, радости и отдыха! Хотите положительных эмоций, романтики и энергетического подъёма, смело окунайтесь и плывите по волнам сюжета, вам понравится! Автор - благодарю за заряд радости!!!
    Мне книга понравилась. Есть моменты где можно с уверенностью сказать, что такого не бывает. Но книга и правда очень интересная.
    Все неплохо, кроме эпилога( все впечатление от книги испортилось
    «Светлые и легкие деньки, как же я скучаю по ВАС, хотя в моей жизни случалОСЬ и мноГО такого, от чего отказаться я не смогу, уже не смогу.» и это даже не первая глава, пролог, всего навсего. Можно смело выделять капс логом все предложение. Грамотность? А что это? Обороты? Да нет, не слышали! Построение предложений? Ой, да что же вы, И ТАК СОЙДЁТ! Не знаю как другие люди, а я не могу продолжать чтение, после столь видимых, и грубых ошибок. Может, сюжет и будет интересен, но увы об этом я не узнаю. Некоторые люди не читают книги с некрасивыми обложками, некоторые не читают электронные варианты, предпочитая печатные, а я не читаю БЕЗГРАМОТНО написанные книги , все впечатление портиться, и даже будь там самый захватывающий сюжет, не смогу себя пересилить и продолжить ознакомление . Орфографические ошибки... ну представьте такую ситуацию, вы встретили на улице феерично красивого парня, и все (на первый взгляд) в нем идеально, и тут появляется жирное такое «НО», увидев симпатичную девушку, идя мимо он откроет рот и сделает ЭТО, чмокнет, цокнет или включит «я-горюю-ведь-мозгов-и-фантазии-у-меня-нет» кондитеры/ зятья/ ангелы/и тд , ну разочарованы вы будете, кг даю на похудение . Вот так и с книгой.
    Очень приятная история, читается легко и быстро. Свежести придаёт то что это история про некромантку такие мне ещё не попадались и самое главное никогда бы не подумала что так буду радоваться тому что это законченная книга, а не серия на которые тут и там натыкаешься)